П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Илимск 23 августа 2011 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Чапаева И.В., Защитника Старикова Е.В., При секретаре Паниной О.В., Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-397/2011 в отношении Сёмкина С.Г., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сёмкин С.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с 09 часов 25 минут до 13 часов 52 минут **.**.***** года Сёмкин С.Г., находясь в квартире . имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрел в у Ф. наркотическое средство - гашиш в количестве 2,955 гр., что является крупным размером, и незаконно хранил при себе, пока оно не было изъято сотрудниками милиции при проведении личного досмотра в 14 часов 06 минут **.**.*****. Подсудимый Сёмкин С.Г. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно. Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что подсудимый Сёмкин С.Г. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Сёмкина С.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку имело место незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Представленными следствием доказательствами полностью подтверждается, что Сёмкин С.Г. не имея на то законных оснований, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в количестве 2,955 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» гашиш входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, а изъятое у Сёмкина С.Г. количество наркотического средства весом 2,955 гр. относится к крупному размеру. Психическое состояние подсудимого Сёмкина С.Г. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он не состоит на учете у психиатра, нарколога, он понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Сёмкин С.Г., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит ответственности и наказанию за содеянное. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Сёмкину С.Г. суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против общественной нравственности; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. При оценке личности Сёмкина С.Г. суд исходит из того, что по месту жительства участковым он характеризуется удовлетворительно, правонарушений не совершал, жалоб и заявлений от соседей не поступало, имеет ребенка, которому оказывает материальную помощь. В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Приговором Усть-Илимского суда от **.**.***** Сёмкин С.Г. осужден по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Положения ст. 69 ч. 5 и ст. 70 УК РФ применимы быть не могут, наказание по приговору подлежит самостоятельному исполнению. С учетом личности подсудимого Сёмкина С.Г., всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а так же материального положения подсудимого и наличия у него на иждивении ребенка. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Сёмкина С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 8000 рублей. Меру пресечения Сёмкину С.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор Усть-Илимского суда от **.**.*****, где Сёмкин С.Г. был осужден по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. Председательствующий Судья: Коломийцева О.П. Приговор вступил в законную силу 03.09.2011 года.