Приговор по ст. 158 ч.1, ст. 330 ч. 1 УК ПФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Усть-Илимск Иркутской области                            19 августа 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области, председательствующий судья Третьяков М.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.

подсудимого Некоз А.В., защитника, адвоката Рожковой А.В., представившей удостоверение № ++ и ордер № ++.,

при секретаре судебного заседания Елисеевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-362/2011 в отношении:

Некоз А.В., +++ судимого:

** ** **** года ***** судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

    ** ** **** года ***** судом по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору ***** суда от ** ** **** года, окончательно назначено наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением ***** освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 8 дней, избранная мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 330 УК РФ,

       

У С Т А Н О В И Л:

Некоз А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также самовольно, вопреки, установленному законом порядку, завладел чужим имуществом, причинив потерпевшему существенный вред, при следующих обстоятельствах.

** ** ****, Некоз А.В., находясь в квартире у К. по адресу микрорайон *****, убедившись, что А. уснул и не наблюдает за его действиями, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно изъял с журнального столика сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий А., стоимостью ++ рублей, с находившейся внутри сим-картой компании Байкалвестком и картой памяти, стоимостью ++ рублей и обратил его в свою пользу. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате чего причинил потерпевшему А. материальный ущерб в размере ++ рублей.

Кроме того, ** ** **** Некоз А.В. заключил устный гражданско-правовой договор с П. о сдаче комнаты по адресу ***** для проживания с оплатой в размере ++ рублей в месяц. ** ** **** года Некоз А.В. потребовал у П. денежные средства в счет оплаты за проживание в комнате. П. ответил отказом, пояснив, что денежных средств у него сейчас нет. Тогда Некоз А.В. потребовал, чтобы П. передал ему свое имущество, а именно персональный компьютер в счет оплаты долга за комнату. После отказа П. передать имущество, Некоз А.В. самовольно, осознавая, что П. не давал ему разрешения, завладел компьютером, принадлежащим П. в том, числе системным блоком, стоимостью ++ рублей, монитором, стоимостью ++, клавиатурой стоимостью ++ рублей, мышь, стоимостью ++ рублей, на общую сумму ++ рублей и впоследствии реализовал его за ++ рублей. Разницу от продажи и суммы долга Некоз А.В. П. не отдал. Своими действиями Некоз А.В. причинил потерпевшему П. существенный вред, выразившийся в причинении значительного материального вреда, нарушении его конституционных прав на использование своего имущества.       

            

        Подсудимый Некоз А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что указанные в обвинительном заключении обстоятельства соответствуют действительности, и что он действительно ** ** **** находясь в гостях у К. тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», так как нуждался в денежных средствах. В дальнейшем, когда узнал, что А. обратился в милицию, пришел туда где сознался в хищении телефона, указав его место нахождение. В содеянном раскаивается.

          Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ признал, пояснив, что он реализовал компьютер П. без его согласия, но денежную разницу между продажей и суммой долга хотел ему вернуть. В содеянном раскаивается. Готов был возместить ущерб П., но не знает где его найти и, ни разу с даты реализации компьютера, его не видел.

         Выслушав подсудимого, допросив свидетелей, потерпевшего, исследовав представленные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении тайного хищения имущества потерпевшего К. и самовольного завладения имуществом потерпевшего П., с причинением последнему существенного вреда, при обстоятельствах, описанных в приговоре, нашла свое подтверждение и подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду тайного хищения имущества К.

Показаниям потерпевшего К., согласно которых, ** ** **** он вместе с Некоз А.В. распивали спиртные напитки дома у него, слушая на сотовом телефоне «Самсунг» музыку, после чего он уснул. Проснувшись утром ** ** **** он увидел, что Некоз А.В. спит в кресле, а телефона Самсунг исчез с журнального столика. Он разбудил Некоз А.В. и попросил вернуть сотовый телефон. Некоз А.В. сказал, что не брал его и стал помогать искать телефон, но нигде его не нашли. Сотовый телефон Самсунг он купил ++ но за время пользования он его несколько раз ронял и телефон уже стал барахлить. Примерно оценил его стоимость в ++ рублей, в телефоне была карта памяти стоимостью ++ рублей. После этого он обратился в милицию с заявлением о краже.

Заявлением К. от ** ** **** о краже сотового телефона (л.д. 158, т. 1).

Протоколом осмотра места происшествия от ** ** ****, в ходе которого осмотрена ***** и установлено, что входная дверь следов взлома не имеет. В комнате стоят два кресла между ними журнальный столик на котором стоят две кружки, пепельница и пустая бутылка из под водки (л.д. 159-161, т. 1).

Показаниям свидетеля Ф. данными на предварительном следствии, и оглашенными и исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой с согласия сторон, из которых следует, что ** ** **** примерно в ++ часов ему позвонил Некоз А.В. и предложил купить сотовый телефон Самсунг, при этом Некоз А.В. сказал, что телефон принадлежит ему, но очень нужны деньги, поэтому он его продает. Они встретились на продовольственном рынке, где Некоз А.В. показал ему сотовый телефон Самсунг слайдер, в корпусе черного цвета, задняя крышка была металлическая. Он купил у Некоз А.В. данный телефон за ++ рублей. Через два часа ему позвонила сожительница Некоз А.В. - Д. и сказала, что телефон краденный (л.д. 180-181, т. 1).

Протоколом выемки от ** ** **** в ходе которой у Ф. изъят сотовый телефон Самсунг слайдер, в пластиковом корпусе черного цвета, задняя крышка металлического цвета, +++ (л.д. 183, 184, т. 1).

Протоколом осмотра предметов от ** ** **** в ходе которого был осмотрен сотовый телефон Самсунг слайдер, в пластиковом корпусе черного цвета, задняя крышка металлического цвета, +++ который был приобщен к качестве вещественного доказательства к уголовному делу (л.д. 185-187, т. 1).

Протоколом опознания от ** ** ****., в ходе которого, потерпевший А. опознал из трех представленных сотовых телефонов, похищенный у него сотовый телефон Самсунг по внешнему виду, цвету корпуса, по записям в телефонной книжке (л.д. 190-192, т. 2).

Протоколом явки с повинной Некоз А.В. от ** ** **** о том, что в ночь ** ** **** он из квартиры К. похитил сотовый телефон Самсунг слайдер в корпусе черного цвета, который в дальнейшем он продал Ф. (л.д. 168, т. 1).

По эпизоду самовольного завладения имуществом потерпевшего П.

Показаниями потерпевшего П. данными на предварительном следствии, и оглашенными и исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой с согласия сторон, из которых следует, что он снимал комнату у Некоз А.В. за ++ рублей в месяц по адресу ***** В конце ** ** **** года он переехал в комнату и привез свои вещи, в том числе компьютер, а именно системный блок, который он оценивает в ++ рублей, монитор, стоимостью ++ рублей, клавиатура стоимостью ++ рублей, мышь, стоимостью ++ рублей, на общую сумму ++ рублей. Прожил у Некоз А.В. он примерно 10 дней** ** **** он вместе с Л. и Б. сидели в квартире у С. и выпивали. К ним пришел Некоз А.В., который стал спрашивать, когда он рассчитается за комнату. Он сказал, что скоро, после чего решил сходить на квартиру к Некоз А.В., чтобы забрать свои вещи и попросил Л. сходить вместе с ним. Некоз А.В. увидев, что они собираются уходить, забрал у него ключ от квартиры и сказал, что пока он не рассчитается, вещи свои не заберет. Он отдал ключ Некоз А.В., однако тот стал кричать ругаться. Потом Некоз А.В. предложил ему написать расписку, что компьютер он оставляет ему, пока не рассчитается за комнату, но он отказался писать расписку. Тогда Некоз А.В. ударил его ладошкой и кулаком 3-4 раза по лицу, разбив при этом губу. Потом Некоз А.В. предложил продать компьютер, но он опять отказался продавать компьютер. После этого, они пошли к Некоз А.В. домой, и он стал складывать свои вещи, чтобы забрать. Некоз А.В. торопил его и из всех вещей он забрал только джемпер, компьютер остался в комнате. Некоз А.В. сказал ему, что продаст компьютер, а деньги заберет себе. Он не разрешал Некоз А.В. продавать компьютер (л.д. 268-269, т. 1)

Заявлением П. от ** ** **** о том, что ** ** **** года из квартиры по адресу ***** было похищено его имущество на сумму ++ рублей (л.д. 228, т. 1).

Показаниями свидетеля Н., который в судебном заседании пояснил, что является родным братом П., ранее они проживали вместе. ** ** **** он купил в магазине +++ системный блок для своего брата, монитор клавиатура у него уже были. ** ** **** года брат решил жить отдельно и снимал жилье. Где именно он жил не знает. В ** ** **** года по звонку они встретились и брат сказал ему, что мужчина у которого он жил, хотел забрать компьютер, он не может найти его и поэтому написал заявление в милицию. Где находится П. в настоящее время, не знает, так как не поддерживает с ним отношений.

Показаниям свидетеля Л. данными на предварительном следствии, и оглашенными и исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой с согласия сторон, из которых следует, что ** ** **** года он познакомился с парнем по имени Н. Примерно в ** ** **** года, он и Б. были у Н. в гостях на ***** в *****. Там они распивали спиртные напитки. Ночью к ним пришел Некоз А.В. Между Некоз А.В. и Н. возникла ссора по факту долга за найм жилья. Что именно говорил Н. он не помнит. Потом Н. попросил его сходить на квартиру к Некоз А.В. за вещами. Когда они вышли в подъезд за ними вышел Некоз А.В. и забрал у Н. ключ. Затем в квартире Некоз А.В. с Н. продолжили разговор, а он ушел на кухню. Слышал, что Некоз А.В. кричал, что не отдаст вещи, пока Н. не рассчитается за квартиру. Н. вроде отвечал, что оставит у него вещи и компьютер пока не рассчитается за комнату. Что было дальше, он не знает, так как уснул. Проснувшись утром, он вместе с Б. ушел, Некоз А.В. и Н. остались в квартире, больше он Н. не видел (л.д. 273, т. 1).

Показаниями свидетеля Б. данными на предварительном следствии, и оглашенными и исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой с согласия сторон, из которых следует, что в ** ** **** года, он и Л. в ***** пришли к знакомому Л. по имени Н., фамилию не знает, где употребляли спиртные напитки. Позже к ним пришел Некоз А.В. Между Некоз А.В. и Н. возникла ссора по оплате за проживание Н. Некоз А.В. кричал, чтобы Н. продал или заложил в ломбард свой компьютер, но Н. не согласился. Когда Некоз А.В. ушел в туалет, Н. вместе с Л. пошли забирать вещи из квартиры Некоз А.В. Некоз А.В. догнал их, забрал ключ, и они все вместе вернулись. Некоз А.В. сказал Н. написать расписку о том, что он может распоряжаться компьютером Н. Но Н. сказал, что не будет писать такую расписку, тогда Некоз А.В. ударил его по лицу, где-то около двух раз. Потом они продолжили распивать спиртные напитки. Утром он разбудил Л., и они ушли. Некоз А.В. и Николай остались, больше он их не видел (л.д. 274, т. 1).

Показаниям свидетеля Д., которая в судебном заседании пояснила, что она проживает с Некоз А.В. по адресу +++ в *****. В конце ** ** **** года у них стал снимать комнату парень по имени Н.. Но проживание, как они договорились, он не оплачивал, стал скрываться. Все его личные вещи, в том числе и компьютер стояли у них в комнате. В начале ** ** **** года Некоз А.В. пришел домой вместе с Н., который включил компьютер в сеть. На её вопрос, что происходит, Некоз А.В. ответил, что сейчас придет покупатель. Минут через Н. ушел. Некоз А.В. пояснил ей, что в счет оплаты долга за квартиру Н. разрешил ему продать компьютер. Говорили они об этом или нет, не знает, так как не слышала. После ухода Н. пришел парень по имени И, который посмотрел компьютер и сразу забрал его с собой. Часть денег в размере ++ рублей парень отдал сразу. Остальные ++ рублей у него забрала она через несколько дней.

Показаниям свидетеля С., который в судебном заседании пояснил, что в начале ** ** **** года к нему пришел мужчина как он узнал позже Некоз А.В., который предложил ему приобрести компьютер, при этом он пояснил, что приобретал компьютер для сына, но тот уехал и поэтому продает. Они договорились о встрече и на ***** номер дома он не помнит, в квартире Некоз А.В. он осмотрел компьютер: монитор плоский ЖК, название «+++ в корпусе серого цвета. Системный блок, клавиатура и мышь в корпусе черного цвета. Компьютер был в рабочем состоянии, вид потертый. Он согласился приобрести компьютер за ++ рублей. Сразу отдал Некоз А.В. ++ рублей. Оставшуюся сумму ++ рублей отдал через несколько дней жене Некоз А.В. Компьютер он продал через несколько дней незнакомому мужчине, о том, что компьютер краденный не знал.

Исследованные доказательства суд признает относимыми и допустимыми, поскольку показания лиц и протоколы следственных действий относятся к рассматриваемым событиям, нарушений уголовно-процессуального закона суд не установил. Не указали таких нарушений и стороны.

          Оценив все представленные и исследованные доказательства по делу, судья приходит к выводу, что вина подсудимого Некоз А.В. доказана, а его действия следует квалифицировать:

         По эпизоду кражи телефона от ** ** **** по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду продажи компьютера по ч. 1 ст. 330 УК РФ, поскольку имело место самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, завладение имуществом, причинившего существенный вред потерпевшему.

         

         В судебном заседании данных, свидетельствующих о психических расстройствах, черепно-мозговых травмах, либо других отклонениях у подсудимого, судом не установлено, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит. Характеризующее поведение подсудимого, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, не позволяет сомневаться в психически нормальном его состоянии и адекватном поведении, следовательно он может нести наказание.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 6 и гл. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначая Некоз А.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести, в том числе обстоятельства отягчающие наказание, которыми суд признает рецидив преступлений. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Кроме того, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Некоз А.В. и условия жизни его семьи, его семейное и имущественное положение, трудовую деятельность, состояние здоровья, совершение административных проступков, поведение в быту.

     Ущерб потерпевшему А. возмещен на предварительном следствии, как личность Некоз А.В. по месту работы характеризуется +++

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает на основании п. «г», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном.

При этом суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности осужденного, принимает во внимание, что преступления были совершены по истечению продолжительного времени после условно-досрочного освобождения, имеющиеся сведения о болезни +++ Некоз А.В. и необходимости постоянного постороннего ухода за ней, наличие +++ у Некоз А.В. в +++, и считает возможным исправление Некоз А.В. без изоляции от общества, с применением п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору ***** суда от ** ** ****

         Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания не имеется.

        Гражданский иск по делу не заявлялся.

Судьба вещественных доказательств разрешена на предварительном следствии.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

        Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Некоз А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание с применением редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ лишение свободы на срок 1 (один) год.

           по ч. 1 ст. 330 УК РФ исправительные работы на срок 1 (один) год, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Некоз А.В. лишение свободы на срок 1 (один) год.

       В силу ст. 73 УК РФ наказание Некоз А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

        Меру пресечения Некоз А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

          Приговор ***** суда от ** ** **** года исполнять самостоятельно.

Возложить на условно-осужденного Некоз А.В. обязанности: по вступлении приговора в законную силу в течение 5 суток встать на учет в +++, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья                                            М.С. Третьяков

              Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 года