Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Илимск       «08» апреля 2011г

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе

Председательствующего судьи Фроловой Т.Н.

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Чапаева И.В.,

Подсудимого Белых В.А.,

Защитника - адвоката Скворцова А.В.,

При секретаре Щукиной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело уголовное дело №1-166-11 в отношении Белых В.А., "" ""

под стражей не содержался,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белых В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр.К. совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в *** при следующих обстоятельствах.

В период времени "" "", Белых В.А., придя на дачный участок К., расположенный по *** дачного кооператива «Кедр» и увидев, что входная верь в дом открыта, при возникшем умысле, направленном на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, где из кладовой похитил продукты питания: ,,, причинив гр.К. материальный ущерб в размере ,,, рублей.

По делу потерпевшей К. заявлен гражданский иск в возмещение ущерба причиненного хищением на сумму ,,, рублей (лд.76), в судебном заседании "" "" К. от исковых требований отказалась, пояснив, что ущерб ей Белых В.А. полностью возместил, претензий к нему не имеет, просила строго не наказывать подсудимого.

Постановлением суда по настоящему делу принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайства подсудимого.

В судебном заседании подсудимый Белых В.А. заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, он в полном объеме с ним согласен, вину признает полностью, события, обстоятельства, предметы хищения, а также их стоимость не оспаривал. Кроме того, Белых В.А. подтвердил, что потерпевшей ущерб полностью возместил в денежном выражении.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гос.обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке не имеется.

Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что Белых В.А. из корыстных побуждений, с целью хищения, без законных на то оснований проник в жилище К., откуда тайно похитил ее имущество, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере ,,, рублей.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания не имеется. Данных свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у Белых В.А. судом не установлено - на учете у психиатра он не состоял, его поведение не вызывает у суда сомнений в его психической полноценности, следовательно он подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление им совершено умышлено, относится к категории тяжких, направлено против чужой собственности. Так же суд учитывает мнение потерпевшей по назначению наказания, личность подсудимого, влияние назначаемого судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, принимая во внимание, что он работает, оказывает материальную помощь на содержание ребенка, по месту жительства характеризуется посредственно.

В соответствие со ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, наличие заболевания.Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Белых В.А. наказание за совершенное преступление в пределах санкции ст.73 УК РФ - в виде условного осуждения, с возложением ряда обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока, полагая что исправление Белых В.А. возможно без реального отбывания наказания, учитывая его характеризующие данные и смягчающие обстоятельства.

Применение дополнительных видов наказания Белых В.А., предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ - условно, с возложением ряда обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока.

Производство по иску, заявленному потерпевшей К. в возмещение ущерба причиненного хищением имущества в сумме ,,, рублей, суд считает необходимым прекратить, в связи с отказом истицы от исковых требований и полным возмещением ущерба.

От уплаты процессуальных издержек Белых В.А. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, суд считает необходимым освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белых В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить наказание в два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Белых В.А. считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного Белых В.А. являться раз в месяц для отметок в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция *** на момент вынесения приговора), без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Белых В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Исковое производство по исковым требованиям К. в возмещение ущерба причиненного хищением имущества в сумме ,,, рублей, - прекратить, в связи с отказом истицы от исковых требований и полным возмещением ущерба.

От уплаты процессуальных издержек Белых В.А. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий судья: Фролова Т.Н.

Приговор вступил в законную силу: 09.06.2011г.