ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июня 2011 года г. Усть-Илимск Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калинкиной О.Н. при секретаре Сосонко Е.С. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Чапаева И.В. подсудимого Аксютина Р.С. защитника - адвоката Скворцовой Л.Н., представившей удостоверение №00752 и ордер № 127, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-288 /2011 в отношении: Аксютина Р.С., ** судимости не имеющего; не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу; избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аксютин Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, 5 февраля 2011 года, в п.Тубинский Усть-Илимского района Иркутской области, при следующих обстоятельствах. 5 февраля 2011 года около 19 часов, точное время следствием не установлено, Аксютин Р.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришёл во двор дома № по ул.*** в п.Тубинский Усть-Илимского района. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Аксютин Р.С. незаконно, против воли проживающих там лиц, путём свободного доступа проник на веранду квартиры, а затем через незапертую дверь прошёл в кладовую, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее У. имущество: металлический бачок ёмкостью 20 литров, не представляющий ценности, с находящимися в нём продуктами питания - мясо свинины весом 5,560кг стоимостью 1223 рубля, колбасу кровяную весом 3,594кг стоимостью 600 рублей, сало свиное весом 2,028кг стоимостью 264 рубля, всего на общую сумму 2087 рублей. С похищенным имуществом Аксютин Р.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей У. материальный ущерб. В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества возвращена потерпевшей. Гражданский иск не заявлен. Подсудимым Аксютиным Р.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Судом установлено, что подсудимый Аксютин Р.С. понимает существо изложенного обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме и поддерживает заявленное им ранее - после проведения консультации с защитником добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Существо постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятно. Потерпевшая У. и государственный обвинитель Чапаев И.В. выразили своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая изложенное и то, что Аксютин Р.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и осуществляет особый порядок принятия судебного решения. Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аксютин Р.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификация его действий по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ органом предварительного расследования является правильной, поскольку имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует содеянное Аксютиным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г. «О внесении изменений в УК РФ», поскольку она улучшает положение подсудимого, так как в данной редакции УК РФ снят ограничительный нижний предел наказания в виде лишения свободы, а в силу ст.10 УК РФ уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. В действиях подсудимого нашёл подтверждение квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище, поскольку он проник в квартиру потерпевшей У. против воли проживающих там лиц, без разрешения хозяев квартиры. Психическое состояние подсудимого Аксютина Р.С. не вызывает у суда сомнений в его полноценности: ** его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании было адекватным, сомнений во вменяемости подсудимого Аксютина Р.С. у суда не возникло, поэтому суд приходит к выводу, что Аксютин Р.С. подлежит уголовной ответственности и наказанию. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Аксютину Р.С., суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких; объектом преступного посягательства является собственность гражданина. Кроме того, суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого Аксютина Р.С. - отсутствие судимости, положительную характеристику по месту отбывания наказания и удовлетворительные по месту жительства. Также суд учитывает влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого Аксютина Р.С. и на условия жизни его семьи: **. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим по делу обстоятельством подсудимому Аксютину Р.С. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заключавшееся в его активных действиях, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, что выразилось в даче им правдивых и полных показаний; розыску имущества, добытого в результате преступления. Также суд признаёт смягчающими обстоятельствами подсудимому Аксютину Р.С. полное признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аксютину Р.С., суд не усматривает. Суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому Аксютину Р.С. наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, поскольку этим не будет достигнута цель его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Аксютину Р.С. наказание за совершённое преступление в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г. «О внесении изменений в УК РФ»), в виде лишения свободы, но не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ; с применением ст.73 УК РФ, условно, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, учитывая данные, характеризующие его личность. При назначении наказания подсудимому Аксютину Р.С. суд учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии у него смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания ему не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ. Применение подсудимому Аксютину дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая его материальное положение, поскольку он не работал и не имел своего источника доходов. Применение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, учитывая, что ему назначается наказание в виде лишения свободы условно с возложением определённых обязанностей. Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому Аксютину или освобождения его от наказания не имеется. Вещественных доказательств при деле нет. От уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи, Аксютина Р.С. следует освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аксютина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г. «О внесении изменений в УК РФ»), и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать условно осуждённого Аксютина Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. Регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого. Меру пресечения осуждённому Аксютину - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу. Освободить осуждённого Аксютина Р.С. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: О.Н.Калинкина. Приговор в законную силу вступил 25.06.2011г.