Приговор по ст.158 ч.2 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск                                                                                                   «22» июля 2011 г.

Иркутской области

Усть-Илимский городской суд Иркутской области, в составе: председательствующего судьи - Гильмутдиновой Л.П.,

при секретаре судебного заседания - Елисеевой Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Протасова А.И.,

подсудимых Привалихина М.М., Червинский О.С.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Беззубенко А.В., представившего удостоверение № 00080 и ордер № 110, 111

а также представителя потерпевшего Ш.А.А.,

Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-377/2011 г. в отношении:

     Привалихина М.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

     находящегося           на      подписке о невыезде и надлежащем поведении,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-

     п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

     Червинского О.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и

     надлежащем         поведении,      обвиняемого в совершении преступления,

     предусмотренного ч.3 ст. 30- п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Привалихин М.М. и Червинский О.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

**.**.****, в вечернее время, точное время, следствием не установлено, у Привалихина М.М., работающего без договора в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, и имеющего финансовые трудности в силу создавшейся жизненной ситуацией, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно пиловочного сырья породы сосна L 6, 4 метров, принадлежащего филиалу <данные изъяты> в <адрес>, с целью извлечения прибыли от продажи его третьим лицам. Для осуществления намеченного плана и зная, что его знакомый Червинский О.С. работает в филиале <данные изъяты> в <адрес> в должности <данные изъяты>, и осуществляет погрузку пиловочного сырья породы сосна, принадлежащего филиалу <данные изъяты> в <адрес> на лесовозные машины, позвонил последнему и предложил ему совершить тайное хищение пиловочного сырья, за денежное вознаграждение. Червинский О.С., испытывая в данный период финансовые трудности, на предложение Привалихина М.М. согласился, тем самым вступил с последним в преступный сговор на тайное хищение пиловочного сырья породы сосна L 6, 4 метров, принадлежащего филиалу <данные изъяты> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Привалихин М.М., действуя по предварительному сговору с Червинский О.С., **.**.****, около 04.00 часов, по имеющимся у него двум экземплярам товаро-транспортных накладных № 0345009 от 13.03. 2011 г., на территории <данные изъяты>, расположенной <адрес>, загрузил на автомашину « BeifanBenchi», государственный номер *** пиловочное сырье породы сосна L 4 метра принадлежащие обществу, прицеп оставался не загруженным. После чего, Привалихин М.М., на вышеуказанной автомашине, с пустым прицепом проехал через КПП-25 филиала <данные изъяты> в <адрес>, где охранники <данные изъяты> зафиксировали в журнале регистрации автотранспортного средства указанную автомашину с загруженным пиловочным сырьем и пустым прицепом. Далее, Привалихин М.М. проехал на раскряжевочно-сортировочную линию № 11 филиала <данные изъяты> в <адрес>, расположенную <адрес>, где Червинский О.С., действуя по предварительному сговору с Привалихиным М.М., незаконно, без соответствующих документов загрузил при помощи манипулятора « Липкхер» пиловочное сырье породы сосна L 6, 4 метров в количестве 55 штук общим объемом 26, 13 кубических метров по цене *** рублей за 1 кубический метр, а всего на общую сумму *** рубль, принадлежащее филиалу <данные изъяты> в <адрес>, на прицеп государственный номер *** автомашины, под управлением Привалихина М.М. Для реализации своего преступного умысла, с целью извлечения прибыли, Привалихин М.М.,, действуя согласованно с Червинский О.С., проехал на автомашине « BeifanBenchi», гос.номер *** с прицепом, в котором находилось похищенное пиловочное сырье к КПП-6 филиала <данные изъяты> в <адрес>, для дальнейшей продажи похищенного пиловочного сырья породы сосна L 6,4 метров в количестве 55 штук общим объемом 26, 13 кубических метров по цене *** рублей за 1 кубический метр, а всего на общую сумму *** рубль, принадлежащего <данные изъяты> в <адрес> третьим лицам. Однако, после того, как автомашина прошла через КПП-6, охранники <данные изъяты> обнаружили, что пиловочным сырьем автомашина загружена вместе с прицепом и **.**.**** в 04 часа 38 минут, автомашину, под управлением Привалихина М.М., задержали, в связи с чем Привалихин М.М. и Червинский О.С. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Привалихин М.М., Червинский О.С., согласившись с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайство, о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что вину признают полностью, понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником.     

Адвокат Беззубенко А.В., поддержал ходатайство своих подзащитных, пояснив, что Привалихину М.М. и Червинский О.С., были разъяснены все условия и последствия постановления приговора суда без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после проведенной с ними консультации.

Сторона обвинения - заместитель прокурора Протасов А.И.         и представитель потерпевшего Ш.А.А., выразили своё согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

По ходатайству подсудимых, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Привалихин М.М. и Червинский О.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует содеянное Привалихиным М.М., Червинский О.С., по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимых Привалихин М.М., Червинский О.С., которые согласно имеющихся в материалах уголовного дела сведений, не состояли и не состоят на учёте врача-психиатра, нарколога, черепно-мозговых травм не имели. Поведение Привалихина М.М. и Червинский О.С. в судебном заседании также не свидетельствует о наличии у них психических заболеваний и иных расстройств душевной деятельности, поэтому, суд приходит к выводу, что Привалихин М.М., Червинский О.С., подлежат уголовной ответственности, в соответствии со ст. 19 УК РФ, как вменяемые физические лица.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, общественную опасность совершенного Привалихиным М.М., Червинский О.С. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, и его неоконченный состав.

Как личность подсудимый, Привалихин М.М., согласно исследованных характеристик, по месту жительства и работы, характеризуется положительно ( 199, 202, 203 ).

Подсудимый Червинский О.С., по месту жительства и работы, также характеризуется положительно. ( лд. 229, 230 ).

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие у Привалихина М.М. на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления путём дачи правдивых и полных показаний в ходе предварительного расследования Привалихиным М.М. и Червинский О.С..

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания Червинский О.С., Привалихину М.М., суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств по делу: полное признание вины, раскаяние в содеянном, постоянное место жительства и работы, положительные характеристики личности.        

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Обстоятельств, предусмотренных статьёй 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами совершения преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих назначение подсудимым наказания ниже низшего предела, оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимым, или освобождению их от наказания, не имеется.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также учитывая мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, суд считает, что в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, соразмерно и справедливо назначить Привалихину М.М. и Червинский О.С. наказание, предусмотренное санкцией статьи уголовного закона в виде штрафа, поскольку они работают и имеют постоянный источник дохода.

В соответствии с ч. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Привалихина М.М., Червинский О.С., не подлежат.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Привалихина М.М., Червинский О.С., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей ( пять тысяч рублей ) каждому.

Меру пресечения Привалихина М.М., Червинский О.С.- - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Привалихин М.М., Червинский О.С., не подлежат.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а подсудимому в тот же срок с соблюдения требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. В течение трёх суток со дня оглашения приговора, стороны вправе обратиться с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                                                                  Л.П. Гильмутдинова

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 г.