Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Илимск       «17» июня 2011г

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе

Председательствующего судьи Фроловой Т.Н.

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.,

Подсудимого Подсеваткина С.В.

Защитника - адвоката Рожковой А.В.,

При секретаре Щукиной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-303-11 в отношении Подсеваткин С.В., ,,,,

,,,,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсеваткин С.В. *** совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр.Б. совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах.

*** в вечернее время, Подсеваткин С.В. находясь дома по ,,,, и распивая спиртное, при возникшем умысле на хищение имущества соседки Б., проживающей по ,,,, убедившись что ее нет дома, в период времени с 22 до 23 часов, из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в квартиру Б., откуда тайно похитил ее имущество: обогреватель «Cameron» стоимостью """ руб., 6 пачек сигарет «Тройка» стоимостью """ руб. каждая, всего на """ руб., норковую шапку-формовку стоимостью """ руб., норковую шапку в виде берета, стоимостью """ руб. С похищенным Подсеваткин С.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр.Б. значительный ущерб в размере """ рублей.

Исковых требований потерпевшей не заявлено, похищенное изъято и возвращено потерпевшей (лд.85).

Постановлением суда по настоящему делу принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайства подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Подсеваткин С.В. заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, он в полном объеме с ним согласен, вину признает полностью, события, обстоятельства, предметы хищения, а также стоимость похищенного не оспаривал.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, гос.обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Подсеваткиным С.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника, вину по предъявленному обвинению он признал полностью, преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый относится к категории тяжких и максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за совершение данного преступления не превышает 10 лет.

Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Подсеваткин С.В. из корыстных побуждений, без законных на то оснований проник в жилище потерпевшей, откуда тайно похитил ее имущество, похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб в размере """ руб. Значительность ущерба, причинного потерпевшей, суд оценивает учитывая размер причиненного вреда, ее материальное положение и уровень доходов, принимая во внимание, что она является пенсионером.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания не имеется. Согласно заключения комиссии экспертов психиатров (лд.115-116) у Подсеваткина С.В. выявляются признаки органического расстройства личности с некоторыми изменениями психики, однако особенности его психики не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем. Следовательно, в тот период времени Подсеваткин С.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время, он также может сознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Заключение экспертов не вызывает у суда сомнений, поскольку их выводы подтверждаются характеризующим поведением подсудимого в судебном заседании, поэтому Подсеваткина С.В. следует считать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление им совершено умышлено, относится к категории тяжких, направлено против чужой собственности. Так же суд учитывает личность подсудимого, влияние назначаемого судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, принимая во внимание, что Подсеваткин С.В. иждивенцев не имеет, работает, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным в целом отрицательно, имеет не погашенную судимость за совершение аналогичного, корыстного преступления.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие изменений в психике.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено, в действиях подсудимого рецидива преступлений не усматривается, поскольку ранее он был судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Подсеваткину С.В. наказание в пределах санкции ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и наказание в силу этого не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд считает возможным к назначаемому Подсеваткину С.В.. наказанию применить положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение с возложением ряда обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока, полагая что его исправление возможно без реального отбывания наказания, учитывая смягчающие обстоятельства.

Применение дополнительных видов наказания Подсеваткину С.В. предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ - условно, с возложением ряда обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока.

Учитывая, что наказание, назначенное Подсеваткину С.В. приговором суда от *** в виде исправительных работ отбыто, оснований для назначения Подсеваткину С.В. наказания по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров, не имеется.

От уплаты процессуальных издержек Подсеваткина С.В. сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, суд считает необходимым освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсеваткина С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить наказание в два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Подсеваткину С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать Подсеваткина С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция г.Усть-Илимска, на момент вынесения приговора), являться в данный орган раз в месяц для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения Подсеваткину С.В. - подписку о не выезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Подсеваткина С.В. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий судья: Фролова Т.Н.

Подлинник приговора хранится в Усть-Илимском горсуде в уголовном деле """.

Копия верна:

Приговор всутпил в законную силу - 28.06.11г.

Секретарь суда: