Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск                                                                            28 июля 2011г.

Усть-Илимский городской суд, в составе председательствующего судьи Третьякова М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Чапаева И.В.,

потерпевшей Б.

подсудимого Аглямова В.А., защитника - адвоката Рожковой А.В., представившей удостоверение № 00695 от 25.12.2002г. и ордер № 619 от 26.07.2011г.,

при секретаре судебного заседания Мелконовой В.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-373/2011 в отношении

                      Аглямова Р.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 с. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Аглямова Р.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшей М., и открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия неопасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

** ** **** в вечернее время, Аглямов, находясь в квартире М., расположенной по <адрес> в п. Железнодорожный Усть-Илимского района Иркутской области, увидел, что М. была доставлена на дом пенсия. Полученные денежные средства М. положила на журнальный столик. Аглямов, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с журнального столика деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, вместе с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.

Кроме того, ** ** **** около 21 часа, в районе <адрес> в г. Усть-Илимске Иркутской области, преследуя цель незаконного обогащения, схватил сумку, проходящей мимо Б. и стал вырывать её из рук последней. С целью сломить сопротивление Б., которая не выпускала сумку из своих рук, Аглямов нанес ей удар плечом по корпусу, в результате чего Б., испытав физическую боль, ослабила сопротивление. Воспользовавшись этим Аглямов вырвал из руки Б. сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Самсунг Е570», стоимостью <данные изъяты> рублей, со вставленной симкартой компании <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей, паспорт, страховой медицинский полис на имя Б., всего ценного имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Удерживая при себе похищенное имущество Аглямов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Аглямова Р.Г. суммы ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании, как и в ходе досудебного производства, подсудимый Аглямов Р.Г. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выборе условий порядка судопроизводства. Гражданский иск о взыскании с него суммы ущерба в размере <данные изъяты> рублей признает в полном объеме, готов выплачивать сумму долга.

     Сторона защиты - адвокат Рожкова А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что Аглямов Р.Г. данное ходатайство заявил добровольно, после её консультации и понимает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Сторона обвинения - помощник прокурора Чапаев И.В., потерпевшие выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Аглямов Р.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аглямов Р.Г. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическую квалификацию стороной обвинения, совершенных Аглямовым Р.Г. преступлений суд находит правильной и квалифицирует его действия:

По эпизоду от ** ** **** по ст.10 УК РФ уголовный закон улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     По эпизоду от ** ** **** по ст.10 УК РФ уголовный закон улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

        Из проведенной судебной амбулаторной психиатрической экспертизы, следует, что у Аглямова Р.Г. <данные изъяты> По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера в настоящее время Аглямов Р.Г. не нуждается. (л.д.36-40, том 1, л.д.182-186,том 2).

      У судьи нет оснований сомневаться в выводах указанной выше экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами.

      В судебном заседании данных, свидетельствующих о психических расстройствах, черепно-мозговых травмах, либо других отклонениях у подсудимого, а также сведений, порочащих заключение судебной амбулаторной психиатрической экспертизы, судом не установлено. Характеризующее поведение подсудимого, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, не позволяет сомневаться в психически нормальном его состоянии и адекватном поведении, следовательно он подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 6 и гл. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначая Аглямову Р.Г. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Аглямова Р.Г. и условия жизни его семьи, его семейное и имущественное положение, трудовую деятельность, состояние здоровья, совершение административных проступков, поведение в быту.

     Аглямов Р.Г. совершил преступления, направленные против собственности граждан, при этом суд учитывает, что ущерб потерпевшей М. на момент рассмотрения дела возмещен, как личность Аглямов Р.Г. по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей М.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, исходя из необходимости достижения целей исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит соразмерным совершенным преступлениям и справедливым назначить Аглямову Р.Г. наказание по санкции статьи (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г. «О внесении дополнений и изменений в УК РФ») в виде лишения свободы, в соответствии с ст. 316 УПК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание по делу, суд приходит к выводу, что исправление Аглямова Р.Г., возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением на последнего обязанностей, способствующих его исправлению.

          Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания не имеется.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи - в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает не целесообразно применять к осужденному Аглямову Р.Г., поскольку считает, что для достижения исправления осужденного достаточно назначенного наказания в виде лишения свободы.

         Гражданский иск о взыскании в пользу Б. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей подсудимый Аглямов Р.Г. признал в полном объеме.

     В соответствии со ст.ст. 39, 165 ГПК РФ признание иска может быть принято судом, если оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в связи с чем суд полагает возможным удовлетворить требования Б. о взыскании с Аглямова Р.Г. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.

     В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

    Судьба вещественных доказательств разрешена на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Аглямова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г. «О внесении дополнений и изменений в УК РФ») и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

           Аглямова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г. «О внесении дополнений и изменений в УК РФ») и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Аглямову Р.Г. наказание в 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

        Обязать осужденного Аглямова Р.Г. в период испытательного срока - не менять постоянного места жительства, работы, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления специализированного органа, контролирующего исполнение наказания, согласно установленного графика являться для регистрации в указанный орган.

         Меру пресечения Аглямову Р.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

         Гражданский иск Б. к Аглямову Р.Г. о взыскании денежных средств в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить.

        Взыскать с Аглямова Р.Г. в пользу Б. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Усть-Илимский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья                                                М.С. Третьяков

       .

.

      

      Приговор вступил в законную силу : 09.08.2011

             

.

.