П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Усть-Илимск 06 июня 2011г Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе Председательствующего судьи Фроловой Т.Н. С участием государственного обвинителя - зам.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Протасова А.И., Подсудимого Канафиева Р.З., Защитника - адвоката Дмитриевой С.В., При секретаре Щукиной Н.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-300-11 в отношении Канафиев Р.З., ,,,, ,,,, ,,,, ,,,, ,,,, ,,,, ,,,, ,,,, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Канафиев Р.З. """ совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр.Н. совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах. """ около ,,,, часов, Канафиев Р.З., находясь в районе гаражного бокса ,,,, СТО «Мастер ГСК Симахинский» в 11 микрорайоне, увидев что гр.Н. оставил автомашину «Ссанг Йонг Истана» гос.номер ,,,, без внимания, при внезапно возникшем умысле на хищение имущества, находящегося в вышеуказанной автомашине, из корыстных побуждений, проник в салок автомашины через дверцу со стороны водителя и, из бардачка, расположенного в салоне, тайно похитил принадлежащее гр.Н. имущество: шапку мужскую стоимостью ,,,, руб., сумку-барсетку ценности не представляющую, в которой находились деньги в сумме ,,,, руб., зажигалка, сверток из бумаги, две авторучки и ключ, ценности не представляющие, а также документы - лицензионная карточка на автотранспортное средство серия ДА ,,,,, свидетельство о регистрации ТС ****
Исковых требований потерпевшим не заявлено, часть похищенного изъята и возвращена потерпевшему, остальной ущерб возмещен Канафиев Р.З. добровольно.
Постановлением суда по настоящему делу принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайства подсудимого.
В судебном заседании подсудимый Канафиев Р.З. заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, он в полном объеме с ним согласен, вину признает полностью, события, обстоятельства, предметы хищения, а также стоимость похищенного не оспаривал. Кроме того Канафиев Р.З. пояснил, что ущерб потерпевшему он возместил в полном объеме, преступление совершил, поскольку на тот период времени не работал, семья испытывала материальные трудности, денег ему никто не занимал, а ему нужно было кормить ребенка. В настоящее время он трудоустроен, имеет планы на будущее.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, гос.обвинитель и потерпевший выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Канафиев Р.З. заявлено добровольно, в присутствии защитника, вину по предъявленному обвинению он признал полностью, преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый относится к категории средней тяжести и максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за совершение данного преступления не превышает 10 лет.
Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ст.10 УК РФ уголовный закон улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что Канафиев Р.З. из корыстных побуждений, без законных на то оснований и тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив гр.Нилову А.В. значительный материальный ущерб в размере 9500 руб. Значительность ущерба, причинного потерпевшему, суд оценивает учитывая размер причиненного вреда, материальное положение потерпевшего и уровень его доходов, принимая во внимание, что он имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей (лд.11-13).
Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания не имеется. Согласно заключения комиссии экспертов психиатров (лд.151-154) Канафиев Р.З. хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности в состоянии неустойчивой компенсации, опийная наркомания 2 стадии. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, сохранял ясность сознания, правильно ориентировался в окружающем, его действия были последовательными, осознанными и целенаправленными, в поведении и высказываниях не было признаков бреда, обманов восприятия, расстроенного сознания и иной психической симптоматики. Обстоятельства содеянного он помнит, воспроизводит, мотивирует. Следовательно, имеющиеся у Канафиев Р.З. эмоционально-неустойчивое расстройство личности в состоянии неустойчивой компенсации, опийная наркомания 2 стадии, не лишали его способности в период инкриминируемого ему деянию осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не лишают его способности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях.
Заключение экспертов не вызывает у суда сомнений, поскольку их выводы подтверждаются характеризующим поведением подсудимого в судебном заседании, данными о его личности, содержащимися в характеристиках, поэтому Канафиев Р.З. следует считать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышлено, относится к категории средней тяжести, направлено против чужой собственности. Так же суд учитывает личность подсудимого, влияние назначаемого судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, принимая во внимание, что Канафиев Р.З. работает, женат, проживает с семьей, имеет малолетнего ребенка, характеризуется по месту прежнего отбывания наказания, а также по месту жительства - посредственно, по месту работы характеризуется положительно, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных, корыстных преступлений.
В соответствие со ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам подсудимому, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему (лд.137-138), совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также признание вины, раскаяние в содеянном, наличие психических недостатков.В соответствие со ст.63 УК РФ, к отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений, поскольку Канафиев Р.З. совершил умышленное преступление и имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, осуждался он к реальному лишению свободы.
Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Канафиев Р.З. наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы.
При назначении наказания Канафиев Р.З. суд учитывает требования ч.7 ч.2 ст.68 УК РФ, при котором наказание Канафиев Р.З. не может быть назначено менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, учитывая наличие рецидива.
Кроме того, суд считает возможным к назначаемому Канафиев Р.З. наказанию применить положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение с возложением ряда обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока, полагая что его исправление возможно без реального отбывания наказания, учитывая ряд установленных судом смягчающих обстоятельств, а также то, что Канафиев Р.З. в настоящее время работает, имеет полноценную семью, зарегистрировав брак.
Применение дополнительного вида наказания Канафиев Р.З., предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, - суд считает не целесообразным, принимая во внимание, что осуждается он к условной мере наказания, с возложением ряда обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока.
От уплаты процессуальных издержек Канафиев Р.З. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, суд считает необходимым освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Канафиев Р.З. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Канафиев Р.З. наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.
Обязать Канафиев Р.З. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция г.Усть-Илимска, на момент вынесения приговора), раз в месяц являться в данный орган для регистрации и отчета о своем поведении.
Меру пресечения Канафиев Р.З. - подписку о не выезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек Канафиев Р.З. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.
Председательствующий судья: Фролова Т.Н.Приговор вступил в законную силу: 17.06.2011