Дело № 1-523/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Усть-Илимск 17 ноября 2011 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области, председательствующий, судья Кузьмин А.В., единолично, -при секретаре судебного заседания Лобановой И.А., с участием сторон: -государственного обвинителя, помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора, Мироновой Т.Г.; -подсудимого Гайдабуры Л.П.; -защитника, адвоката Гридневой Е.В.. Рассмотрев уголовное дело по обвинению: Гайдабуры Л.П., ранее не судимого, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении, -в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гайдабура Л.П. заведомо ложно донес о совершении преступления при следующих обстоятельствах. В ** году Гайдабура Л.П. передал знакомому лицу во временное пользование свой сотовый телефон, который не был возвращен в оговоренный срок. Не желая далее действовать правомерно, Гайдабура Л.П. с целью возврата телефона решил внести в правоохранительные органы заведомо ложную информацию о совершении преступного акта. Осуществляя свое намерение, Гайдабура Л.П. ** в отделе внутренних дел, расположенного в №, в письменной форме сделал ложный донос о краже его телефона стоимостью ** рублей неизвестным лицом в автобусе. Гайдабура Л.П., как в ходе досудебного производства, так и в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью. Защитник подсудимого данное обстоятельство признал осознанным, достоверным, а юридическую квалификацию преступления счел правильной, основанной на совокупности доказательств, достаточных для разрешения уголовного дела. При выборе порядка судопроизводства Гайдабурой Л.П. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении обвинительного приговора с назначением наказания в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением. На этом основании постановлением Усть-Илимского городского суда уголовное дело было назначено к рассмотрению в особом порядке. Данную просьбу Гайдабура Л.П. и защитник поддержали и в судебном заседании, предоставив суду ходатайство в письменной форме. Разрешая данное ходатайство, суд установил, что условия, при которых Гайдабурой Л.П. заявлено ходатайство, были соблюдены. В частности, удостоверено, что Гайдабура Л.П. виновным себя признал полностью и осознает сущность предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. При этом суд убедился, что Гайдабура Л.П. понимает характер заявленного ходатайства, существо постановления обвинительного приговора без разбирательства по делу и с какими материально - процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель в своем заключении выразил согласие о рассмотрении дела в указанном порядке, полагая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. К такому же выводу приходит и суд. Таким образом, удовлетворяя по данным основаниям ходатайство Гайдабуры Л.П., суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приходя к выводу о виновности Гайдабуры Л.П. в совершении преступления и осуждая ее по ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд исходит из того, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. А юридическая квалификация действиям Гайдабуры Л.П. дана правильная, как заведомо ложный донос о совершении преступления. Поведение Гайдабуры Л.П. не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Он не состоит, и ранее не состоял на учете у врачей психиатров, проходил военную службу и понимает фактическую сторону своих действий и их социальное значение. Не отмечается отклонений в психике и в характеризующих его материалах. Поэтому суд считает, что Гайдабура Л.П. обладает всеми признаками вменяемости и подлежит уголовному наказанию. Назначая Гайдабуре Л.П. менее строгий вид наказания, штраф, из числа предусмотренных за совершенное преступление, и считая его справедливым наказанием, суд исходит из того, что Гайдабура Л.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину и дал изобличающие себя в преступлении показания. При этом учитываются отношения, обеспечивающие нормальную деятельность органов правосудия, форму вины в виде прямого умысла, и отнесения преступления к категории небольшой тяжести, а также способ совершения преступления. Определяя размер наказания, суд учитывает и правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке. Обстоятельств, как смягчающих наказание, так и отягчающих, не установлено. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ учитываются и положительные характеристики на Гайдабура Л.П., его поведение до и после совершения преступления, молодой возраст, трудовая деятельность, имущественное положение и возможности получения заработной платы, образование и состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеются. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь главой 40 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Гайдабуру Л.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить Гайдабуре Л.П. наказание - штраф в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Гайдабуры Л.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Гайдабуру Л.П. от уплаты процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать о своем участии в суде второй инстанции. Председательствующий, судья Приговор вступил в законную силу: 29.11.2011г.