Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск       20 декабря 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Пахоменковой В.И., единолично,

при секретаре Люткевич Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Усть-Илимского межрайонного прокурора Протасова А.И.,

подсудимой Чижовой С.М.,

защитника - адвоката Сизых С.В., представившего удостоверение ордер от **.**.**,

с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-552/2011 в отношении:

Чижовой С.М., <данные изъяты>,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чижова С.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью С., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

**.**.** в дневное время, Чижова С.М. находилась в <адрес> совместно со С., где распивали спиртное. Между Чижовой С.М. и С. возникла словесная ссора, после которой последний стал выгонять Чижову С.М. из квартиры. Чижова С.М., не желая выяснять отношения, ушла в соседнюю комнату, где легла на кровать. С., продолжая выгонять Чижову С.М., подошел к последней и стал поднимать ее руками за плечи. Последняя, сопротивляясь, села на край кровати, после чего, на фоне неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, при внезапно возникшем умысле на умышленное причинение тяжких телесных повреждений гр. С., ножом, обнаруженным ею на кровати рядом с собой, умышленно нанесла несколько ударов по различным частям тела С., чем причинила ему телесные повреждения в виде: а<данные изъяты>

С предъявленным обвинением подсудимая Чижова С.М. полностью согласна и поддержала своё ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Сизых С.В. поддержал ходатайство подсудимой Чижовой С.М. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Протасов А.И. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. возражений по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке не заявил.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший возражений по ходатайству подсудимой Чижовой С.М. не заявили.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чижова С.М., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание.

Суд квалифицирует действия подсудимой Чижовой С.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимой Чижовой С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чижовой С.М., суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, а так же противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости, подсудимой Чижовой С.М. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 5 ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, руководствуясь требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит в отношении Чижовой С.М. невозможным изменить категорию настоящего преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, на менее тяжкую, с учетом обстоятельств совершенного преступления.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож (л.д. ) - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве Чижову С.М. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чижову С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Назначенное наказание Чижовой С.М. в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция), один раз в месяц, в день, установленный этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чижовой С.М. оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож (л.д. ) - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий судья:                            В.И. Пахоменкова

Приговор вступил в законную силу 31.12.2011 года.