Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Усть-Илимск                                                                  22 августа 2011г.

Усть-Илимский городской суд, председательствующий судья Третьяков М.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Чапаева И.В.,

потерпевшего Н..

подсудимого Васютина Д.С., защитника, адвоката Дмитриевой С.В., представившей удостоверение № 1051 и ордер № 1024 от 17.08.2011г.,

при секретаре судебного заседания Щукиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-407/2011 в отношении

                      Васютина Д.С., <данные изъяты> судимого:

                             01 марта 2004 года Усть-Илимским городским судом Иркутской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

                            18 мая 2005 года Усть-Илимским городским судом Иркутской области по ч. 1 ст. 159 (5 эпизодов), ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, в ИК общего режима. 04.06.2007 года освобожден от отбытия наказания по постановлению Саянского городского суда от 24.05.2007 года условно-досрочно на 8 месяцев 10 дней.

                           30.10.2009 года Усть-Илимским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

                            с мерой пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Васютин Д.С. совершил ряд краж, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Н.

Преступления совершены в г. Усть-Илимске Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

** ** **** около 11 часов 00 минут Васютин Д.С. находясь в районе <адрес> в дачном кооперативе <данные изъяты> в г. Усть-Илимске из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил металлическую емкость, стоимостью <данные изъяты> рублей и металлическую емкость, стоимостью <данные изъяты> рублей, находившиеся на дачном участке <адрес> и принадлежащие Н. Своими действиями, Васютин Д.С. причинил потерпевшему Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным, с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, ** ** **** в дневное время Васютин Д.С. находясь в районе <адрес> в дачном кооперативе <данные изъяты> в г. Усть-Илимске из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил металлическую емкость, стоимостью <данные изъяты> рублей, находившуюся на дачном участке <адрес> и принадлежащей Н. Своими действиями Васютин Д.С. причинил потерпевшему Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным, с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению

По делу заявлен гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Васютина Д.С. суммы ущерба в размере <данные изъяты>

В судебном заседании, как и в ходе досудебного производства, подсудимый Васютин Д.С. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выборе условий порядка судопроизводства. Гражданский иск о взыскании с него суммы ущерба в размере <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> признает в полном объеме, готов выплачивать сумму долга.

     Сторона защиты - адвокат Дмитриева С.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что Васютин Д.С. данное ходатайство заявил добровольно, после её консультации и понимает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Сторона обвинения - помощник прокурора Чапаев И.В., потерпевший выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Васютин Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васютин Д.С. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Юридическую квалификацию стороной обвинения, совершенных Васютиным Д.С. преступлений суд находит правильной и квалифицирует его действия:

По эпизоду от ** ** **** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     По эпизоду от ** ** **** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     

     Из проведенной судебной амбулаторной психиатрической экспертизы, следует, что Васютин Д.С. в период совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также в настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий, в принудительном лечении не нуждается (л.д.178-183, т.1).

      У судьи нет оснований сомневаться в выводах указанной выше экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами.

      В судебном заседании данных, свидетельствующих о психических расстройствах, черепно-мозговых травмах, либо других отклонениях у подсудимого, а также сведений, порочащих заключение судебной амбулаторной психиатрической экспертизы, судом не установлено. Характеризующее поведение подсудимого, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, не позволяет сомневаться в психически нормальном его состоянии и адекватном поведении, следовательно он подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 6 и гл. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначая Васютину Д.С. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Васютина Д.С. и условия жизни его семьи, его семейное и имущественное положение, трудовую деятельность, состояние здоровья, совершение административных проступков, поведение в быту.

     Васютин Д.С. совершил преступления, направленные против собственности, при этом суд учитывает, что похищенное имущество было возвращено потерпевшему Н. на предварительном следствии, как личность Васютин Д.С. по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном.

       В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений, поскольку Васютин Д.С. совершил умышленные преступления средней тяжести в период наличия у него непогашенной в законно установленном порядке судимости за совершение умышленного преступления.

С учетом изложенного, исходя из требований ст. 316 УПК РФ.          

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания не имеется.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи - в виде ограничения свободы, суд полагает не целесообразно применять к осужденному Васютину Д.С., поскольку считает, что для достижения исправления осужденного достаточно назначенного наказания в виде лишения свободы.

Поскольку преступления совершены Васютиным Д.С. в период условного осуждения по приговору Усть-Илимского городского суда от 30.10.2009 года, вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения, в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

          С учетом требования п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

            Гражданский иск о взыскании в пользу <данные изъяты> денежных средств в размере <данные изъяты>., подсудимый Васютин Д.С. признал в полном объеме.

     В соответствии со ст.ст. 39, 165 ГПК РФ признание иска может быть принято судом, если оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в связи с чем суд полагает возможным удовлетворить требования <данные изъяты> о взыскании с Васютина Д.С. денежных средств в размере <данные изъяты>     

     В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

    Судьба вещественных доказательств разрешена на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Васютина Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ** ** ****) лишение свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ** ** ****) лишение свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.          

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Васютину Д.С. наказание в 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.

         Условное осуждение по приговору Усть-Илимского суда Иркутской области от 30.10.2009 года в отношении Васютина Д.С. отменить.

         В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Усть-Илимского городского суда от 30 октября 2009 года и окончательно назначить Васютину Д.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Васютину Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

          Срок отбывания наказания исчислять с 22 августа 2011 года.

         Гражданский иск <данные изъяты> к Васютину Д.С. о взыскании денежных средств в размере <данные изъяты> удовлетворить.

        Взыскать с Васютина Д.С. в пользу <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты>

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Усть-Илимский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья                                                М.С. Третьяков

       .

.

      

      Приговор вступил в законную силу: 02.09.2011

             

.

.