П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Илимск 01 сентября 2011 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Мироновой Т.Г., Защитника Старикова Е.В., При секретаре Паниной О.В., Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-392/2011 в отношении Астахову Е.А., <данные изъяты> Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Астахова Е.А. совершила покушение на хищение имущества УПФ РФ (ГУ) в г. Усть-Илимске и Усть-Илимском районе Иркутской области путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, **.**.**** года в дневное время Астахова Е.А., находясь в Управлении пенсионного фонда Российской Федерации в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе Иркутской области, ., внесла в заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, зарегистрированное за №* от **.**.****, заведомо ложные сведения об отсутствии лишения родительских прав в отношении ее несовершеннолетнего сына С. **.**.**** года рождения, заведомо зная о наличии судебного решения, . **.**.**** года о лишении ее родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына С. **.**.**** года рождения, тем самым покушалась на приобретение права на чужое имущество, в виде получения государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала, который на указанный период времени составлял 312 162 рублей 50 копеек, принадлежащий Российской Федерации, что является крупным размером, однако, при этом, не довела до конца свой преступный умысел по не зависящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Согласно Положению «Об Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации (государственном учреждении) в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе Иркутской области», Управление обеспечивает организацию работы по реализации прав лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями) семьям, имеющим двоих детей, полагается сертификат на получение материнского (семейного) капитала. Согласно ст. 3 вышеуказанного закона, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. 3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с января 2007 года. Согласно Федеральному закону от 24.11.2008 г. № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» размер материнского (семейного) капитала на 2009 год установлен в сумме 312 162 рублей 50 копеек. Астахова Е.А., заведомо зная о возможности получения права на получение государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала, дающего право на дополнительные меры государственной поддержки, **.**.**** года в дневное время, находясь в Управлении пенсионного фонда РФ (ГУ) в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе Иркутской области . обратилась к специалисту-эксперту Г., заявив, что она желает получить государственный сертификат на получение материнского (семейного) капитала, после чего, получила разъяснения о необходимости сообщить о себе достоверные сведения, влияющие на право получения государственного сертификата, на получение материнского (семейного) капитала, а также предоставить перечень необходимых документов, а именно: паспорт гражданина РФ, свидетельства о рождении детей. После этого, у Астаховой Е.А., которая заведомо знала о лишении ее родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына - С. **.**.**** года рождения, согласно решения . от **.**.****, возник корыстный умысел на совершение мошеннических действий, путем обмана, а именно на завладение правом на получение государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала, дающим право на дополнительные меры государственной поддержки и последующей его реализации, в целях улучшения своих жилищных условий. Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, а именно на получение государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала, дающего право на дополнительные меры государственной поддержки, путем обмана, преследуя корыстную цель, направленную на улучшение своих жилищных условий, Астахова Е.А., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Российской Федерации и желая их наступления, **.**.**** года, в дневное время, находясь в Управлении пенсионного фонда РФ (ГУ) в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе Иркутской области ., внесла в заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, зарегистрированное за №* от **.**.**** года, заведомо ложные сведения об отсутствии лишения родительских прав в отношении ее несовершеннолетнего ребенка - С. **.**.**** года рождения, и, тем самым, ввела в заблуждение специалиста-эксперта Г. Однако, свои преступные действия по независящим от нее обстоятельствам не довела до конца, так как при рассмотрении заявления и документов, представленных Астаховой Е.А., специалистом-экспертом Г. была проведена проверка достоверности представленных Астаховой Е.А. сведений. По информации, поступившей из отдела по Усть-Илимскому району и городу Усть-Илимску управления службы ЗАГС Иркутской области, а также органа опеки и попечительства Иркутской области по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району, **.**.**** года Астахова <данные изъяты> была лишена родительских прав . в отношении ее несовершеннолетнего сына - С. **.**.**** года рождения. Факт лишения ее родительских прав был установлен и **.**.**** года УПФ РФ (ГУ) в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе Иркутской области было вынесено решение об отказе в выдаче Астаховой Е.А. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал №*. Подсудимая Астахова Е.А. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет его добровольно. Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что подсудимая Астахова Е.А. согласна с предъявленным обвинением, виновной себя признала полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Астаховой Е.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), поскольку имело место покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам. Представленными доказательствами полностью подтверждается, что Астахова, умышленно из корыстных побуждений, внесла в заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, зарегистрированное за №* от **.**.**** года, заведомо ложные сведения об отсутствии лишения родительских прав в отношении ее несовершеннолетнего ребенка - С. **.**.**** года рождения, и, тем самым, ввела в заблуждение специалиста-эксперта. Однако, свои преступные действия по независящим от нее обстоятельствам не довела до конца, так как при проведении проверки достоверности представленных Астаховой Е.А. сведений было установлено, что **.**.**** года Астахова <данные изъяты> Е.А. была лишена родительских прав . в отношении ее несовершеннолетнего сына С. Психическое состояние подсудимой Астаховой Е.А. не вызывает у суда сомнений в ее полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку она не состояла на учете у психиатра, понимает судебную ситуацию, ее поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, она помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Астахова Е.А., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ей деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Астаховой Е.А., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимая покушалась на совершение умышленного корыстного преступления, относящееся к категории тяжких, направленное против чужой собственности; - личность подсудимой, ее полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего о назначении наказания; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи. Оценивая личность Астаховой Е.А., суд исходит из следующего, что по месту жительства она участковым характеризуется положительно, со стороны соседей жалоб и замечаний не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. К административной ответственности не привлекалась. Астахова Е.А. не работает, находится на иждивении мужа, занимается воспитанием детей. В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой Астаховой Е.А. суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ей наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом положений ст. 73 УК РФ. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не применять с учетом личности подсудимой Астаховой Е.А., ее материального положения и всех обстоятельств дела. Кроме того, подлежат применению при назначении наказания Астаховой Е.А. правила ст. 66 УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение неоконченного преступления. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вещественные доказательства - документы: заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, заполненное и представленное **.**.**** Астахову Е.А. <данные изъяты> в УПФ (ГУ) РФ в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, зарегистрированное **.**.**** года за №*, выполненное на 3-х листах; решение УПФ (ГУ) РФ в г. Усть-Илимске и Усть-Илимском районе №* от **.**.**** года об отказе в выдаче Астаховой Е.А. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, выполненное на 2-х листах; выписка из журнала регистрации заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликат) и решений ГУ УПФ РФ в г. Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, выполненная на 1-м листе, находящиеся при уголовном деле, вернуть УПФ РФ (ГУ) в г. Усть-Илимске и Усть-Илимском районе. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Астахову Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить наказание в 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Астаховой Е.А. считать условной с испытательным сроком в 06 месяцев. Обязать Астахову Е.А. не менять без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции г. Усть-Илимска места жительства, периодически являться для регистрации в МРУИИ г. Усть-Илимска. Меру пресечения Астаховой Е.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - документы: заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, заполненное и представленное **.**.**** года Астаховой <данные изъяты> **.**.**** года рождения в УПФ (ГУ) РФ в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, зарегистрированное **.**.**** года за №*, выполненное на 3-х листах; решение УПФ (ГУ) РФ в г. Усть-Илимске и Усть-Илимском районе №* от **.**.**** года об отказе в выдаче Астахову Е.А. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, выполненное на 2-х листах; выписка из журнала регистрации заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликат) и решений ГУ УПФ РФ в г. Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, выполненная на 1-м листе, находящиеся при уголовном деле, вернуть УПФ РФ (ГУ) в г. Усть-Илимске и Усть-Илимском районе. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном инстанции, в том числе и с участием защитника. Председательствующий Судья: Коломийцева О.П. Приговор вступил в законную силу 12.09.2011 года