ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2011 года г. Усть-Илимск Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калинкиной О.Н. при секретаре Сосонко Е.С. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Чапаева И.В. подсудимой Потехиной О.А. защитника - адвоката Рожковой А.В., представившей удостоверение №00695 и ордер № 817; а также: потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 293/2011 в отношении: Потехиной О.А., ** не содержавшейся под стражей по настоящему уголовному делу; избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Потехина О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, 26 октября 2010 года, в г.Усть-Илимске Иркутской области, при следующих обстоятельствах. 26 октября 2010 года в период времени с 17 до 20 часов, точное время следствием не установлено, Потехина О.А. находилась в квартире № по ул.*** в г.Усть-Илимске, где распивала спиртное со своей знакомой М. В ходе распития спиртного Потехина О.А. увидела на полке шкафа в зале сотовый телефон «Nokia 5130» и у неё внезапно, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Осуществляя свой преступный умысел, Потехина О.А. убедилась, что за ней никто не наблюдает, и из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий М. сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 2500 рублей, с сим-картой, ценности не представляющей, и флешкартой стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 3100 рублей. С похищенным имуществом Потехина О.А. скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей М. значительный ущерб. В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества изъята, возвращена потерпевшей, и ущерб ей тем самым частично возмещён. Потерпевшей М. заявлен гражданский иск в возмещение ущерба, причинённого хищением имущества в размере 600 рублей (л.д.172). Подсудимой Потехиной О.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Судом установлено, что подсудимая Потехина О.А. понимает существо изложенного обвинения, согласна с предъявленным обвинением в полном объёме и поддерживает заявленное ею ранее - после проведения консультации с защитником добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятно. Потерпевшая М. и государственный обвинитель Чапаев И.В. выразили своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное и то, что Потехина О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и осуществляет особый порядок принятия судебного решения. Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Потехина О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификация её действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ органом предварительного расследования является правильной, поскольку имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует содеянное Потехиной О.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г. «О внесении изменений в УК РФ», поскольку она улучшает положение подсудимой, так как в данной редакции УК РФ снят ограничительный нижний предел одного из видов наказания, а в силу ст.10 УК РФ уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Ущерб, причинённый Потехиной О.А. в размере 3100 рублей, суд признаёт значительным, исходя из имущественного положения потерпевшей М. и суммы причинённого вреда, превышающей 2500 рублей, установленной уголовным законом для данного квалифицирующего признака. Психическое состояние подсудимой Потехиной О.А. не вызывает у суда сомнений в её полноценности: **, её поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании было адекватным, сомнений во вменяемости подсудимой Потехиной О.А. у суда не возникло, поэтому суд приходит к выводу, что Потехина О.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Потехиной О.А., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести; объектом преступного посягательства является собственность гражданина. Кроме того, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимой Потехиной О.А. - отсутствие судимости, отрицательную характеристику по месту жительства. Также суд учитывает влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимой Потехиной О.А. и на условия жизни её семьи: **. В соответствии с пп. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими по делу обстоятельствами подсудимой Потехиной О.А. суд учитывает наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заключавшееся в её активных действиях, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, что выразилось в даче правдивых и полных показаний; розыску имущества, добытого в результате преступления. Также суд признаёт смягчающими обстоятельствами подсудимой Потехиной О.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Потехиной О.А., суд не усматривает. Суд полагает нецелесообразным назначение подсудимой Потехиной О.А. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку этим не будет достигнута цель её исправления и предупреждения совершения новых преступлений. С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённой Потехиной О.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ей наказание за совершённое преступление в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г. «О внесении изменений в УК РФ») в виде лишения свободы, но не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ; с применением ст.73 УК РФ, условно. При назначении наказания подсудимой Потехиной О.А. суд учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии у неё смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания ей не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ. Применение подсудимой Потехиной О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, учитывая, что ей назначается наказание в виде лишения свободы условно с возложением определённых обязанностей. Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимой Потехиной О.А. или освобождения её от наказания не имеется. Гражданским истцом М. заявлен иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 600 рублей. В судебном заседании истец пояснила, что это материальный ущерб, причинённый ей в результате хищения и не возвращения части имущества. Подсудимая Потехина О.А. с иском согласна. Суд полагает необходимым данный иск удовлетворить по следующим основаниям. Как видно из материалов уголовного дела, потерпевшей не было возвращено похищенное имущество в полном объёме. Перечень и стоимость имущества сторонами не оспариваются. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что материальный вред причинён потерпевшей М. преступными действиями подсудимой Потехиной О.А. С учётом изложенного, суд находит заявленный иск обоснованным и считает необходимым указанную сумму взыскать в пользу потерпевшей М. с подсудимой Потехиной О.А. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает необходимым разрешить вопрос о вещественных доказательствах по делу. Вещественное доказательство - похищенное имущество, переданное на хранение потерпевшей М. (л.д.171), в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в пользовании последней, поскольку она является его законным владельцем. От уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи, Потехину О.А. следует освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Потехину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г. «О внесении изменений в УК РФ»), и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать условно осуждённую Потехину О.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. Регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого. Меру пресечения осуждённой Потехиной О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу. Гражданский иск М. удовлетворить полностью. Взыскать с осуждённой Потехиной О.А. в пользу потерпевшей М. 600 рублей. Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia 5130», переданный на хранение потерпевшей М. (л.д.171), оставить в её пользовании. Освободить осуждённую Потехину О.А. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: О.Н.Калинкина. Приговор в законную силу вступил 28.06.2011г.