Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск                                                               02 сентября 2011 года       

Усть-Илимский городской суд Иркутской области

В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Мироновой Т.Г.,

Защитника Рожковой А.В.,

При секретаре Паниной О.В.,

А так же с участием потерпевшей В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-420/2011 в отношении

Забродин А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Забродин А.И. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшей В., при следующих обстоятельствах.

Так, **.**.**** в период времени с 03.00 час. до 05.00 час. Забродин А.И., находясь в подъезде ., увидел, что дверь квартиры №* принадлежащей Е. открыта настежь, а последний спит на диване в неестественном положении, сцелью проверить состояние ранее незнакомого ему Е., Забродин прошел в указанную квартиру, и убедился в том, что Е. спит. В дальнейшем, Забродин А.И., находясь в квартире ., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Е. спит и за ним никто не наблюдает, будучи в состоянии алкогольного опьянения, при внезапно возникшем умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил совершить кражу находившихся в квартире личных вещей гр. В. Осуществляя свои преступные намерения, Забродин А.И. путем свободного доступа из комнаты тайно похитил имущество В., а именно: телевизор «Philips» с пультом дистанционного управления стоимостью ***** рублей, DVD-плеер «Pioneer» стоимостью **** рублей, в порт которого была вставлена флеш-карта объемом 8 Gb стоимостью **** рублей, причинив ущерб В. на общую сумму ***** рубля, являющийся значительным. Похищенным имуществом Забродин А.И. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Забродин А.И. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.

Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Забродин А.И. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Забродина А.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку имело место тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Представленными следствием доказательствами полностью подтверждается, что Забродин А.И. из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. В. Потерпевшей В. был причинен материальный ущерб в сумме ***** рубля, который оценивается как значительный с учетом материального положения потерпевшей.

Психическое состояние подсудимого Забродина А.И. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он не состоял на учете у психиатра, нарколога, понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Забродин А.И., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Забродину А.И. суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что им совершено умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, направленное против чужой собственности; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристики по месту жительства и учебы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, мнение потерпевшей о назначении наказания; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Оценивая личность Забродина А.И., суд исходит из того, что по месту жительства участковым подсудимый характеризуется как лицо, не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, вместе с тем жалоб от соседей на него не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был, проживает <данные изъяты>. Забродин А.И. проходил обучение в 2009г. в ПУ №* по специальности повар - кондитер, где характеризовался положительно, как способный и инициативный учащийся, общительный, аккуратный. В настоящее время отчислен из училища, с заявлением о восстановлении не обращался. Характеристик с места работы не представлено, как пояснил Забродин А.И., он занимается подработками, без официального трудоустройства куда-либо. Факт наличия ребенка у Забродина А.И. в судебном заседании подтвержден представленным свидетельством о рождении.

В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами у подсудимого Забродина А.И. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, поскольку непогашенные судимости рецидива не образуют.

В связи с тем, что отягчающих обстоятельств по делу у Забродина А.И. не установлено и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Не может суд не учесть, что преступление Забродиным А.И. совершено в период условного осуждения по приговору Усть-Илимского городского суда Иркутской области от **.**.****, где он был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Отбывая наказание в виде условного осуждения по указанному приговору Забродин А.И. замечаний от МРУИИ г. Усть-Илимска практически не имел, только один раз в 2010г. не явился для регистрации.

Несмотря на это, в соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд полагает необходимым отменить условное осуждение Забродину А.И. по следующим основаниям. Действительно, в судебном заседании установлено, что Забродин А.И., отбывая наказание в виде условного осуждения по приговору суда от **.**.****, замечаний от МРУИИ г. Усть-Илимска практически не имел, имеет ребенка <данные изъяты>, которому оказывает посильную помощь, однако в период испытательного срока он уже осуждался за совершение корыстного преступления **.**.**** к наказанию в виде штрафа в ***** рублей, освободившись из зала суда из-под стражи, он вновь совершает корыстное, умышленное преступление в период испытательного срока. Изложенное позволяет суду сделать вывод о том, что Забродин А.И. надлежащих выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

При таких обстоятельствах суд считает, что в целях исправления Забродина А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. назначение иного наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ не сможет обеспечить достижение указанных целей. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять с учетом личности подсудимого и всех обстоятельств дела.

Суд не находит оснований для назначения наказания Забродину А.И. с применением ст. 316 УПК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы не отразится на условиях жизни семьи Забродина А.И., т.к. он фактически с матерью своего ребенка не проживал, и фактически содержанием ребенка не занимался, имея непостоянный и небольшого размера доход от подработок, ребенок и его мать Р. находятся на содержании у родителей Р., что свидетельствует о том, что он должного участия в воспитании и содержании ребенка не принимал, и нахождение его в местах лишения свободы не отразится на условиях жизни ребенка.

Режим отбывания наказания Забродину А.И. необходимо определить в соответствие со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Гражданский иск потерпевшей В. на сумму 500 рублей заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 103 от **.**.****, которым Забродин А.И. был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год - подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Забродин А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от **.**.**** и по совокупности приговоров окончательно определить наказание Забродину А.И. - в 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Забродину А.И. изменить на содержание под стражей, из зала суда взять под стражу. Срок наказания исчислять со 02 сентября 2011г.

Взыскать с Забродина А.И. в пользу В. - 500 рублей.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 103 от **.**.****, которым Забродин А.И. был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, осужденному с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий

Судья:                                                                               Коломийцева О.П.

Приговор в законную силу вступил 23.09.2011 года