ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Усть-Илимск 28 сентября 2011 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области, председательствующий судья Третьяков М.С., с участием государственного обвинителя, помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Чапаева И.В., подсудимого Северюхина Н.В., защитника - адвоката Гридневой Е.В., представившей удостоверение + и ордер + от **.**.***, при секретаре судебного заседания Сосонко Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-448/2011 в отношении Северюхин Н.В., ****, с мерой пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Северюхин Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшему, при следующих обстоятельствах: **.**.*** в период времени с ****, Северюхин Н.В. находясь в здании гаражного бокса по *** ***, тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного обогащения, безвозмездно изъял сотовый телефон **** стоимостью **** рублей, в комплекте с **** ценности не представляющие, принадлежащий А., и обратил в свою пользу. После чего, вместе с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А. ущерб на сумму **** рублей, который для него является значительным. По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Северюхина Н.В. суммы ущерба в размере **** рублей. В судебном заседании, как и в ходе досудебного производства, подсудимый Северюхин Н.В. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выборе условий порядка судопроизводства. Гражданский иск о взыскании с него суммы ущерба в размере **** рублей признает в полном объеме, готов выплачивать сумму долга. Сторона защиты - адвокат Гриднева Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что Северюхин Н.В. данное ходатайство заявил добровольно, после её консультации и понимает последствия постановления приговора в особом порядке. Сторона обвинения - помощник прокурора Чапаев И.В., потерпевший А. выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Северюхин Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и осуществляет особый порядок принятия судебного решения. Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании данных, свидетельствующих о психических расстройствах, черепно-мозговых травмах, либо других отклонениях у подсудимого судом не установлено, на учете у врача психиатра, нарколога, невролога не состоит. Характеризующее поведение подсудимого, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, не позволяет сомневаться в психически нормальном его состоянии и адекватном поведении, следовательно он подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 6 и гл. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначая Северюхину Н.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Северюхина Н.В. и условия жизни его семьи, его семейное и имущественное положение, трудовую деятельность, состояние здоровья, совершение административных проступков, поведение в быту. Северюхин Н.В. совершил преступление, направленное против собственности граждан, при этом суд учитывает, что как личность Северюхин Н.В. по месту не официальной работы характеризуется ****, имеет доход около **** в месяц, холост, иждивенцев не имеет. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. С учетом изложенного, исходя из необходимости достижения целей исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит соразмерным совершенному преступлению и справедливым назначить Северюхину Н.В. наказание по санкции статьи в виде штрафа с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания не имеется. Гражданский иск о взыскании в пользу А. денежных средств в размере **** рублей подсудимый Северюхин Н.В. признал в полном объеме. В соответствии со ст.ст. 39, 165 ГПК РФ признание иска может быть принято судом, если оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в связи с чем суд полагает возможным удовлетворить требования А. о взыскании с Северюхина Н.В. денежных средств в размере **** рублей. Вещественных доказательств по делу не имеется. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Северюхин Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения Северюхину Н.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск А. к Северюхину Н.В. о взыскании денежных средств в размере **** рублей удовлетворить. Взыскать с Северюхин Н.В. в пользу А. денежные средства в размере **** рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Усть-Илимский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья М.С. Третьяков . . . Приговор вступил в законную силу: 11.10.2011 г. . . .