П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Илимск 17 августа 2011 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Чапаева И.В., Защитника Рожковой А.В., При секретаре Паниной О.В., Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-422/2011 в отношении Коренева С.С., <данные изъяты>, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Коренев С.С. незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах. Так, **.**.**** года, точная дата не установлена, Коренев С.С. в квартире, . нашел патроны калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения в количестве 6 штук, являющиеся боеприпасами штатными к спортивно-охотничьему нарезному оружию, пригодными к стрельбе, которые положил в карман своей куртки и не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил их до 09.40 часов **.**.****. После задержания Коренева С.С. за совершение административного правонарушения, в ходе проведения личного досмотра в левом накладном кармане куртки, находящейся на Кореневе С.С., были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6 мм. в количестве 6 штук, являющиеся боеприпасами штатными к спортивно-охотничьему нарезному оружию, пригодными к стрельбе. Подсудимый Коренев С.С.в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно. Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что подсудимый Коренев С.С. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Коренева С.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в ред. ФЗ № 398 от 28.12.2010г., вступившего в силу с 01.07.2011г.), поскольку имело место незаконное хранение боеприпасов. Представленными доказательствами полностью подтверждается, что Коренев С.С. умышленно незаконно хранил боеприпасы, а именно патроны калибра 5,6 мм в количестве 6 штук, являющиеся боеприпасами штатными к спортивно-охотничьему нарезному оружию. Психическое состояние подсудимого Коренева С.С. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он не состоял на учете у психиатра, нарколога, он понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Коренев С.С., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Кореневу С.С., суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что подсудимым совершено умышленное преступление средней степени тяжести, направленное против общественной безопасности и общественного порядка; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристику по месту жительства; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Оценивая личность Коренева С.С., суд исходит из следующего, что по месту жительства участковым характеризуется положительно, как лицо, не злоупотребляющее спиртными напитками, вежлив, корректен, общителен. Жалоб от соседей на Коренева не поступало. К уголовной ответственности не привлекался. В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающим вину обстоятельствами у подсудимого Коренева С.С. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого Коренева С.С., всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом положений ст. 73 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд полагает возможным не применять с учетом личности подсудимого, его материального положения и всех обстоятельств дела. Назначение иного наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде ограничения свободы, ареста не сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вещественные доказательства - гильзы патронов калибра 5,6 мм в количестве 6 штук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Илимскому району - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Коренева С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ( в ред. ФЗ № 398 от 28.12.2010г., вступившего в силу с 01.07.2011г.) и назначить наказание - в 1 год лишения свободы без штрафа. В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания Кореневу С.С.считать условной с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного не менять без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции г. Усть-Илимска места жительства, работы, периодически являться для регистрации в МРУИИ г. Усть-Илимска. Вещественные доказательства - гильзы патронов калибра 5,6 мм в количестве 6 штук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Илимскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. Председательствующий Судья: Коломийцева О.П. Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 года