Дело № 1-489/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Усть-Илимск 25 октября 2011 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области, председательствующий, судья Кузьмин А.В. единолично, -при секретаре судебного заседания Лобановой И.А., с участием сторон: -государственного обвинителя, помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Чапаева И.В.; -подсудимого Лысова А.И.; -защитника, адвоката Рожковой А.В.; -а также потерпевшей С.А.. Рассмотрев уголовное дело по обвинению: Лысова А.И., родившегося **, ранее не судимого, -в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, Лысов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ** в районе 18.36 часов Лысов А.И. находился в филиале сберегательного банка, №, где с корыстной целью противоправно и безвозмездно тайно изъял с лотка банкомата принадлежащие С.А. ** тысячи рублей. Обратив похищенные деньги в свою пользу, Лысов А.И. с места происшествия скрылся, причинив С.А. материальный ущерб. Ущерб не возмещен. Потерпевшей С.А. к Лысову А.И. предъявлен иск по цене ** тысячи рублей. Лысов А.И. виновными себя в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью. Признал Лысов А.И. и размер иска потерпевшей. Вина Лысова А.И. в совершении кражи установлена следующими доказательствами. Так, потерпевшая С.А. показала, что ** около 16.30 часов зашла с супругом в сберегательный банк № снять с банкомата деньги. В помещении находился только один мужчина. Вставила карту, заказала ** тысячи рублей и когда ждала выдачу денег, отвлеклась и отошла в двух шагах к супругу. Тут же вернулась, но в латке денег уже не было. Мужчина выходил с банка, с супругом попыталась его догнать, но безуспешно. В судебном заседании потерпевшая С.А. прямо указала на подсудимого Лысова А.И., показав, что именно он один тогда находился у банкомата и убежал от них. Данное обстоятельство объективно подтверждается протоколом предъявления лица для опознания от ** имеющего в материалах уголовного дела (л.д. 49), согласно которому из трех предъявленных потерпевшей лиц мужского пола, без сомнения был опознан Лысов А.И.. Кроме того, в материалах уголовного дела содержаться сведения, предоставленные Братским отделением Сбербанка России, из которых следует, что ** из банкомата филиала, по карте на имя С.А. в 18.36 часов была произведена выплата ** тысяч рублей (л.д. 57). Свидетель А.А. показал, что, зайдя в помещение, где располагались банкоматы, действительно там находился только один посетитель, мужчина. Просматривая терминалы, к нему подошла супруга, которая снимала с банкомата деньги. А когда вернулась к банкомату, сообщила, что деньги с лотка исчезли. Мужчина в это время вышел из помещения. Они побежали за ним, но не успели, тот скрылся. Свидетель А.А. также уверенно указал на подсудимого Лысова А.И., опознавая в нем мужчину с банка. Об этом также свидетельствует протокол предъявления лица для опознания в качестве доказательств при уголовном деле (л.д. 45). Оценка вышеперечисленных доказательств по уголовному делу приводит суд к достоверному выводу о совершении Лысовым А.И. данного преступления. Свою причастность к краже денег с лотка банкомата не отрицает и сам подсудимый. В судебном заседании подсудимый отказался от дачи показаний, при этом подтвердив содержание своих показаний, данных при производстве предварительного расследования. Согласно протоколу его допроса, ** около 18.30 часов он зашел в помещение банка чтобы через терминал положить на телефон деньги. Там находились мужчина и женщина. Терминал не работал и при выходе увидел, как женщина направляется к мужчине, а в лоток банкомата выдались ** тысячи рублей. Воспользовавшись ситуацией, когда его не видят, он взял деньги и тут же убежал (л.д. 32). Свою осведомленность относительно обстоятельств кражи Лысов А.И. проявил на месте происшествия в ходе проверки его показаний (л.д. 37). Давая оценку показаниям свидетелей, а также показаниям Лысова А.И., суд установил незаконный признак изъятия чужого имущества с причинением ущерба собственнику. Подсудимый противоправно безвозмездно тайно изъял в свое фактическое обладание деньги и в последующем деньги не вернул, поэтому в его действиях содержится корыстный мотив. Лысову А.И. предъявлено обвинение в открытом хищении чужого имущества, то есть в форме грабежа, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Государственный обвинитель переквалифицировал действия Лысова А.И. на ч. 1 ст. 158 УК РФ, характеризуя хищение в форме кражи, мотивируя тем, что Лысов А.И. действовал тайно, и его действия не были замечены потерпевшей и третьими лицами. При установленных обстоятельствах суд квалифицирует действия Лысова А.И., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Поведение Лысова А.И. не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Согласно заключению комиссии экспертов, Лысов А.И. в период совершения преступления, как и в настоящее время, мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На этом основании суд считает, что подсудимый обладает всеми признаками вменяемости, поэтому должны нести уголовное наказание. Разрешая вопрос, какое наказание должно быть, назначено подсудимому, суд исходит из следующего. Исходя из сведений, содержащихся в материалах дела, Лысов А.И. ранее к уголовной ответственности либо административной не привлекался и на учете в полиции не состоит, положительно характеризуются по месту жительства и работы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывается наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления. Что касается обстоятельств, отягчающих наказание, то таковых не установлено и подлежат учету правила ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается отношение собственности, умышленная форма вины при совершении преступления, его отнесения к категории небольшой тяжести, способ совершения преступления. А также предмет кражи и размер ущерба, возраст подсудимого, состояние здоровья, социальные связи, данные об условиях жизни его семьи, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд принимает признание Лысовым А.И. гражданского иска потерпевшей С.А. по цене ** тысячи рублей, поскольку такое признание является правомерным, причиненный вред последовал от преступных действий Лысова А.И., и на основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленного истцом требования. По уголовному делу установлены процессуальные издержки, связанные с участием защитников. Защиту Лысова А.И. по назначению осуществляли адвокаты Шишук А.Б. и Рожкова А.В. в виду имущественной несостоятельности обвиняемого. За счет средств федерального бюджета сумма, выплаченная адвокатам Шишук А.Б. и Рожковой А.В. за оказание юридической помощи при производстве предварительного расследования, составила ** рублей , а при судебном разбирательстве дела составила ** рублей . Общая сумма составила ** рублей . В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. Лысов А.И. является трудоспособным, а уплата процессуальных издержек существенно не отразиться на его материальном положении. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Лысова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить Лысову А.И. наказание - ограничение свободы на срок 6 (шесть) месяцев. Лысову А.И. установить ограничения - не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Усть-Илимск», не изменять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, и возложить на Лысова А.И. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения, обязательство Лысова А.И. о явке, отменить. Гражданский иск С.А. удовлетворить полностью. Взыскать с Лысова А.И. ** рублей в пользу С.А. в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Лысова А.И. в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере ** рублей . Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции. Председательствующий, судья Приговор вступил в законную силу 05.11.2011г.
У С Т А Н О В И Л: