П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Илимск 16 августа 2011 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Бредихиной О.В., Защитника Медведевой Л.В., При секретаре Паниной О.В., Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-264 /2011 в отношении Абсандульева П.В., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Абсандульев П.В. совершил умышленные преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере **.**.***** года, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, **.**.***** в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 46 минут, Абсандульев П.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> регистрационный государственный знак №*, под управлением гр. Е. возле дома ., получил от покупателя под псевдонимом «Кеша», осуществляющего проверочную закупку, деньги в сумме 500 рублей занаркотическое средство и незаконно сбыл, продав покупателю под псевдонимом «Кеша» наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,672 грамма, что является крупным размером.Однако Абсандульев П.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по г. Усть-Илимску. Кроме того, в **.**.***** года, точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте, при не установленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,696 грамма, что является крупным размером и до **.**.***** года, стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе. **.**.***** года в ходе проведения обыска в квартире ., в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 05 минут, наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,696 гр., что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов. Покушение на незаконный сбыт наркотического средства В судебном заседании подсудимый Абсандульев П.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Абсандульева П.В. в качестве подозреваемого т. 1 л.д. 79-82 и обвиняемого т. 1 л.д. 108-109, его показания исследовались в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в начале **.**.***** года ему предложили осуществлять реализацию наркотического средства - гашишное масло .. Так как заработанных денег не хватало, он согласился на данное предложение. Один кусочек он должен был продавать за 500 рублей. С **.**.***** года до **.**.***** года он осуществил реализацию трех партий наркотического средства - гашишное масло. Деньги, заработанные на реализации наркотиков . он тратил на личные нужды и нужды семьи. С последней партии полученной **.**.***** года, в которой находилось 5 кусочков наркотического средства - гашишное масло, продал **.**.***** года, сразу 3 кусочка, парню пришедему от «Димы», продал ему на улице на сумму 1500 рублей. 2 кусочка наркотика он оставил дома для личного употребления. **.**.***** года он был дома в дневное время, когда в дверь квартиры постучались. Открыв дверь, увидел незнакомого парня, который обратился к нему по имени <данные изъяты> и спросил «что-нибудь, покурить», он подумал, что раз называет по имени, то это свой человек. Он оделся и вышел на улицу. Парню пояснил, что нужно будет проехать к дому ., где он ему и отдаст наркотик. Он вызвал такси. Когда машина подошла, вышли через запасный выход, и проехали к дому .. Покупатель спросил у него «Пятихатка?», он ответил: «Да» и парень передал ему денежную купюру достоинством 500 рублей. Он попросил покупателя подождать в машине, а сам вышел из машины и прошел в подъезд № 5, данного дома, постоял там некоторое время и вышел, так как наркотики были постоянно у него, но с целью конспирации, он делал именно так, что как будто где-то их берет. В машине, на которой приехал, он передал один кусочек наркотического средства - гашишное масло покупателю, который вышел из машины, а он на этой же машине поехал домой. После оглашения показаний Абсандульев П.В. подтвердил их полностью, указав, что раскаивается в совершенном, наркотики больше не употребляет и не продает. Сейчас он полностью пересмотрел свои взгляды на жизнь. В содеянном раскаялся. Кроме полного признания вины подсудимым Абсандульевым П.В., его вина в судебном заседании доказана полностью показаниями свидетелей Т., Я., С., М., «Кеша», материалами ОРМ от **.**.*****, протоколами опознания и выемки, протоколами осмотра предметов и документов, заключениями экспертиз, другими материалами уголовного дела. Так, свидетель под псевдонимом «Кеша» в суде показал, что в начале **.**.***** года был приглашен Т. для проведения ОРМ в общежитие .. Сначала в здании УВД в присутствии понятых его досмотрели сотрудники милиции, ничего запрещенного обнаружено не было. После чего вручили 500 рублей одной купюрой и скрыто-носимую видеоаппаратуру. Перед этим денежную купюру отксерокопировали, переписали номера, составили документы, после чего все расписались. Затем досмотрели машину. Были составлены соответствующие документы. В машине он сел между понятыми на заднее сиденье, а сотрудники милиции вперед, после чего проехали к дому . встали у торца дома, он поднялся в квартиру к парню по имени <данные изъяты>. Он спросил у <данные изъяты> есть ли возможность приобрести покурить, <данные изъяты> вышел с пакетом, сказал, что сейчас подъедет такси, на которой они проехали к дому .. Он передал в машине <данные изъяты> 500 рублей, которые он взял и вышел из машины, когда вернулся, то передал ему в руку кусочек, завернутый в полиэтилен. После чего он вышел из машины и пошел к сотрудникам милиции. В машине у него изъяли вещество, упаковали и опечатали. Видеокамеру изъяли в УВД, запись сбросили на компьютер, записали все на диск, упаковали диск и опечатали. <данные изъяты> был одет в норковую шапку- ушанку, куртку с меховым воротником темного цвета. В ходе следствия проводилось опознание куртки и Абсандульева, он их опознал. Из показаний свидетеля С. на следствии л.д. 59-62 том 1, его показания оглашались и исследовались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что **.**.***** он участвовал при проведении ОРМ«наблюдение» и «проверочная закупка», в ходе которых, покупатель под псевдонимом «Кеша», приобрел у дома . наркотическое средство - гашишное масло у лица по имени «<данные изъяты>». В присутствии него и М., Я. произвел досмотр «Кеши», ни наркотических, ни денежных средств при нем обнаружено не было. Затем Т. вручила покупателю денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, предварительно ксерокопировав и переписав номер, все участвующие лица расписались на ксерокопии денежных купюр и в акте вручения денежных купюр. Далее покупателю вручили видеозаписывающую аппаратуру, о чем был составлен соответствующий акт, в котором также все присутствующие расписались. После осмотра автомашины ВАЗ 21150, в ходе которого каких-либо предметов запрещенных к обороту и денежных средств обнаружено не было, все участвующие лица проехали в левобережье г. Усть-Илимска, к дому ., при этом покупатель сидел на заднем пассажирском сиденье между ним и М.. Затем покупатель вышел из машины, пошел к подъезду дома ., а он, Т., Я. и М. остались наблюдать в машине. Разговор между покупателем и парнем они не слышали, а на мониторе было видно, как покупатель постучал в дверь квартиры. Дверь открыл парень, затем закрыл. Через некоторое время оттуда вышел парень, который был одет в куртку темного цвета с меховым воротником, шапку из меха темного цвета с пакетом в руке. Они вышли на улицу и остановились на крыльце дома. Парень несколько раз пользовался сотовым телефоном. Затем они зашли в подъезд дома и вышли через другой выход и сели в автомашину белого цвета «такси», парень сел на переднее сиденье данной машины, покупатель на заднее сиденье. Они на машине, из которой велось наблюдение по монитору за покупателем проехали за данной машиной до дома ., где машина, в которой ехал покупатель, остановилась, было слышно через записывающее устройство и по монитору, как покупатель спросил: «Пятихатка?», парень ответил: «Да» и покупатель что-то передал ему. Я. остановил машину, в которой они находились у магазина «Старый город», через окна машины было видно, что из машины, вышел парень и прошел по направлению к дому ., но куда именно видно не было. Через некоторое время этот же парень вернулся к машине. Уже по монитору было видно, что парень в салоне машины передал покупателю что-то в руку. Покупатель взял переданное ему парнем, вышел из салона машины и пошел. Видеонаблюдение было окончено. В машине покупатель добровольно выдал сотрудникам милиции отрезок полиэтилена с находящимся в нем веществом коричневого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у парня, к которому обращался по имени «<данные изъяты>», в салоне машины находящейся возле дома .. Свидетель М. в суде показал, что **.**.***** года в дневное время оперуполномоченный Т. пригласила его поучаствовать в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка», он согласился поучаствовать в данном мероприятии вместе с С.. После чего его пригласили в кабинет №* УВД по г. Усть-Илимску, где объяснили, что покупатель «Кеша» должен приобрести у парня по имени <данные изъяты> наркотическое средство по адресу: . Покупателя под псевдонимом «Кеша» в его присутствии досмотрели всю одежду, при нем не обнаружили наркотических или денежных средств. Досмотр производил оперуполномоченный Я.. Затем покупателю вручили 500 рублей, одной купюрой, предварительно отксерокопировав их и переписав их номер. Затем спустились к машине, и Т. произвела осмотр автомобиля, никаких наркотических, либо денежных средств в машине обнаружено не было. Они поехали к дому по адресу: . «Кеше» вручили комплекс скрытого видео наблюдения, разъяснили, что будет вестись наблюдение за происходящим по монитору. Остановились около дома ., «Кеша» вышел, включили монитор и наблюдали как «Кеша» подошел к квартире №*, постучал, дверь открыл парень и тут же закрыл ее. Номера на квартире не было, но они знали, что покупка должна была быть из квартиры №*. Через некоторое время этот парень вышел из квартиры, и они вместе с «Кешей» спустились вниз на крыльцо. Слышно было плохо, но все было видно. Некоторое время «Кеша» с <данные изъяты> постояли на крыльце, затем «Кеша» и <данные изъяты> вернулись в подъезд и вышли через задний вход. Они сели в такси и поехали к дому .. Они проследовали за ними. Когда такси остановилось у дома ., было слышно как «Кеша» спросил: «Пятихатка?», <данные изъяты> ответил ему: «Да». Вообще звук плохой был, но эти фразы слышали хорошо, отчетливо. Затем <данные изъяты> вышел, зашел в подъезд дома ., через некоторое время вернулся, сел в автомобиль, передал покупателю сверток с чем именно видно не было. «Кеша» вышел из машины, показал переданный сверток в монитор, а потом сел в автомобиль сотрудников милиции. В автомобиле, в его присутствии было произведено изъятие вещества, переданного покупателю, его упаковали в белый конверт, опечатали, оклеили бумажной биркой с печатью. Так же был произведен досмотр «Кеши», досмотр автомобиля. По возвращении в УВД снова был досмотрен автомобиль, был изъят видеокомплекс, запись с видеокомплекса была скопирована на диск. Они ее просмотрели, затем все было упаковано и опечатано в бумажный пакет. ОН рассказывает все, как было, оснований для оговора не имеет. Свидетель Т. в суде показала, что в начале **.**.***** года в ОУР УВД по г. Усть-Илимску поступила информация о том, что мужчина по имени «Павел», осуществляет незаконный сбыт наркотических средств - гашиша, гашишного масла . С целью проверки данной информации, а именно для установления лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» наркотических средств по вышеуказанному адресу, на основании чего было получено разрешение о проведении данных мероприятий. В качестве покупателя было привлечено лицо под псевдонимом «Кеша», его данные были засекречены по его просьбе, а так же понятые. После разъяснения цели ОРМ, был произведен досмотр покупателя, при котором, ничего не было обнаружено: ни наркотических, ни денежных средств. Покупателю были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, купюры не помнит, и комплекс видеонаблюдения. Затем был произведен осмотр машины, в ходе которого каких-либо предметов запрещенных к обороту и денежных средств обнаружено не было. Она, участвующие лица и покупатель сели в данную машину и проехали .. Покупатель вышел из машины, и пошел к подъезду ., а они наблюдали за ним по монитору. Когда покупатель постучал в дверь, то ее открыл парень, и снова ее закрыл. Затем через несколько минут из данной квартиры вышел тот же парень в верхней одежде, и вместе с покупателем спустились вниз. Они некоторое время стояли на крыльце и ждали. Через некоторое время подъехало такси, парень сел на переднее сиденье, а покупатель, на заднее сиденье. Они проследовали за машиной .. Парень вышел из машины, пошел к дому ., в какой подъезд он заходил, не было видно. Через некоторое время парень вернулся в машину, в которой находился покупатель. Было видно по монитору, как парень сев в салон машины, повернулся к покупателю и протянул руку в его сторону. Парень что-то положил на руку покупателя, что именно видно не было. Затем покупатель вышел из машины и прошел к нам в машину, где находилась я с участвующими лицами. В салоне автомашины было произведено изъятие кусочка вещества коричневого цвета находящегося в отрезке и видеокомплекса. Запись с видеокомплекса затем была перезаписана на диск, который был в установленном порядке упакован. После оглашения показаний на л.д. 227-231 свидетель Т. их подтвердила в полном объеме и уточнила, что действительно деньги покупателю вручались одной купюрой 500 рублей. Свидетель Я. в суде показал, что была получена оперативная информация, о том, что некий молодой человек по имени Павел, незаконно сбывает наркотическое средство - гашиш по адресу Наймушина 36-61. **.**.***** года они нашли покупателя, ему был присвоен псевдоним «Кеша», т.к. он пожелал, чтобы его данные остались засекреченными. Перед началом ОРМ был произведен досмотр самого покупателя и автомобиля, ничего запрещенного не обнаружили. После досмотра покупателю вручили видезаписывающий комплекс и денежные средства - 500 рублей одной купюрой. При этом участвовали он, Т. и понятые. Совместно с понятыми и покупателем проехали к дому . Покупатель прошел в дом, через некоторое время вышел вместе с Павлом, они на такси проехали к дому .. Он, Т. и понятые проследовали за такси на своей машине, передачу наркотических средств они наблюдали на мониторе в автомобиле. Павел вышел из машины, зашел в дом, через некоторое время вернулся, сел в машину, передал покупателю вещество коричневого цвета в отрезке полиэтилена за 500 рублей. Покупатель, продемонстрировал вещество на камеру, прошел в машину. После изъятия вещества, его направили на экспертизу, которая показала, что это гашиш. Потом было принято решение о задержании лица, после того, как была установлена личность Абсандульева. После окончания оперативно-розыскного мероприятия, видеокомплекс изъяли, полученная запись была перенесена на CD носитель, упакована, опечатана в присутствии понятых. Материалы предоставлены следователю. Все действия Свидетель Е. в суде показал, что с Абсандульевым знаком около года, так как занимается частным извозом на автомобиле <данные изъяты>. У него есть свои клиенты, один из них Абсандульев .. **.**.***** днем ему позвонил Абсандульев, он подъехал к его дому .. Абсандульев и парень, который был с ним сели в автомашину, и они проехали к дому .. Парень в машине передал <данные изъяты> 500 рублей одной купюрой. Затем <данные изъяты> вышел из машины, сходил в подъезд, в какой он не видел, когда вернулся, что-то передал парню и тот ушел. Что именно Абсандульев передал парню, пояснить не может, он не спрашивал, а <данные изъяты> не говорил. А он отвез <данные изъяты> обратно домой . Изложенные выше показания объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: Протокол осмотра предметов от **.**.*****, в ходе которого осмотрена куртка кожаная мужская куртка черного цвета, с воротником из меха черно-рыжего цвета. Упаковка не нарушена. Постановлением от **.**.***** куртка признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д.110-112, 113 т.1; Протокол предъявления предметов на опознание от **.**.*****, в ходе которого свидетель под псевдонимом «Кеша» среди предъявленных на опознание курток - опознал куртку под № 3, пояснив, что именно в данную куртку **.**.***** был одет парень по имени «Павел», у которого он, в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», приобрел наркотик в виде вещества коричневого цвета в отрезке полиэтилена за 500 рублей, в районе дома .. л.д. 126-128 т.1; Протокол осмотра от **.**.***** информационного носителя СD-R-диска, упакованного в пакет коричневого цвета, информация содержащаяся на данном диске, подтверждает факт сбыта **.**.*****, в салоне машины в районе дома ., лицом по имени «<данные изъяты>» (Абсандульев П.В.) - наркотического средства, покупателю «Кеша», в ходе ОРМ «Проверочной закупки», «Наблюдение». Упаковка не нарушена. Постановлением от **.**.***** данный пакет с содержимым, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 142-144, 145-146 т. 1; Протокол осмотра предметов от **.**.*****, в ходе которого осмотрены бумажный конверт белого цвета, бумажный пакет серого цвета, полиэтиленовый пакет, опечатанные бирками с оттисками печати «№ 84 УВД г. Усть-Илимска» с пояснительными надписями и подписями участвующих лиц, а также опечатанные бирками с оттиском печати «Экспертно-криминалистический центр «28» Главное управление внутренних дел по Иркутской области» с пояснительной записью и подписью специалиста Б.. Упаковка нарушений не имеет. Постановлением от **.**.***** данные конверты с содержимым, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 158-160, 161 т.1; Протокол опознания от **.**.*****, в ходе которого свидетель под псевдонимом «Кеша» среди предъявленных на опознание лиц опознал Абсандульева П.В., у которого он, в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», **.**.***** приобрел наркотик в виде вещества коричневого цвета в отрезке полиэтилена за 500 рублей, в районе . Из материалов оперативно-розыскной деятельности от **.**.***** (л.д. 7, 8, 9-10, 11, 12, 13-14, 15-16, 17, 18-19, 21, 28-30 том 1) следует, что **.**.***** оперуполномоченным Т. с привлечением покупателя «Кеша», участников М. и С. было проведено ОРМ - проверочная закупка, в ходе которого покупатель на деньги в сумме 500 рублей произвел покупку вещества коричневого цвета и в районе . у мужчины по имени <данные изъяты>. Согласно заключению химической экспертизы №* от **.**.***** (л.д. 51-52 том 1), вещество, изъятое у покупателя «Кеши» **.**.*****, является наркотическим средством гашишном маслом (маслом каннабиса) массой 0,622 гр. Первоначальное количество наркотические средства гашишное масла, согласно справке об исследовании №* от **.**.***** составляет 0,672 гр. Из протокола осмотра предметов (л.д. 46-47 том 1) следует, что бумажный пакет с веществом коричневого цвета, изъятым у покупателя «Кеша» **.**.*****, имеет оттиск печати, подписи участвующих лиц, пояснительную надпись, подпись эксперта, упаковка конверта нарушений не имеет. Пакет не вскрывался. Все вышеуказанные процессуальные и следственные действия выполнены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются как подсудимым, так и его адвокатом, согласуются с другими доказательствами - показаниями свидетелей, письменными доказательствами. Государственным обвинителем обвинение в отношении подсудимого Абсандульева П.В.поддержано в полном объеме. Давая оценку представленным сторонами и исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, суд находит вину подсудимого Абсандульева доказанной, а действия его квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку имело место покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по причинам, не зависящим от воли виновного. Как было установлено в судебном заседании подсудимый Абсандульев имеющееся у него наркотическое средство - гашишное масло **.**.***** реализовал покупателю под псевдонимом «Кеша», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимый Абсандульев виновным себя признал полностью и пояснил о том, что приобрел наркотическое средство для его сбыта, поскольку денег не хватало, его семья нуждалась в деньгах, который осуществил 03.02.2011 г., оставшееся наркотическое средство, которое Абсандульев хранил для собственного употребления, о чем он пояснял как входе предварительного следствия, так и в судебном заседании, у него было изъято в ходе обыска. Виновность подсудимого Абсандульева, кроме признания им вины, подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий, которые осуществлены в соответствие с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы такой деятельности составлены и переданы органу предварительного следствия в точном соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены и подтверждены путем допросов свидетелей и производства экспертиз. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» гашишное масло (масло каннабиса) входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, количество изъятого наркотического средства относится к крупному размеру. Таким образом, суд приходит к выводу, что предъявленное Абсандульеву обвинение нашло свое полное подтверждение в судебном заседании как в показаниях подсудимого Абсандульева, данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, так и в показаниях свидетелей Т., Я., С., М., Е., «Кеша». Показания вышеназванных лиц и письменные доказательства непротиворечивы, полностью согласуются между собой, дополняют друг друга, поэтому не вызывают у суда сомнений, признаются судом достоверными, допустимыми доказательствами в соответствии со ст. 88 УПК РФ, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для признания виновным Абсандульева в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по обстоятельствам, независящим от воли виновного. По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере В судебном заседании подсудимый Абсандульев П.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Абсандульева П.В. в качестве подозреваемого л.д. 79-82 и обвиняемого л.д. 108-109 том 1, его показания исследовались в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что **.**.*****, в дневное время он находился в квартире . когда во входную дверь постучали. Он открыл дверь квартиры, где увидел стоящих в коридоре незнакомых ему двух парней и девушку. Они показали удостоверение, представились сотрудниками милиции. Затем сотрудниками милиции были приглашены понятые, проживающие в соседних квартирах. Когда все прошли в квартиру, ему предъявили постановление о разрешении производства обыска в данной квартире, и разъяснив права, предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические и денежные средства, полученные в результате реализации наркотиков. Он сказал, что у него ничего нет. После чего сотрудники милиции стали проводить обыск, в ходе которого в коридоре квартиры в куртке, принадлежащей ему, во внутреннем кармане, было обнаружено вещество коричневого цвета в виде 2 кусочков, являющееся наркотическим средством - гашишное масло. Он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашишное масло и принадлежит ему, а хранит он его с целью личного употребления. Затем в комнате на холодильнике обнаружили самодельную курительную трубку, выполненную из металла, один конец трубки был обмотан изолентой оранжевого цвета. Он пояснил, что данная трубка принадлежит ему, и он при помощи ее употребляет наркотическое средство - гашишное масло путем курения. Все обнаруженное в присутствии него и понятых было изъято и упаковано в бумажные и полиэтиленовый пакеты. Был составлен протокол обыска, где все участвующие лица расписались. После оглашения показаний Абсандульев П.В. подтвердил их полностью, указав, что раскаивается в содеянном. Кроме полного признания вины подсудимым Абсандульевым П.В., его вина в судебном заседании доказана полностью показаниями свидетелей Т., Я., Л., О., К., протоколом обыска, протоколами осмотра предметов и документов, заключениями экспертиз, другими материалами уголовного дела. Так, свидетель Т. в суде показала, что после возбуждения уголовного дела им поступило поручение от следователя об установлении личности и проведении обыска в квартире <данные изъяты>. Была установлена личность <данные изъяты>, им оказался Абсандульев. **.**.***** она, Я. и сотрудник ОРЧ К. проехали ., где проживал <данные изъяты>. Дома его не было, дверь открыла девушка, которая привела <данные изъяты>. В присутствии понятых - соседей <данные изъяты> предъявили постановление о производстве обыска, предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся в его квартире вещества. <данные изъяты> от добровольной выдачи отказался, сказал, что в его квартире нет незаконно хранящихся веществ. При этом <данные изъяты> был спокоен. Понятые все время наблюдали за действиями сотрудников и <данные изъяты>. В ходе обыска в кармане куртки, принадлежащей <данные изъяты>, было обнаружено вещество коричневого цвета. <данные изъяты> пояснил, что хранил данное наркотическое средство 2-3 кусочка с целью личного употребления. В комнате была обнаружена металлическая трубка, одна сторона которой была обмотана изолентой, а на другой стороне имелись остатки вещества коричневого цвета. Как пояснил <данные изъяты>, данную трубку он использовал для употребления наркотического вещества. Также в ходе обыска была обнаружена и изъята сим-карта, так как она вероятно могла иметь какое-либо значение для данного уголовного дела. После оглашения показаний на л.д. 227-231 свидетель Т. их подтвердила в полном объеме и уточнила, что понятые наблюдали за всем происходящим, находились рядом как с Абсандульевым, так и с сотрудником Я.. Свидетель Я. в суде показал, что **.**.***** он участвовал в проведении обыска в квартире . у гр. Абсандульева, которому было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства и денежные средства, полученные в результате сбыта наркотиков. На что Абсандульев пояснил, что таковых у него нет. После чего, в квартире был проведен обыск. В ходе обыска он досматривал вещи, а Т. фиксировала происходящее в протокол. В ходе обыска им в прихожей во внутреннем кармане куртки, принадлежащей Абсандульеву, были обнаружены 2 кусочка вещества коричневого цвета в отрезке полиэтилена, а в комнате, на холодильнике был обнаружен фрагмент металлической трубки, один конец которой был обмотан изолентой оранжевого цвета. На данной трубке были вкрапления от вещества коричневого цвета, от трубки исходил специфический запах. Абсандульев пояснил, что данный предмет является курительной трубкой и именно через данную трубку он употребляет путем курения наркотическое средство, которое и было у него и обнаружено. Все предметы, обнаруженные в ходе обыска, упакованы, опечатаны биркой с пояснительной надписью и подписью участвующих лиц. Из показаний свидетелей Л. на следствии л.д. 131-133 т.1 и О. на следствии л.д. 134-136 т. 1, их показания исследовались и оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что **.**.***** они участвовали в качестве понятых при проведении обыска в квартире .. У парня по имени <данные изъяты>, который живет в данной квартире и является их соседом. Сотрудники милиции пояснили, что сейчас будет произведен обыск в данной квартире, после чего Абсандульеву было предъявлено постановление о разрешении проведения обыска в квартире ., были разъяснены его права, каких-либо требований об участии адвоката при проведении обыска им заявлены не были. Сотрудником милиции Т. было предложено Абсандульеву добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотически средства, денежные средства, полученные в результате незаконного оборота наркотиков. На что, Абсандульев пояснил, что таковых у него в квартире нет. После чего сотрудники милиции стали проводить обыск. В ходе обыска в прихожей во внутреннем кармане куртки, находящейся на вешалке, был обнаружен отрезок полиэтилена с находящими в нем 2 кусочками вещества коричневого цвета. Абсандульев пояснил, что этот наркотик - гашиш, он хранит для личного употребления путем курения. В комнате на холодильнике был обнаружен фрагмент металлической трубки, с помощью которого Абсандульев употребляет путем курения наркотическое средство, которое и было у него и обнаружено. Там же на поверхности холодильника была обнаружена сим-карта сотовой компании «Мегафон». В ходе обыска был составлен протокол обыска, где все расписались. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц при проведении обыска и по его окончанию не поступило. Свидетель К. в суде показал, что сотрудники уголовного розыска обратились к нему за помощью в проведении **.**.***** года обыска . в квартире Абсандульева. Т. предъявила постановление на разрешение обыска в квартире, были разъяснены права Абсандульеву, были приглашены понятые - соседи. После чего Абсандульеву было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства и денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотиков, на что последний пояснил, что таковых у него нет. После чего в квартире был проведен обыск. В ходе обыска Я. в прихожей во внутреннем кармане куртки, находящейся на вешалке, принадлежащей Абсандульеву, были обнаружены 2 кусочка вещества коричневого цвета. На холодильнике была обнаружена трубка, используемая для курения. Замечаний по проведенному обыску от участвующих лиц не поступило. Изложенные выше показания объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: протокол обыска от **.**.*****, в ходе которого в квартире . с участием Абсандульева П.В. во внутреннем кармане куртки Абсандульева П.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 2 кусочка вещества коричневого цвета, на холодильнике в комнате обнаружен фрагмент металлической трубки, на которой имеется изоляционная лента оранжевого цвета и следы вещества коричневого цвета. л. д. 71-73 т. 1; Все вышеуказанные процессуальные и следственные действия выполнены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются как подсудимым, так и его адвокатом, согласуются с другими доказательствами - показаниями свидетелей, письменными доказательствами. Государственным обвинителем обвинение в отношении подсудимого Абсандульева П.В.поддержано в полном объеме. Давая оценку представленным сторонами и исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, суд находит вину подсудимого Абсандульева доказанной, а действия его квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку имело место незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Суд находит установленным, что Абсандульев незаконно приобрел и хранил в своей квартире . для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло (смола каннабиса) в количестве 0,696 гр., что относится к крупному размеру, и что не оспаривается самим подсудимым Абсандульевым, признавшим себя виновным по данному обвинению как в суде, так и в ходе предварительного следствия. Кроме того данный факт подтверждается показаниями свидетелей Т., Я., Л., О., К., принимавших участие в обыске в квартире ., не противоречит письменным доказательствам, которые полностью согласуются между собой, дополняют друг друга, поэтому не вызывают у суда сомнений, признаются судом достоверными, допустимыми доказательствами в соответствии со ст. 88 УПК РФ, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для признания виновным Абсандульева в совершении преступления - незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» гашишное масло входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, количество изъятого наркотического средства относится к крупному размеру. Психическое состояние подсудимого Абсандульева не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он не состоял на учете у психиатра, нарколога, не имел травм головы, понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Абсандульев, как вменяемое лицо в отношении инкриминируемых ему деяний подлежит ответственности и наказанию за содеянное. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Абсандульеву суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что им совершены умышленные преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, направленных против общественной нравственности и здоровья населения; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаянье в содеянном, его характеристики по месту проживания и работы, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых инвалид детства; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и детей. В судебном заседании Абсандульев признал себя виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, пояснил, что раскаялся в содеянном, очень сожалеет о том, что совершил преступления, сделал это из материальных затруднений. Признание им вины в полном объеме, суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство, свидетельствующее о раскаянье Абсандульева. Оценивая личность Абсандульева, суд исходит из того, что он не судим, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений от соседей не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет, правонарушений, посягающих на общественный порядок не совершал. На учете в УПМ № 14 г. Усть-Илимска не состоит, не судим. По месту работы характеризуется положительно, как добросовестный, дисциплинированный работник. Хороший товарищ, добрый, отзывчивый в трудную минуту всегда окажет помощь. Учитывает суд так же и то обстоятельство, что Абсандульева имеется семья, он работает, занимается содержанием и воспитанием двух несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом детства, и не находится на государственном обеспечении, что в судебном заседании нашло свое подтверждение в представленных справках. Суд принимает во внимание, что назначение наказания Абсандульеву, связанного с изоляцией от общества, повлияет на условия жизни его семьи и детей. В соответствие со ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами у подсудимого Абсандульева суд учитывает: признание вины и раскаянье в содеянном, наличие на иждивении двоих детей. В соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств у подсудимого Абсандульева судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого Абсандульева, суд полагает возможным исправление Абсандульева без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учетом личности подсудимого Абсандульева, его материального положения и всех обстоятельств дела. Кроме того подлежат применению при назначении наказания Абсандульеву правила ст. 66 УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение неоконченного преступления. Судом не усматривается оснований для назначения наказания Абсандульеву с применением ст. 64 УК РФ с учетом тяжести совершенных преступлений и всех обстоятельств дела. Приобщенные к делу вещественные доказательства - наркотические средства в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302 ч.5, 303-304, 307-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Абсандульева П.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в 1 год лишения свободы; В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Абсандульеву - в 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания Абсандульеву считать условной с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного не менять без уведомления МРУИИ г. Усть-Илимска места жительства, работы, периодически являться для регистрации в МРУИИ г. Усть-Илимска. Меру пресечения Абсандульеву П.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бумажный пакет белого цвета с находящимся в нем наркотическим средством - гашишное масло; полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим средством - гашишное масло; бумажный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством - гашишное масло; два бумажных пакета, со смывами с ладонных поверхностей; бумажный пакет с находящимся в нем контрольным образцом ватного тампона; два бумажных пакета со срезами с ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Усть-Илимску по Иркутской области - уничтожить. Вещественные доказательства: пакет с диском СD-R «Verbatim» с записью ОРМ «Проверочная закупка» от **.**.*****», пакет с постановлением о сохранении в тайне данных о личности лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» **.**.***** и ксерокопией паспорта данного лица, заявление, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья: Коломийцева О.П. Приговор вступил в законную силу 27.08.2011 года