Дело № 1-479/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Усть-Илимск 20 октября 2011 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области, председательствующий, судья Кузьмин А.В., единолично, -при секретаре судебного заседания Лобановой И.А., с участием сторон: -государственного обвинителя, помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора, Мироновой Т.Г.; -подсудимого Увяткина И.С.; -защитника, адвоката Рожковой А.В.; Рассмотрев уголовное дело по обвинению: Увяткина И.С., родившегося **, ранее судимого 06 февраля 2009 года Усть-Илимским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного условно-досрочно 14 сентября 2010 года из ИК-8 на 1 год 1 месяц, с мерой пресечения, заключение под стражу с 14 июня 2011 года, -в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Увяткин И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ** в районе 13.00 часов Увяткин И.С., находясь в автомобиле такси у №, попросил у Т.С. его телефон сотовой связи «Самсунг», стоимостью ** рублей. Тут же Увяткин И.С. с корыстной целью противоправно безвозмездно открыто изъял указанный телефон в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив Т.С. материальный ущерб. При производстве предварительного расследования ущерб возмещен путем изъятия похищенного телефона из незаконного владения и передачи его собственнику. ** в районе 01.00 часов Увяткин И.С. подошел к дому **, где увидел на тумбочке через разбитое окно принадлежащий Е.М. телевизор «Рубин» стоимостью ** рублей. Тут же Увяткин И.С. из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, тайно забрал указанный телевизор и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е.М. материальный ущерб. При производстве предварительного расследования ущерб возмещен путем изъятия похищенного телевизора из незаконного владения и передачи его собственнику. Увяткин И.С., как в ходе досудебного производства, так и в судебном заседании, виновным себя в совершении преступлений при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью. Защитник подсудимого данное обстоятельство признает осознанным, достоверным, а юридическую квалификацию преступлений считает правильной, основанной на совокупности доказательств, достаточных для разрешения уголовного дела. При выборе порядка судопроизводства Увяткин И.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора с назначением наказания в особом порядке. То есть без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данную просьбу подсудимый и защитник поддержали в судебном заседании, предоставив суду официальное письменное ходатайство. Разрешая данное ходатайство, суд установил, что условия, при которых Увяткиным И.С. заявлено ходатайство, были соблюдены. В частности, удостоверено, что Увяткин И.С. виновным себя признал полностью и осознает сущность предъявленного обвинения в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. При этом суд убедился, что Увяткин И.С. понимает характер заявленного ходатайства, существо постановления обвинительного приговора без разбирательства по делу и с какими материально - процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, как и потерпевшие, в своем заключении выразил согласие о рассмотрении дела в указанном порядке, полагая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. К такому же выводу приходит и суд. Таким образом, удовлетворяя по данным основаниям ходатайство Увяткина И.С., суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приходя к выводу о виновности Увяткина И.С. в совершении преступлений и осуждая его по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд исходит из того, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. А юридическая квалификация действиям Увяткина И.С. дана правильная, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Поведение Увяткина И.С. не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Он понимает фактическую сторону своих действий и их социальное значение. Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы, Увяткин И.С. в полной мере осознавал, и осознает, фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил, руководит, ими. Поэтому суд считает, что Увяткин И.С. обладает всеми признаками вменяемости и нуждается в исправлении путем применения уголовного наказания. Назначая Увяткину И.С. за каждое преступление более строгий вид наказания, лишение свободы, из числа предусмотренных за совершенные преступления, и считая его справедливым, суд исходит из того, что обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются отношения собственности, определяемой принадлежностью похищенного имущества, умышленная форма вины и отнесения преступлений к категории небольшой и средней тяжести, а также способ совершения преступлений, наличие вреда, последствий и обстоятельств, влекущих назначения более строгого вида наказания. Вместе с тем, необходимо смягчить наказание, обусловленное тем, что подлежат применению правила ч. 2 ст. 61 УК РФ также учитывается в качестве иных смягчающих обстоятельств. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ учитывается и сведения, изложенные в характеристиках Увяткина И.С., поведение в быту, его возраст, состояние здоровья, данные об условиях его жизни, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Увяткин И.С. совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Усть-Илимского городского суда от 06 февраля 2009 года. И суд с учетом личности подсудимого и его поведения не нашел оснований сохранить условно-досрочное освобождение, в связи с чем ему необходимо назначить наказание по совокупности приговоров. Увяткин И.С. ранее реально отбывал лишение свободы, судимость не погашена, что влечет рецидив преступлений, и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена. Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Увяткина И.С. необходимо оставить прежнюю, заключение под стражу. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь главой 40 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Увяткина И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на срок один год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно Увяткину И.С. назначить - лишение свободы на срок 1 (один) го№ (девять) месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Усть-Илимского городского суда от 06 февраля 2009 года окончательно Увяткину И.С. назначить - лишение свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Увяткину И.С. оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия Увяткиным И.С. наказания исчислять с 14 июня 2011 года. Увяткина И.С. от уплаты процессуальных издержек освободить полностью. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать о своем участии в суде второй инстанции. Председательствующий, судья Приговор вступил в законную силу 01.11.2011г.