П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Илимск 14 октября 2011 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Мироновой Т.Г., Защитника Скворцовой Л.Н., При секретаре Паниной О.В., Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-467/2011 в отношении Яремчук Е.С., <данные изъяты> Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Яремчук Е.С. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гр. Х. при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с **.**.**** по **.**.**** года, точное время следствием не установлено, Яремчук Е.С., находясь в гостях у знакомого в квартире ., при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила: сотовый телефон « SAMSUNG В5722» стоимостью ** рублей с сим-картой ценности не представляющей, золотое кольцо 585 пробы весом 6,75 гр. с камнем «фианит» стоимостью ** рублей, кольцо золотое 585 пробы, весом 3 гр. стоимостью ** рублей, принадлежащие гр. Х. Удерживая при себе похищенное имущество, Яремчук Е.С. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила гр. Х. значительный материальный ущерб на сумму ** рублей. Подсудимая Яремчук Е.С. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет его добровольно. Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что подсудимая Яремчук Е.С. виновной себя признала полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Яремчук Е.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку имело место тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Представленными следствием доказательствами полностью подтверждается, что Яремчук Е.С. из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее гр. Х. на сумму ** рублей. Причиненный ущерб оценивается как значительный с учетом материального положения потерпевшей. Психическое состояние подсудимой Яремчук Е.С. не вызывает у суда сомнений в её полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку она не состояла на учете у психиатра, нарколога, понимает судебную ситуацию, её поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, она помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Яремчук Е.С., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ей деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Яремчук Е.С. суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что ею совершено умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против чужой собственности; - личность подсудимой, её полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей о назначении наказания; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи. Оценивая личность Яремчук Е.С., суд исходит из того, что по месту жительства участковым уполномоченным подсудимая характеризуется положительно, жалоб от соседей на неё не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекалась. В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами у подсудимой Яремчук Е.С. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой Яремчук Е.С., мнения потерпевшей, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ей наказания в виде исправительных работ с удержанием из зарплаты 10% в доход государства, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Назначение иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, не будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Гражданский иск потерпевшей Х. на сумму ** рублей заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Яремчук Е.С. совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 год исправительных работ с удержанием из зарплаты 10% в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ. В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания Яремчук Е.С. считать условной с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденную Яремчук Е.С. не менять без уведомления МРУИИ г. Усть-Илимска места жительства, периодически являться для регистрации в МРУИИ г. Усть-Илимска. Меру пресечения Яремчук Е.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Яремчук Е.С. в пользу Х. - ** рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационном инстанции, в том числе и с участием защитника. Председательствующий Судья: Коломийцева О.П. Коломийцева О.П. Приговор в законную силу вступил 25.10.2011г.