ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Усть-Илимск Иркутской области 13 сентября 2011 года Усть-Илимский городской суд, председательствующий судья Третьяков М.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мироновой Т.Г., подсудимого Латышева А.В., защитника, адвоката Герделеско А.Р., представившей удостоверение + от **.**.*** и ордер + от **.**.***, при секретаре судебного заседания Сосонко Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-436/2011 в отношении Латышева А.В., **** **** **** **** с мерой пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Латышев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшему, при следующих обстоятельствах: **.**.*** около ****, Латышев А.В. находился в *** в ***, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, безвозмездно изъял сотовый телефон «****», стоимостью **** рублей с сим-картой, флэш-картой, ценности не представляющих, принадлежащего З., и обратил его в свою пользу. После чего, вместе с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей З. ущерб на сумму **** рублей, который для нее является значительным. В судебном заседании, как и в ходе досудебного производства, подсудимый Латышев А.В. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выборе условий порядка судопроизводства. Сторона защиты, адвокат Герделеско А.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что Латышев А.В. данное ходатайство заявил добровольно, после её консультации и понимает последствия постановления приговора в особом порядке. Сторона обвинения - помощник прокурора Миронова Т.Г., потерпевшая З. выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Латышев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и осуществляет особый порядок принятия судебного решения. Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании данных, свидетельствующих о психических расстройствах, черепно-мозговых травмах, либо других отклонениях у подсудимого не установлено, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Характеризующее поведение подсудимого, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, не позволяет сомневаться в психически нормальном его состоянии и адекватном поведении, следовательно он подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 6 и гл. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначая Латышеву А.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства отягчающие наказание, которыми суд признает рецидив преступлений. В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание Латышеву А.В. может быть назначено только лишение свободы, как самое строгое наказание. Кроме того, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Латышева А.В. и условия жизни его семьи, его семейное и имущественное положение, трудовую деятельность, состояние здоровья, совершение административных проступков, поведение в быту. Как личность Латышев А.В. по месту жительства характеризуется **** В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном. При этом суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, установленные смягчающие обстоятельства, тот факт, что деяние Латышева А.В. не имеет особой общественной опасности, похищенное имущество, возвращено на предварительном следствии, считает возможным исправление Латышева А.В. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи - в виде ограничения свободы, суд полагает не целесообразно применять к осужденному Латышеву А.В., поскольку считает, что для достижения исправления осужденного достаточно назначенного наказания в виде лишения свободы. Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания не имеется. Гражданский иск по делу не заявлялся. Вещественное доказательство, сотовый телефон **** вернуть в пользование собственника З. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Латышева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения Латышеву А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу Возложить на условно осужденного Латышева А.В. обязанности: по вступлении приговора в законную силу в течение 5 суток встать на учет в МРУИИ-9, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган. Вещественное доказательство сотовый телефон **** вернуть в пользование собственника З. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Усть-Илимский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья М.С. Третьяков . . . . .