Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Усть-Илимск                                                         22 сентября 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области, председательствующий судья Третьяков М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Чапаева И.В.,

подсудимой Фательниковой А.В., защитника, адвоката Сизых С.В., представившего удостоверение ++ от **.**.*** и ордер ++ от **.**.***,

при секретаре судебного заседания .

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-442/2011 в отношении:

          Фательниковой А.В., ** с мерой пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Фательникова А.В. совершила тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

**.**.*** в период времени с 03 часов 00 мин. до 08 часов 00 мин., Фательникова А.В. находясь в *** в ***, увидев на ушах спящей Д. золотые сережки, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, безвозмездно изъяла золотые сережки 585 пробы, стоимостью ++, принадлежащие Д. и обратила их в свою пользу. После чего, вместе с похищенным с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Д. ущерб на сумму ++ который для неё является значительным.

В судебном заседании, как и в ходе досудебного производства, подсудимая Фательникова А.В. вину в предъявленном ей обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выборе условий порядка судопроизводства.

     Сторона защиты - адвокат Сизых С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что Фательникова А.В. данное ходатайство заявила добровольно, после его консультации и понимает последствия постановления приговора в особом порядке.

    Сторона обвинения - помощник прокурора Чапаев И.В., потерпевшая Д. выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Фательникова А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Разрешая уголовное дело по существу, в порядке требований п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         

        В судебном заседании данных, свидетельствующих **

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 6 и гл. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначая Фательниковой А.В. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Фательниковой А.В. и **

     Фательникова А.В. совершила преступление, направленное против собственности граждан, при этом суд учитывает, что похищенное возвращено потерпевшей на предварительном следствии, как личность Фательникова А.В. по месту жительства **

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, исходя из необходимости достижения целей исправления подсудимой, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит соразмерным совершенному преступлению и справедливым назначить Фательниковой А.В. наказание по санкции статьи в виде исправительных работ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Обстоятельств, препятствующих подсудимой выполнять исправительные работы, судом не установлено, поскольку она является взрослой, ограничений к труду по состоянию здоровья не имеет.

        Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимой или освобождению её от наказания не имеется.

        Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественное доказательство, золотые серьги, 585 пробы, оставить в пользование собственника Д.

        В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Фательникову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% из заработка.

         Меру пресечения Фательниковой А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство, золотые серьги, 585 пробы, оставить в пользование собственника Д.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Усть-Илимский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ - приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий судья                                                М.С. Третьяков

       .

.

      

      Приговор вступил в законную силу:

             

.

.