Приговор по ст. 307 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск                                                          12 октября 2011 года      

Усть-Илимский городской суд Иркутской области

В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Никитиной Е.А.,

Защитника Скворцовой Л.Н.,

При секретаре Паниной О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-462/2011 в отношении

Гаптрахманова О.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаптрахманов О.Ю., будучи допрошенным свидетелем, дал заведомо ложные показания в суде, при следующих обстоятельствах.

Так, **.**.**** в период времени с 10.00 часов до 12.00 часов Усть-Илимским городским судом Иркутской области, . в открытом судебном заседании рассматривалось уголовное дело ** в отношении П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. По настоящему уголовному делу в установленном законом порядке в качестве свидетеля со стороны обвинения был допрошен Гаптрахманов О.Ю., который дал заведомо ложные показания, изложив суду обстоятельства, имеющие значение для установления истины по уголовному делу и отправления правосудия при следующих обстоятельствах.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу **.**.**** Гаптрахманов О.Ю., будучи в установленном законом порядке привлеченный к участию в деле в качестве свидетеля и предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.1 ст. 307 УК РФ, показал, что в тот момент, когда он и Ч. в принадлежащем тому автомобиле находились в районе дома П. в ., то П. вышел из автомобиля Ч. и направился в сторону своего дома. Когда П. вернулся и сел обратно в машину, то Гаптрахманов О.Ю. указал, что не видел, откуда выходил П., а также не указал о том, что видел какие-либо предметы в руках П. Далее Гаптрахманов О.Ю. указал, что он, П. и Ч. отправились в город и только по приезду туда П. предложил Ч. купить у него электроинструменты, после чего Гаптрахманов О.Ю. увидел в пакете у П. шуруповерт и дрель.

Однако, **.**.**** Гаптрахманов О.Ю., будучи в установленном законом порядке привлеченный к участию в деле в качестве свидетеля и предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.1 ст. 307 УК РФ, умышленно дал заведомо ложные показания в суде, подтверждая ложное алиби П. о том, что последний не совершал кражу электроинструментов ., а нашел их возле лавочки на улице, после чего сел в машину, где Гаптрахманов О.Ю. в пакете у П. и увидел указанные электроинструменты.

В суде было достоверно установлено, что **.**.**** ., П. совершил кражу имущества К. с незаконным проникновением в жилище последнего, расположенного . что опровергает факт того, что Гаптрахманов О.Ю. мог видеть, как П. мог найти электроинструменты на улице возле лавочки в пакете. **.**.**** Усть-Илимским городским судом П. был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4-м годам лишения свободы.

Подсудимый Гаптрахманов О.Ю. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснила, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.

Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Гаптрахманов О.Ю. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Гаптрахманова О.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ, поскольку имела места дача свидетелем заведомо ложных показаний в суде.

Представленными следствием доказательствами полностью подтверждается, что Гаптрахманов О.Ю. **.**.****, будучи в установленном законом порядке привлеченный к участию в деле в качестве свидетеля и предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4-м годам лишения свободы.

Психическое состояние подсудимого Гаптрахманова О.Ю. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он не состоял на учете у психиатра, понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Гаптрахманов О.Ю., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Гаптрахманову О.Ю. суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против правосудия; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристику по месту жительства, его состояние здоровья ( наличие заболеваний туберкулеза и гепатита -со слов); - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Оценивая личность Гаптрахманова О.Ю. суд исходит из того, что по месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется посредственно, жалоб от соседей не поступало.

В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами у подсудимого Гаптрахманова О.Ю. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья (наличие заболеваний туберкулеза и гепатита -со слов).

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Не может суд не учесть, что Гаптрахманов О.Ю. имеет непогашенную судимость от 2007г., освободился из мест лишения свободы **.**.****, а так же и то обстоятельство, что преступление им совершено до полного отбывания наказания, а после освобождения **.**.**** он правонарушений не совершал, проживает с семьей, занимается воспитанием двух несовершеннолетних детей своей гражданской жены, кроме того на его попечении находятся двое родителей - пенсионеров, один из них инвалид.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Гаптрахманова О.Ю., суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде исправительных работ с удержанием из зарплаты 10% в доход государства, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, состояния здоровья Гаптрахманова О.Ю., нуждающегося в лечении заболеваний, суд полагает возможным не назначать обязанности при условном осуждении.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Гаптрахманова О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в 6 месяцев исправительных работ с удержанием из зарплаты 10% в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания Гаптрахманову О.Ю. считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения Гаптрахманову О.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий

Судья:                                                                              Коломийцева О.П.                                                                               Коломийцева О.П.

                  

Приговор в законную силу вступил 25.10.2011г.