П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Усть-Илимск 26 июля 2011 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области, председательствующий, судья Кузьмин А.В., единолично, -при секретаре судебного заседания Зароченцевой Н.В., с участием сторон: -государственного обвинителя, помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора, Никитиной Е.А.; -подсудимого Плотникова А.М.; -защитника, адвоката Гридневой Е.В.. Рассмотрев уголовное дело № 1-383/2011 по обвинению: Плотникова А.М, рождённого **, с мерой пресечения, подпиской о невыезде и надлежащем поведении, -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Плотников А.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ** Плотников А.М. около 18.00 часов в доме по адресу № в городе № незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, присвоив найденное гашишное масло в количестве **. Обладая им для личного потребления, Плотников А.М. незаконно хранил данное гашишное масло, содержа при себе в одежде до 20.00 часов, то есть до изъятия его в посёлке №. Плотников А.М., как при производстве предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью. Он выразил согласие с предъявленным обвинением и квалификацию преступления не оспаривает. Защитник также считает квалификацию преступления правильной, а собранных доказательств достаточно для разрешения дела. При выборе порядка судопроизводства Плотников А.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора с назначением наказания в особом порядке. То есть без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данную просьбу он и защитник поддержали в судебном заседании, предоставив суду официальное письменное ходатайство. Разрешая данное ходатайство, суд установил, что условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены. В частности, удостоверено, что Плотников А.М. виновным себя признал полностью и осознает сущность предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. При этом суд убедился, что Плотников А.М. понимает характер заявленного ходатайства, существо постановления обвинительного приговора без разбирательства по делу и с какими материально - процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в своем заключении выразил согласие о рассмотрении дела в указанном порядке, полагая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. К такому же выводу приходит и суд. Таким образом, удовлетворяя по данным основаниям ходатайство Плотникова А.М., суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации оборот гашишного масла запрещён. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер изъятого у Плотникова А.М. наркотического вещества, гашишного масла, превышает 1 грамм, и является крупным размером. Признавая Плотникова А.М. виновным в совершении преступления и осуждая его по ч.1 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. А юридическая квалификация действий Плотникова А.М. является правильной, - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поведение Плотникова А.М. не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Он не состоит, и ранее не состоял на учёте у врача психиатра, о чём свидетельствуют материалы дела, понимает значение своих действий и руководит ими. Не отмечается отклонений в психике и в характеризующих материалах. Поэтому Плотников А.М., как вменяемое лицо, подлежит наказанию за совершённое преступление. Назначая Плотникову А.М. менее строгий вид наказания, штраф, из числа предусмотренных за совершённое преступление, и считая его справедливым, суд пришёл к выводу, что такое наказание сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, установленный государством порядок законного оборота наркотических средств, умышленная форма вины и отнесения преступления к категории средней тяжести, а также способ совершения преступления, отсутствие вреда, последствий и обстоятельств, влекущих назначения более строгого вида наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание из числа предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, не установлено. Что касается обстоятельств, смягчающих наказание, суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ таковых также не усмотрел. Признавая себя виновным в совершении преступления, он дал изобличающие себя показания, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывается в качестве иных смягчающих обстоятельств, куда суд счёл отнести и его болезнь. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ учитываются и сведения о личности Плотникова А.М., характеристики, данные о семейном и имущественном положении, материального достатка, поведение в быту, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеются. Вещественное доказательство, гашишное масло ** граммов в пакете с оттиском печати № 13 ЭКЦ эксперта К.А., подлежит уничтожению. Гражданский иск не предъявлялся. Процессуальные издержки из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Плотникова А.М. по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене. Руководствуясь главой 40 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Плотникова А.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить Плотникову А.М. наказание, штраф в размере восьми тысяч рублей с рассрочкой выплаты равными частями на срок четыре месяца. Меру пресечения в отношении Плотникову А.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство, гашишное масло ** граммов в пакете с оттиском печати № 13 ЭКЦ эксперта К.А. уничтожить. Плотникова А.М. от уплаты процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Усть-Илимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом осужденного участвовать при рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции. Председательствующий, судья Кузьмин А.В. _____________ Приговор вступил в законную силу 06.08.2011г.