Приговор по ч.3 ст.30 - п.б ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск                                                      07 декабря 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области

В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Никитиной Е.А.,

Защитника Герделеско А.Р.,

При секретаре Паниной О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела № *** в отношении

Ефимовой А.Ю., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ефимова А.Ю. в период с **.**.**** по **.**.**** совершила умышленные преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и ядовитых веществ, при следующих обстоятельствах.

Неоконченные преступления в виду их пресечения правоохранительными органами, Ефимова совершила в период с **.**.**** по **.**.**** . из корыстных побуждений путем продажи опия, являющегося наркотическим средством, и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Так, Ефимова имея цель сбыта наркотического средства - опия и ядовитого вещества, приступила к его реализации частями, продала его лицам, привлеченным правоохранительными органами в качестве покупателя, и осуществляющего проверочную закупку, о чем Ефимова не знала. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося наркотического средства ядовитого вещества, Ефимова **.**.**** в период времени с 16 час. 42 мин. до 16 часов 47 мин. находясь в своей квартире ., продала за ** рублей покупателю под псевдонимом «Джон» наркотическое средство - опий в количестве 0,467 грамма и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,16 мл. **.**.**** в период времени с 15 час. 52 мин. до 15 час. 55 мин. из своей квартиры . Ефимова продала за ** рублей покупателю под псевдонимом «Хан» наркотическое средство - опий в количестве 0, 348 грамма и ядовитое вещество- ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,15 мл. **.**.**** в период времени с 12 часов 40 мин. до 12 часов 43 мин., из своей квартиры . Ефимова продала за ** рублей покупателю под псевдонимом «Бри» наркотическое средство - опий в количестве 0, 485 грамма и ядовитое веществе - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,26 мл.

Оставшуюся часть наркотического средства - опий в количестве 0,724 грамма, и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 5,85 мл. Ефимова А.Ю. в продолжение своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ на территории . продолжила незаконно хранить в квартире ., подготовив, таким образом, наркотическое средство - опий в количестве 0,724 грамма, и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 5,85 мл., к дальнейшей реализации с целью извлечения прибыли. Однако при этом преступление не было доведено Ефимовой А.Ю. до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как **.**.**** в ходе проведения обыска в квартире наркотическое средство - опий в количестве 0,724 гр., и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 5,85 мл., были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

Свой умысел Ефимова до конца не реализовала по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Ефимова А.Ю. виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Ефимовой А.Ю. в качестве подозреваемой л.д. 100-103, 152-155 т.1 и обвиняемой л.д. 174-176 т.1, л.д. 23-25 т.2, её показания исследовались в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 234 УК РФ признала полностью, пояснив, что она подтверждает, что занималась сбытом наркотических средств и ядовитых веществ из квартиры ., **.**.****, **.**.****, **.**.****. Сбывала наркотики так как нуждалась в денежных средствах, чтобы обеспечивать себя и ребенка. В содеянном раскаивается.

После оглашения показаний Ефимова А.Ю. подтвердила их полностью, пояснив, что сбытом наркотических средств занималась три месяца: май, июнь и июль. НЕ оспаривает даты, время и количество сбытого вещества. В ходе обыска действительно изъяли оставшуюся часть опия и ангидрида, которую собиралась сбыть. В тот период действительно сожительствовала с Цыпушкиным и употребляла наркотические средства. Два месяца с ним не проживает, наркотики не употребляет, осознала, что может потерять ребенка. Цыпушкин не знал, что она занималась сбытом наркотических средств. Сам Цыпушкин никогда не работал, денег на содержание ребенка не приносил. Он иногда приходит, чтобы с ребенком пообщаться. В содеянном раскаялась, очень сожалеет о случившемся.

Кроме полного признания вины подсудимой Ефимовой А.Ю., её вина в судебном заседании доказана полностью показаниями свидетелей Т., Я., Г., С., Г., К., О., Щ., Ц., В., Б., Н., Ф., «Бри», «Хан», «Джон», материалами ОРМ от **.**.****, **.**.****, **.**.****, протоколом выемки, протоколом обыска, протоколами осмотров, заключениями экспертиз, другими материалами уголовного дела.

Так, из показаний свидетеля Т. на л.д. 59-67 том 2, которые были исследованы в судебном заседании в соответствие со ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в должности оперуполномоченного УВД по г Усть-Илимску. В июне 2011 года в ОУР УВД . поступила информация о том, что девушка по имени «Ефимова», осуществляет незаконный сбыт наркотических средств - опий, из квартиры .. С целью проверки данной информации, а именно для установления лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, **.**.**** было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» наркотических средств по вышеуказанному адресу, на основании чего было получено разрешение о проведении ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка». В качестве покупателя было привлечено лицо, данные о личности по просьбе привлеченного лица, были засекречены, покупателю был присвоен псевдоним «Хан». Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», ею покупателю был разъяснён порядок проведения данных мероприятий, а так же то, что ему необходимо будет приобрести наркотическое средство в квартире ., у лица по имени «Ефимова», которое, согласно имеющейся информации, занимается незаконным сбытом наркотических средств и ядовитых веществ. Она вручила покупателю денежные средства в сумме 850 рублей, несколькими купюрами, предварительно ксерокопировав и переписав их номера. Затем покупателю было вручена скрыто-носимая видеоаппаратура, о чем был составлен соответствующий акт. Техническое средство было опечатано биркой с оттиском печати **, для исключения несанкционированного доступа к устройству. Затем был произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого каких-либо предметов запрещенных к обороту и денежных средств обнаружено не было. После чего, они проехали в левобережную часть . и остановились в районе АЗС <данные изъяты> .. Покупатель вышел из машины, и прошел через лесопарковую зону, спустился к зданию школы, еще спустился вниз по лестнице, пройдя между домов, пришел к дому .. По монитору она видела, как последний зашел в подъезд дома, поднялся по лестнице на площадку 5 этажа, затем прошел по коридору, где были расположены двери квартир и остановился возле одной из входных дверей. Через несколько минут дверь открыла женщина (девушка) лица ее видно не было. По монитору было видно, как женщина убирает руку со стороны покупателя. Затем дверь закрылась. Покупатель остался в коридоре. В этот же время к двери подошел парень и постучался в дверь, возле которой стоял покупатель. Дверь квартиры приоткрыла женщина (девушка) в том же халате и тут же закрыла. Через несколько минут дверь квартиры снова открылась и женщина (девушка) что-то передала покупателю и последний пошел по коридору на выход. Через несколько минут покупатель вернулся к машине, где в салоне автомашины добровольно выдал вещество коричневого цвета, в отрезке полиэтилена перевязанного нитью черного цвета и фрагмент от инъекционного шприца с находящейся в нем жидкостью и пояснил, что данное вещество, жидкость он только что, **.**.****, приобрел у девушки по имени Ефимова, в квартире . Данное вещество в отрезке полиэтилена, жидкость в фрагменте инъекционного шприца упакованы в бумажный пакет белого цвета, оклеенный биркой с оттиском печати **, на которую была внесена пояснительная надпись, где все участвующие лица расписались. Так же в салоне машины было произведено изъятие у покупателя спец.аппаратуры и с использованием ноутбука произведена перезапись с информационного носителя устройства, на диск, который в присутствии участвующих лиц, был упакован в бумажный пакет, оклеен биркой с оттиском печати **, на которую была внесена пояснительная надпись. Затем они проехали в правобережную часть ., подъехав к зданию УВД, произвели осмотр машины, на которой приехали, в ходе которого каких-либо запрещенных к незаконному обороту веществ, предметов и денежных средств обнаружено не было. После осмотра прошли в служебный кабинет, где с флеш-карты при помощи компьютера и принтера на бумажный носитель были перенесены документы проведенного оперативного мероприятия «Проверочная закупка» «Наблюдение», на которых все участвующие лица расписались.

**.**.**** поступила информация о том, что сбыт наркотических средств из квартиры . осуществляет Ефимовой А.Ю., ** г.р., в связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» наркотических средств по вышеуказанному адресу в отношении данного лица, на основании чего было получено разрешение о проведении ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка». В качестве покупателя было привлечено лицо, данные о личности которого были засекречены, покупателю был присвоен псевдоним «Бри». После разъяснения покупателю порядка проведения данных мероприятий, о необходимости приобрести наркотическое средство в квартире ., у лица по имени «Ефимова», которое, согласно имеющейся информации, занимается незаконным сбытом наркотических средств и ядовитых веществ, ею в присутствии понятых Щ. и С., был произведен досмотр покупателя в кабинете ** УВД .. У покупателя ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии участвующих лиц она вручила покупателю денежные средства в сумме 850 рублей, несколькими купюрами, предварительно ксерокопировав и переписав их номера, и вручена скрыто-носимая видеоаппаратура, о чем были составлены соответствующие акты. Техническое средство было опечатано биркой с оттиском печати **, на которой все участвующие лица расписались, для исключения несанкционированного доступа к устройству. Затем в присутствии участвующих лиц был произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого каких-либо предметов запрещенных к обороту и денежных средств обнаружено не было. Затем они проехали в левобережье . и остановиться возле дома .. Покупатель вышел из машины и направился к дому ., однако через несколько минут изображение пропало. Было принято решение вести визуальное наблюдение. Она, участвующие лица, Я. проследовали к дому ., зашли в подъезд данного дома и поднялись по лестнице на площадку 5 этажа, к покупателю. Затем покупатель прошел к двери третьей по счету квартиры. После этого она и участвующие лица спустились на площадку между 4 и 5 этажами данного дома, где стали ожидать покупателя. Через некоторое время покупатель спустился к ним на площадку между 4 и 5 этажами, где предъявил вещество коричневого цвета, в отрезке полиэтилена перевязанного нитью черного цвета и колпачок от инъекционного шприца с находящейся в нем жидкостью, при этом пояснив, что это наркотики, которые были приобретены в квартире . у девушки по имени «Ефимова». Затем все участвующие лица прошли к машине, где покупатель добровольно выдал в присутствии участвующих лиц вещество коричневого цвета в отрезке полиэтилена, колпачок от инъекционного шприца с находящейся в нем жидкостью, а так же скрыто-носимая спец.аппаратура. С использованием ноутбука произведен просмотр записи ОРМ, однако какая-либо информация на информационном носителе устройства отсутствовала. Проехав к зданию МО МВД России . Я. произвел осмотр машины, в ходе которого каких-либо запрещенных к незаконному обороту веществ, предметов и денежных средств обнаружено не было. В служебном кабинете с флеш-карты при помощи компьютера и принтера на бумажный носитель были перенесены документы проведенного оперативного мероприятия «Проверочная закупка» «Наблюдение», на которых все участвующие лица расписались. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» **.**.****, ею в этот же день было принято решение о проведении обыска в квартире ., где была зарегистрирована гражданка Ефимовой А.Ю.. Для проведения обыска были привлечены о/у ОУР Я. и Г., инспектор-кинолог МО МВД . Н..

**.**.**** они в дневное время проехали к дому .. Они прошли к квартире ** данного дома и постучались в дверь квартиры, дверь никто не открыл. Через некоторое время они увидели идущих по коридору в их сторону двух девушек. Одна из них была Ефимовой А.Ю., которая согласно имеющейся информации занималась реализацией наркотических средств и ядовитых веществ из квартиры .. Г. подошел к Ефимовой А.Ю. представился сотрудником милиции и сообщил, что она подозревается в незаконном сбыте наркотиков на территории ., а именно из квартиры ., в связи, с чем имеется постановление суда о разрешении проведения обыска в данной квартире и предложил пройти к квартире ** данного дома. Из . была приглашена женщина в качестве понятого для присутствия при проведении обыска. Ефимова А.Ю. открыла дверь квартиры ** Из комнаты 17м2 квартиры ** в качестве понятого была приглашена девушка, которая там проживала. После предъявления Ефимовой А.Ю. постановления о разрешении производства обыска, ей было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства и денежные средства, полученные от незаконной реализации наркотиков. На что Ефимова А.Ю. пояснила, что в комнате 10м2, имеются наркотические средства - «ханка» или опий, ангидрид уксусной кислоты и мед.препарат «Димедрол», данные наркотики она хранит для себя с целью личного употребления. После чего указала на выдвижной ящик шкафа. После чего, Ефимова А.Ю. добровольно из выдвижного ящика шкафа, достала кошелек откуда извлекла денежные средства достоинством 10, 50, 100 и 1000 рублей. Была произведена сверка номеров купюр и среди выданных денежных средств были обнаружены денежные купюры, использованные при ОРМ «Проверочная закупка» **.**.****, а именно: купюра достоинством 100 рублей 3 штуки, купюра достоинством 50 рублей. Кроме того, Ефимовой А.Ю. были выданы отрезок полиэтилена перевязанного нитью с веществом коричневого цвета, шприц с жидкостью емкостью 12 мл., и шприц с жидкостью емкостью 2 мл., заводскую упаковку с таблетками белого цвета в количестве 10 штук, блистер с таблетками белого цвета в количестве 4 штук, 1 таблетку белого цвета в упаковке. Из сумки находящейся при Ефимовой А.Ю. последняя, выдала полиэтиленовый пакет прозрачный с находящимися в нем колпачком от иглы с жидкостью, 4 фрагмента таблетки белого цвета находящихся в фольгированной бумаге. Кроме того, в кошельке, где и были обнаружены денежные средства, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», был обнаружен отрезок полиэтилена перевязанного нитью с веществом коричневого цвета. Ефимова А.Ю. положив его в кошелек, забыла про него. Ефимова А.Ю. пояснила, что данные предметы принадлежат ей и являются наркотически средством - «ханка» или опий, жидкость является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, таблетки являются медицинским препаратом «Димедрол», которые хранит с целью личного употребления. Затем в присутствии участвующих лиц данные предметы были упакованы в пакеты, был составлен протокол обыска.

Из показаний свидетеля Г. на следствии л.д. 95-100 том 2, его показания оглашались и исследовались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности оперуполномоченного, в мае 2011 года в ОУР УВД по г. Усть-Илимску поступила информация о том, что девушка по имени «Ефимова», осуществляет незаконный сбыт наркотических средств - опий, из квартиры .. **.**.**** было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», «наблюдение» по вышеуказанному адресу, где он был задействован при проведении данного ОРМ в качестве водителя машины. После составления всех необходимых документов проводимого ОРМ он, участвующие лица, покупатель и Я. проехали к дому .. Я. производил документирование информации проводимого им мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» на ноутбуке с использованием флеш-карты. Покупатель проследовал к дому .. По монитору было видно, как покупатель прошел к дому ., зашел в подъезд данного дома и поднялся по лестнице на площадку 5 этажа, затем прошел по коридору, где были расположены двери квартир и остановился возле одной из входной двери квартиры. Дверь открылась, и покупатель прошел в квартиру, в коридоре квартиры к покупателю подошла девушка, затем отошла от него. После этого изображение пропало. Через некоторое время покупатель подошел к машине, и пояснил, что наблюдение было прервано, так как он побоялся, что камеру заметят и закрыл ее. После покупатель в салоне автомашины добровольно выдал вещество коричневого цвета находящееся в отрезке полиэтилена перевязанного нитью черного цвета и фрагмент от инъекционного шприца иглы с находящейся в нем жидкостью, а так же фрагмент таблетки упакованной в фольгированную бумагу пояснив, что все это он только, что **.**.**** приобрел у девушки, которую знает по имени Ефимова, в квартире .. Я. был проведен досмотр покупателя в присутствии участвующих лиц, у покупателя было изъято вещество коричневого цвета находящееся в отрезке полиэтилена перевязанного нитью черного цвета и колпачок от инъекционной иглы с находящейся в нем жидкостью, а так же фрагмент таблетки в фольгированной бумаге и упаковано в бумажный пакет. Затем Я. произвел изъятие у покупателя скрыто-носимой спец.аппаратуры и с использованием ноутбука была произведена перезапись с информационного носителя устройства, на диск, который был упакован в бумажный пакет. В служебном кабинете Я. с флеш-карты при помощи компьютера и принтера на бумажный носитель были перенесены документы проведенного оперативного мероприятия «Проверочная закупка» «Наблюдение», на которых все участвующие лица расписались.

Кроме того он принимал участие при проведении ОРМ **.**.**** в качестве водителя машины. После составления всех необходимых документов, он, покупатель и Т. проехали на автомашине в район АЗС <данные изъяты> .. Т. производила документирование информации проводимого ею мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» на ноутбуке с использованием флеш-карты. Покупатель прошел к дому ., по монитору было видно, как покупатель поднялся по лестнице на площадку 5 этажа, затем прошел по коридору, где были расположены двери квартир и остановился возле одной из входных дверей. Через несколько минут дверь открыла женщина, лица ее видно не было. По монитору было видно, как женщина убирает руку со стороны покупателя. Затем дверь закрылась. Покупатель остался в коридоре. В этот же время к двери подошел парень и постучался в дверь, возле которой стоял покупатель. Дверь квартиры приоткрыла женщина в том же халате и тут же закрыла. Через несколько минут дверь квартиры снова открылась и женщина что-то передала покупателю. Покупатель взял и пошел по коридору. В салоне машины покупатель добровольно выдал вещество коричневого цвета находящееся в отрезке полиэтилена и фрагмент от инъекционного шприца с находящейся в нем жидкостью, пояснив, что все это он приобрел **.**.**** у девушки, которую знает по имени Ефимова, в квартире .. Затем было произведено изъятие скрыто-носимой спец.аппаратуры и с использованием ноутбука была произведена перезапись с информационного носителя устройства, на диск. Данный диск, был упакован в бумажный пакет, оклеен биркой с оттиском печати, на которую была внесена пояснительная надпись. В служебном кабинете с флеш-карты при помощи компьютера и принтера на бумажный носитель были перенесены документы проведенного оперативного мероприятия «Проверочная закупка» «Наблюдение», на которых все участвующие лица расписались.

Так же **.**.**** после проведения ОРМ «Проверочная закупка» «наблюдение» Т. было принято решение о проведении обыска .. Для задержания был привлечен он, Я. и инспектор-кинолог Н. со служебной собакой. **.**.**** в дневное время они проехали к дому .. Все прошли к квартире ** дверь никто не открыл. Через некоторое время пришла Ефимова с незнакомой девушкой. Он, представившись сотрудником милиции, сообщил, что она подозревается в незаконном сбыте наркотиков на территории ., а именно из квартиры № . в связи, с чем имеется постановление суда о разрешении проведения обыска в данной квартире и предложил пройти к квартире ** данного дома. Перед тем как пройти в квартиру **, из квартиры ** была приглашена женщина в качестве понятого для присутствия при проведении обыска. Ефимова А.Ю. открыла дверь квартиры **, все прошли в коридор, из комнаты 17м2 квартиры ** в качестве понятого была приглашена девушка. Затем в присутствии всех участвующих лиц Ефимовой А.Ю. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска, разъяснены права, было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства и денежные средства, полученные от незаконной реализации наркотиков. Ефимова А.Ю. добровольно выдала денежные средства достоинством ** рублей. Т. среди выданных денежных средств были обнаружены денежные купюры, используемые при ОРМ «Проверочная закупка» **.**.**** Затем Ефимова А.Ю. добровольно выдала отрезок полиэтилена с веществом коричневого цвета, шприц емкостью 12 мл. с жидкостью, и шприц емкостью 2 мл. с жидкостью, заводскую упаковку с таблетками белого цвета в количестве 10 штук, блистер с таблетками белого цвета в количестве 4 штук, 1 таблетку белого цвета в упаковке. Из сумки находящейся при Ефимовой А.Ю., последняя выдала полиэтиленовый пакет прозрачный с находящимися в нем колпачком от иглы с жидкостью, 4 фрагмента таблетки белого цвета находящихся в фольгированной бумаге. Кроме того, в кошельке, где находились денежные средства, был обнаружен отрезок полиэтилена перевязанного нитью с веществом коричневого цвета. Все изъятые предметы были упакованы в пакеты. Трушко составила протокол обыска. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц при проведении обыска и по его окончанию не поступило

Из показаний свидетелей О. на л.д. 79-82 т. 2, и К. на л.д. 76-78 т. 2, которые были исследованы в судебном заседании в соответствие со ст. 281 УПК РФ, следует, что **.**.**** он и К. принимали участие при проведении ОРМ в отношении девушки по имени «Ефимова». В служебном кабинете сотрудник милиции произвел досмотр лица под псевдонимом «Джон». Покупатель полностью раздевался по просьбе сотрудника милиции. В одежде его ничего не было обнаружено: ни наркотических, ни денежных средств. Затем покупателю были вручены денежные средства в сумме 850 рублей, которые перед этим ксерокопировали и, переписали номера. Затем покупателю вручили видеозаписывающую аппаратуру, которое было опечатано биркой с оттиском печати, на которой все участвующие лица расписались. Каждое действие сотрудника милиции оформлялось соответствующим документом, которые участники мероприятия подписывали. Сотрудник милиции пояснил, что дальнейшее документирование проводимого мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» будет проводиться им на ноутбуке с использованием флеш-карты и по окончанию, будет перенесено на бумажный носитель. Затем все участвующие лица присутствовали при осмотре автомашины, в ходе осмотра каких-либо предметов запрещенных к обороту и денежных средств обнаружено не было. После чего, все проехали к дому ., где покупатель вышел из салона машины, и прошел к дому .. На мониторе было видно: как покупатель прошел к двери квартиры и остановился. Дверь квартиры открылась и покупатель прошел в помещение, к которому примыкала комната, судя по обстановке жилое помещение. К покупателю подошла девушка, одета она была в халат, затем отошла от покупателя. Затем камера перестала показывать изображение. Через некоторое время к машине подошел покупатель и сел в салон машины, где всем участвующим лицам продемонстрировал отрезок полиэтилена, в котором находилось вещество коричневого цвета, колпачок от инъекционного шприца с жидкостью и кусочек фольгированной бумаги, в которую был упакован фрагмент таблетки, которые он добровольно выдал, пояснив, что все это он только, что **.**.**** приобрел у девушки по имени Ефимова, которая находилась в квартире .. Так же у покупателя был изъят комплекс видеонаблюдения, в их присутствии с использованием ноутбука была произведена перезапись с информационного носителя устройства, на диск. Данный диск был просмотрен в их присутствии и упакован в бумажный пакет. После все участвующие лица у здания милиции, присутствовали при осмотре машины, на которой приехали, в ходе которого каких-либо запрещенных к незаконному обороту веществ, предметов и денежных средств обнаружено. Затем в кабинете сотрудник милиции распечатал с флеш-карты при помощи компьютера на бумажный носитель документы проведенного оперативного мероприятия, на которых все участвующие лица расписались.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Хан» на л.д. 106-109 том 2, которые были исследованы в судебном заседании в соответствие со ст. 281 УПК РФ, следует, что **.**.**** он участвовал в проведении ОРМ в качестве покупателя. По его просьбе, ему был присвоен псевдоним «Хан», разъяснено, что он должен будет приобрести наркотики у девушки по имени Ефимова, .. Затем сотрудник милиции досмотрел его в служебном кабинете, в ходе чего при нем и в одежде его ничего запрещенного к обороту не было обнаружено. Ему вручили денежные средства в сумме ** рублей, ксерокопировав и переписав номера, и скрыто-носимую видеоаппаратуру, которая была опечатана биркой с оттиском печати, для исключения доступа к устройству. Затем сотрудником милиции была осмотрена машины, каких-либо предметов запрещенных к обороту обнаружено не было. Затем он, сотрудники милиции Т. и Г., проехали в район АЗС <данные изъяты> .. Он вышел из машины и прошел к дому .. Зайдя в подъезд данного дома, поднялся по лестнице на 5 этаж, и, повернув налево, прошел к металлической светлого цвета двери квартиры **, он постучал в дверь. Дверь квартиры ему открыла, как он узнал Ефимовой А.Ю.. Он передал Ефимовой деньги в сумме ** рублей врученные сотрудниками милиции. Ефимова взяв деньги, сказала: «жди» и закрыла дверь квартиры **. Он остался в общем коридоре . время ожидания к квартире подошел парень, которого он знает как употребляющего наркотики, парень так же постучал в дверь квартиры **. Дверь квартиры ** снова открыла Ефимовой А.Ю. и сразу же закрыла дверь. Через некоторое время дверь квартиры ** снова открыла Ефимова, и передала ему наркотики «ханку» в виде вещества коричневого цвета, в отрезке полиэтилена перевязанного нитью и «гирю» - ангидрид уксусной кислоты в фрагменте инъекционного шприца. Все, что он приобрел у Ефимовой, он добровольно выдал сотруднику милиции, пояснив, что данные наркотики он **.**.**** приобрел у девушки по имени Ефимова, в квартире . на врученные ему денежные средства. Сотрудник милиции Гановичев в присутствии участвующих лиц досмотрел его, в ходе чего ни наркотиков, ни денежных средств обнаружено не было. Затем Т. произвела изъятие видеозаписывающей аппаратуры, после чего с использованием ноутбука была произведена перезапись с информационного носителя устройства, на диск, который был упакован в бумажный пакет оклеенный биркой с оттиском печати, на которую была внесена пояснительная надпись. Затем все проехали в правобережье . к зданию УВД, где был проведен осмотр машины, в ходе которого каких-либо предметов запрещенных к обороту и денежных средств обнаружено не было. В служебном кабинете сотрудником милиции с флеш-карты при помощи компьютера и принтера на бумажный носитель были перенесены документы проведенного мероприятия. Ефимовой А.Ю. знает около 16-17 лет, отношения поддерживал на почве наркозависимости около 3-4 лет. Знает, что Ефимовой А.Ю. занимается продажей наркотиков периодически. Так же знает, что Ефимовой А.Ю. сама употребляет наркотики внутривенно. **.**.**** и **.**.**** он в качестве покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка» приобретал наркотики у Ефимовой А.Ю. ..

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Бри» на следствии л.д. 111-114 том 1, ее показания исследовались и оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в июле 2011 года она участвовала в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении девушки по имени «Ефимова», .. Она написала заявление, с просьбой сохранить личные данные в тайне. После чего выбрала себе псевдоним «Бри». **.**.**** в дневное время, в служебном кабинете в присутствии участвующих лиц С. и Т. досмотрела ее, ничего запрещенного к обороту не было обнаружено. Ей вручили денежные средства в сумме 850 рублей, ксерокопировав и переписав номера. Затем вручили скрыто-носимую видеоаппаратуру, опечатанную биркой с оттиском печати, для исключения доступа к устройству. Все участвующие лица, вышли из здания полиции, подошли к автомашине стоящей возле здания полиции, где Т. произвела осмотр данной машины, в ходе которого каких-либо предметов запрещенных к обороту и денежных средств обнаружено не было. Затем все участвующие лица проехали к дому ., при этом она сидела на заднем пассажирском сиденье между понятыми. Она вышла из машины и прошла к дому .. Зашла в подъезд данного дома, поднялась по лестнице на площадку 5 этажа. В это время на сотовый телефон позвонила Т. и сообщила, что изображение на мониторе отсутствует, и ей необходимо будет дождаться участвующих лиц, которые продолжат визуально наблюдать за ней, как за покупателем. Через некоторое время на 5 этаж ., поднялись Т., Я. и участвующие лица. Она прошла к металлической двери квартиры **, постучала в дверь. Ей открыла дверь Ефимовой А.Ю.. Она передала Ефимовой деньги в сумме ** рублей. Ефимова взяла деньги и закрыла дверь квартиры. Через некоторое время дверь квартиры ** снова открыла Ефимовой А.Ю. и передала ей наркотики «ханку» в виде вещества коричневого цвета, в отрезке полиэтилена перевязанного нитью и «кислый» - ангидрид уксусной кислоты в колпачке от инъекционной иглы. Она взяла переданное Ефимовой А.Ю. и проследовала по общему коридору ., где подошла к участвующим лицам и сотрудникам ОУР которые ждали ее на лестничной площадке между 4 и 5 этажами, где предъявила вещество коричневого цвета в отрезке полиэтилена перевязанного нитью черного цвета, колпачок от иглы с жидкостью, при этом пояснила, что все это она только, что **.**.****Г. приобрела у девушки по имени Ефимова, в квартире № . на врученные денежные средства. Затем в салоне машины она добровольно выдала Т. приобретенные у Ефимовой предметы, которые были изъяты у нее, упакованы в бумажный пакет, оклеенный биркой с оттиском печати, с пояснительной надписью. Затем её досмотрели, в ходе чего ни наркотиков, ни денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии участвующих лиц изъяли видеозаписывающую аппаратуру. После все участвующие лица присутствовали при осмотре машины, в ходе которого каких-либо предметов запрещенных к обороту и денежных средств обнаружено не было. В служебном кабинете с флеш-карты при помощи компьютера и принтера на бумажный носитель были перенесены документы проведенного мероприятия, в которых участвующие лица расписались. Ефимовой А.Ю. знает около 7 лет примерно, отношения поддерживала только на почве наркозависимости. Она знает, что Ефимова занимается продажей наркотиков. Так же знает, что Ефимова сама употребляет наркотики внутривенно, очень давно.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Джон» на следствии л.д. 101-104 том 2, его показания исследовались и оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в мае 2011 года он согласился на предложение сотрудника милиции Я. принять участие в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении девушки по имени «Ефимова», .. Он добровольно согласился, попросил сохранить в тайне его анкетные данные и ему был присвоен псевдоним «Джон». **.**.**** в дневное время в служебном кабинете в присутствии участвующих лиц М. и К., сотрудник милиции досмотрел его. При нем и в одежде ничего запрещенного к обороту не было обнаружено. Ему вручили денежные средства в сумме ** рублей, ксерокопировав и переписав номера. Вручили скрыто-носимую видеоаппаратуру, которую опечатали биркой с оттиском печати, для исключения доступа к устройству. Затем все участвующие лица присутствовали при осмотре автомашины, в ходе которого каких-либо предметов запрещенных к обороту и денежных средств обнаружено не было. Он, участвующие лица, сотрудник милиции Я. на данной машине проехали к дому ., при этом он сидел на заднем пассажирском сиденье между участвующими лицами. Он вышел из машины и проследовать к дому .. Зайдя в подъезд данного дома, подошел к двери квартиры **, и постучал в дверь данной квартиры. Дверь квартиры открыла Ефимовой А.Ю.. Он поздоровался и прошел в коридор данной квартиры, там же он передал Ефимовой деньги в сумме ** рублей. Ефимова ушла в десятиметровую комнату, и через несколько секунд вернулась и передала ему наркотики «ханку» в виде вещества коричневого цвета, в отрезке полиэтилена перевязанного нитью, мед. препарат «Димедрол» - часть таблетки данного препарата помещенного в отрезок фольгированной бумаги и «гирю» - ангидрид уксусной кислоты в колпачке от инъекционной иглы. В салоне машины объяснил сотрудникам милиции, что закрыл объектив камеры, так как испугался, что увидят, после чего он добровольно выдал сотруднику милиции вещество коричневого цвета в отрезке полиэтилена перевязанного нитью черного цвета, колпачок от иглы с жидкостью и часть таблетки в фольгированной бумаге, пояснив, что данные наркотики он **.**.**** приобрел у девушки по имени Ефимова, в квартире . на врученные ему денежные средства. Выданные добровольно наркотики были изъяты и упакованы в бумажный пакет, оклеенный биркой с оттиском печати, с пояснительной надписью. Сотрудник милиции Я. в присутствии участвующих лиц досмотрел его, ничего обнаружено не было. Затем у него изъяли видеозаписывающую аппаратуру, и с использованием ноутбука была произведена перезапись с информационного носителя устройства, на диск, который был упакован в бумажный пакет оклеенный биркой с оттиском печати, на которую была внесена пояснительная надпись. После чего все участвующие лица проехали в правобережье . к зданию УВД, где Я. провел осмотр машины, в ходе которого каких-либо предметов запрещенных к обороту и денежных средств обнаружено не было. Все участвующие прошли в кабинет расположенный в здании УВД, где сотрудником милиции с флеш-карты при помощи компьютера и принтера на бумажный носитель были перенесены документы проведенного мероприятия. Ефимовой А.Ю. знает около 16-17 лет, отношения поддерживал на почве наркозависимости примерно около 3-4 лет. Знает, что Ефимовой А.Ю. занимается продажей наркотиков и сама их употребляет.

Из показаний свидетеля Я. на следствии л.д. 83-89 том 2, которые исследовались и оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что работая в должности оперуполномоченного УВД по г Усть-Илимску, он в мае 2011 года получил информацию о том, что девушка по имени «Ефимова», осуществляет незаконный сбыт наркотических средств - опий, из квартиры .. С целью проверки данной информации, для установления лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, было проведено в дневное время **.**.**** ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» наркотических средств на сумму ** рублей по вышеуказанному адресу с участием покупателя, которому был присвоен псевдоним «Джон», участвующих лиц О. и К.

**.**.**** поступило поручение следователя об установлении личности девушки по имени «Ефимова» в отношении которой **.**.**** было проведено ОРМ по адресу: .. А затем **.**.**** Т. было проведено вновь ОРМ «проверочная закупка» в отношении девушки по имени «Ефимова» по адресу квартира . с участием покупателя под псевдонимом «Бри». Поскольку видеозапись не производилась, то наблюдение осуществлялось визуально. Покупатель у «Ефимова» приобрела вещество коричневого цвета в отрезке полиэтилена перевязанного нитью черного цвета и колпачок от инъекционного шприца с находящейся в нем жидкостью, что выдала добровольно в присутствии участвующих лиц в салоне автомашины.

**.**.**** он участвовал в проведении обыска в квартире .. В ходе проведения обыска Ефимова добровольно выдала денежные средства достоинством ** рублей. После сверки номеров выданных денежных средств, были обнаружены денежные купюры, используемые при ОРМ «Проверочная закупка» **.**.****, изъятые денежные средства были упакованы в пакет. Затем Ефимова А.Ю. добровольно выдала 2 отрезка полиэтилена перевязанного нитью с веществом коричневого цвета, шприц емкостью 12 мл. с жидкостью и шприц емкостью 2 мл. с жидкостью, заводскую упаковку с таблетками белого цвета в количестве 10 штук, блистер в таблетками белого цвета в количестве 4 штук, 1 таблетку белого цвета в упаковке, полиэтиленовый пакет прозрачный с находящимися в нем колпачком от иглы с жидкостью, 4 фрагмента таблетки белого цвета, находящихся в фольгированной бумаге. При этом Ефимова А.Ю. пояснила, что данные предметы принадлежат ей и являются наркотически средством - «ханка» или опий, жидкость является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, таблетки являются медицинским препаратом «Димидрол». Хранит данные предметы она у себя с целью личного употребления. Был составлен протокол обыска. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц при проведении обыска и по его окончанию не поступило.

Из показаний свидетелей С. на следствии л.д. 68-71 том 2 и Щ. л.д. 90-92 т. 2, которые исследовались и оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что **.**.**** она и Р. участвовали в проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка» в качестве понятых. В кабинете Т. в их присутствии произвела досмотр лица под псевдонимом «Бри». В одежде покупателя ничего не было обнаружено. Затем покупателю вручили денежные средства в сумме ** рублей, разными купюрами, предварительно ксерокопировав и переписав номера, и видеозаписывающую аппаратуру, опечатав биркой с оттиском печати, как им объяснили, чтобы исключить доступ к данному устройству. У здания полиции в их присутствии провели осмотр автомашины, в ходе осмотра каких-либо предметов запрещенных к обороту и денежных средств обнаружено не было. Она, Р., Т., покупатель и Я. проехали к дому .. Покупатель выел из машины и прошел к дому ., однако через несколько минут изображение на мониторе пропало. Т. позвонила по сотовому телефону и сказала, что видеозапись не осуществляется, при этом сообщив, что она, совместно с участвующими лицами будет вести визуальное наблюдение. Все участвующие лица поднялись по лестнице на площадку 5 этажа, к покупателю. После этого покупатель прошел налево, остановился возле одной из входных дверей расположенной третьей по счету с левой стороны. Они спустились на площадку между 4 и 5 этажами данного дома, где стали ожидать покупателя. Через некоторое время покупатель спустился к нам на площадку между 4 и 5 этажами, где предъявил вещество коричневого цвета, в отрезке полиэтилена и колпачок от инъекционного шприца с находящейся в нем жидкостью, пояснив, что это наркотики и он их только, что приобрел в квартире . у девушки по имени «Ефимова». Затем в салоне автомашины покупатель, добровольно выдал приобретенные вещества, которые были упакованы в пакеты. После досмотра покупателя, у которого ничего обнаружено не было, у покупателя было изъято скрыто-носимая спец.аппаратура и с использованием ноутбука произведен просмотр записи ОРМ, однако информация на информационном носителе устройства отсутствовала. Затем у здания полиции Я. осмотрел машину, каких-либо запрещенных к незаконному обороту веществ, предметов и денежных средств обнаружено не было. Все прошли в служебный кабинет, где с флеш-карты при помощи компьютера и принтера на бумажный носитель были перенесены документы проведенного оперативного мероприятия «Проверочная закупка» «Наблюдение», на которых все участвующие лица расписались. **.**.**** спиртное и какие-либо лекарственные препараты ими не принимались, происходящее воспринимали реально.

Из показаний свидетеля Н. на следствии л.д. 227-230 т. 1 её показания исследовались и оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает инспектором кинологом МО МВД России «Усть-Илимский». **.**.**** в дневное время ее привлекли для участия со служебной собакой при проведении обыска в квартире .-Илимска. В ее присутствии Ефимова А.Ю. указала на выдвижной ящик шкафа, расположенного вдоль левой стены, как место хранения наркотического средства. Ею была применена служебная собака по кличке «Пух», которая при обыске комнаты, указала на выдвижной ящик шкафа. После чего, Ефимова А.Ю. добровольно из выдвижного ящика шкафа, достала кошелек, откуда извлекла денежные средства достоинством ** рублей. Т. сверила номера купюр и среди выданных денежных средств были обнаружены денежные купюры, используемые при ОРМ «Проверочная закупка» **.**.****. Кроме того, Ефимовой А.Ю. были выданы из этого же ящика отрезок полиэтилена перевязанного нитью с веществом коричневого цвета, шприц емкостью 12 мл., с жидкостью и шприц емкостью 2 мл., с жидкостью, заводскую упаковку с таблетками белого цвета в количестве 10 штук, блистер в таблетками белого цвета в количестве 4 штук, 1 таблетку белого цвета в упаковке. Из сумки находящейся при Ефимовой А.Ю. последняя, выдала полиэтиленовый пакет прозрачный с находящимися в нем колпачком от иглы с жидкостью, 4 фрагмента таблетки белого цвета находящихся в фольгированной бумаге. Кроме того, в кошельке, где и были обнаружены денежные средства, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», был обнаружен отрезок полиэтилена перевязанного нитью с веществом коричневого цвета. Все изъятое было упаковано, Т. составила протокол обыска.

Из показаний свидетелей Г. на следствии л.д. 72-75 т. 2 и Ф. л.д. 1-4 т. 2, их показания исследовались и оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что **.**.**** они участвовали при проведении обыска в квартире . в качестве понятых. Девушка, представившись Ефимовой А.Ю., после предъявления ей постановления, добровольно выдала денежные средства, два отрезка полиэтилена перевязанного нитью с веществом коричневого цвета, шприц емкостью 12 мл. с жидкостью и шприц емкостью 2 мл. с жидкостью, заводскую упаковку с таблетками белого цвета в количестве 10 штук, блистер в таблетками белого цвета в количестве 4 штук, 1 таблетку белого цвета в упаковке, выдала полиэтиленовый пакет прозрачный с находящимися в нем колпачком от инъекционной иглы с жидкостью, 4 фрагмента таблетки белого цвета находящихся в фольгированной бумаге. Ефимова А.Ю. пояснила, что обнаруженные предметы принадлежат ей и являются наркотически средством - «ханка» или опий, жидкость является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, таблетки являются медицинским препаратом «Димедрол» и так же пояснила, что хранит обнаруженное она у себя с целью личного употребления. Затем в присутствии участвующих лиц данные предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны бирками с оттисками печати, на которые была внесена пояснительная надпись, после чего все участвующие лица на данной бирке расписались. Сотрудником милиции в их присутствии был составлен протокол обыска, который так же был подписан всеми участвующими лицами. Каких-либо замечаний и заявлений при проведении обыска и по его окончанию ни от кого не поступило.

Из показаний свидетеля Ц. на следствии л.д. 93-94 т. 2, которые исследовались и оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он с 2005 года состоит в гражданском браке с Ефимовой А.Ю. У них есть совместный ребенок, но в свидетельство о рождении он отцом не записан. С Ефимовой проживает в десятиметровой комнате . с 2009 года. Ефимова в настоящее время нигде не работает. Он знает, что Ефимова периодически употребляет наркотики внутривенно. Ефимова пыталась лечиться и встать на путь исправления неоднократно, он пытается следить за ней, но это практически не получается, так как работает вахтовым методом и его практически длительное время не бывает дома, он обеспечивает семью. О том, что Ефимова занимается незаконным сбытом наркотиков, он ничего не знал, в его присутствии ничего подобного не происходило, к ним с целью приобрести наркотики никто не приходил. **.**.**** ему позвонила мама Ефимовой А.Ю. и сообщила, что Ефимова находится в милиции и что в квартире проводился обыск и об этом ей сообщила сама Ефимова. После того, как Ефимова А.Ю. вернулась домой, так как ей была избрана мера пресечения подписка о невыезде, он попытался узнать у Ефимовой А.Ю., что произошло на самом деле, что случилось, но Ефимова, отказалась что-либо пояснить.

Из показаний свидетеляВ. на следствии л.д. 160-163 т. 1, её показания исследовались и оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что Ефимова А.Ю. приходится ей дочерью. В настоящее время Ефимова проживает отдельно в комнате в квартире .. В восемнадцать лет Ефимова родила сына от Ц., с которым она встречалась. По характеру Ефимова вспыльчивая, но быстро отходит, успокаивается. Чистоплотная, самостоятельная, отзывчивая. Дома у Ефимова всегда порядок, чисто. Взаимоотношения в семье нормальные. К своему ребёнку относится с любовью, одевает, кормит, одного не оставляет. В 2008 году она заметила у Ефимова следы от уколов, ее это насторожило. Она стала интересоваться у Ефимова, что это такое, на что дочь поясняла, что сдаёт анализы. Так как следы от уколов не проходили, появлялись новые, она поняла, что Ефимова стала употреблять наркотики внутривенно. Но Ефимова на вопросы отвечала отрицанием. Также она заметила, что Ефимова стала более эмоциональная, слезливая. В этом году она заметила, что у Ефимова появились следы от уколов на шее, после чего, она призналась, что колет себе наркотики. Она настаивала на том, чтобы Ефимова прошла лечение от наркозависимости. Также этого хотела и сама Ефимова. Весной 2011 года, Ефимова уезжала в . на лечение, потом лечилась в .. Ц. тоже проходил лечение от наркозависимости в .. Первые дни после приезда из Игирмы она проживала с ней, но когда поняла, что дочь снова стала колоть наркотики, увезла её домой ., где она проживает в комнате 10 кв. метров. Данная квартира на двух хозяев. О том, что Ефимова занималась сбытом наркотиков, ей ничего не известно. Какой именно наркотик она колет, не интересовалась, так как ей было это не приятно. Кто ей продаёт наркотики не знает. Ефимова с ней на эти темы не разговаривает. Ефимова нигде не работает, ранее стояла на бирже по безработицы.

Из показаний свидетеля Б. на следствии л.д. 116-119 т. 2, её показания исследовались и оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что она летом 2011 года, занималась продажей косметики и в этот период познакомилась с Ефимовой А.Ю., проживающей в десятиметровой комнате . как с клиентом, и с её соседкой по квартире Э, которая аналогично проявила интерес к предлагаемому ею товару. Она принесла **.**.**** косметику для Э, прошла в дом ., где на 1 этаже данного дома она встретила Ефимовой А.Ю., которая выходила из магазина расположенного в этом же доме. Они поднялись на 5 этаж. Когда они шли по общему коридору 5 этажа, то она увидела, находящихся в коридоре не знакомых девушку и 2 парней. При ней сотрудники милиции пригласили в качестве понятой женщину из соседней квартиры, а так же подошла девушка с собакой. Ефимова открыла дверь квартиры ** и все прошли в коридор данной квартиры. Из семнадцатиметровой комнаты была приглашена Э в качестве понятой. Затем в присутствии всех участвующих лиц сотрудник милиции предъявила Ефимовой А.Ю. постановление о разрешении производства обыска в квартире. После чего Ефимовой А.Ю. добровольно выдала денежные средства, два отрезка полиэтилена с веществом коричневого цвета, два шприца с жидкостью емкостью 12 мл. и 2 мл., заводскую упаковку с таблетками белого цвета в количестве 10 штук, блистер в таблетками белого цвета в количестве 4 штук, 1 таблетку белого цвета в упаковке, полиэтиленовый пакет прозрачный с находящимися в нем колпачком от инъекционной иглы с жидкостью. Ефимовой А.Ю. сказала, что все принадлежит ей, что хранит обнаруженное она у себя с целью личного употребления. Затем в присутствии участвующих лиц данные предметы были упакованы в пакеты, оклеены бирками с оттисками печати, на которые была внесена пояснительная надпись, после чего все участвующие лица на данной бирке расписались. О том, что Ефимова употребляет наркотики узнала от своих знакомых. О том, что Ефимова занималась сбытом наркотиков узнала **.**.**** при проведении обыска в ..

Изложенные выше показания объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

Материалы ОРМ по эпизоду от **.**.****: рапорта оперуполномоченного Я., постановление о проведение оперативно розыскных мероприятий, акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр, ксерокопия денежных купюр, акт передачи и установки аудио и видеозаписывающей аппаратуры, акт осмотра автомобиля перед проведением проверочной закупки, акт наблюдения, акт осмотра автомобиля после проведения проверочной закупки, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт возврата аудио и видеозаписывающей аппаратуры, справка об исследовании **, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю на л.д. 8-9, 10, 11, 12-14, 15, 16, 17-18, 19, 20, 21, 31-32, 33-35 т. 1;

Заключение эксперта ** от **.**.**** согласно которому, вещество на фрагменте прозрачного полимерного материала является наркотическим средством - опий, в количестве 0,392 . справке об исследовании ** от **.**.**** первоначальное количество наркотического средства опия в высушенном виде составило 0,467 . в колпачке является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, в количестве 0,1 мл. Согласно справке об исследовании ** от **.**.**** первоначальный объем ангидрида уксусной кислоты составил: 0,16 мл., л.д. 41-42 т. 1;

Протокол осмотра информационного носителя СD-R-диска, упакованного в пакет белого цвета, информация содержащаяся на данном диске, подтверждает факт сбыта **.**.**** в . в ., лицом по имени «Ефимова» (Ефимова А.Ю.) - наркотического средства и ядовитого вещества, покупателю «Джон», в ходе ОРМ «Проверочной закупки», «Наблюдение». Постановлением от **.**.**** СD-R диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 44-47, 48-49;

Протокол осмотра материалов ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проведенных **.**.****, в ходе которых было установлено, что лицо по имени «Ефимова» (Ефимова А.Ю.) незаконно сбыла наркотическое средство - опий в количестве 0,467 гр., ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,16 мл., лицу под псевдонимом «Джон». Постановление от **.**.**** материалы ОРМ признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу. л.д. 50-53, 54

Материалы ОРМ по эпизоду от **.**.****: рапорта оперуполномоченного Т., постановление о проведение оперативно розыскных мероприятий, акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр, ксерокопия денежных купюр, акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, акт передачи и установки аудио и видеозаписывающей аппаратуры, акт осмотра автомобиля перед проведением проверочной закупки, акт наблюдения, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт возврата аудио и видеозаписывающей аппаратуры, акт осмотра автомобиля после проведения проверочной закупки, справка об исследовании **, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю на л.д. 60-62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69-70, 71, 72, 73, 77, 79-81 т. 1;

Заключение эксперта ** от **.**.****, согласно которому вещество на фрагменте прозрачного полимерного материала является наркотическим средством - опием, в количестве 0,273 гр. Согласно справке об исследовании ** от **.**.**** первоначальное количество наркотического средства опия в высушенном виде составило 0,348 гр. Жидкость в шприце является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, в количестве 0,1 мл. Согласно справке об исследовании ** от **.**.**** первоначальный объем ангидрида уксусной кислоты составил: 0,15 мл., л.д. 84-85;

Протокол осмотра бумажного пакета, целостность упаковки не нарушена, с пояснительными надписями: «Вещество коричневого цвета в отрезке полиэтилена, перевязанного нитью чёрного цвета, фрагмент одноразового инъекционного шприца с прозрачной жидкостью, изъято у лица под псевдонимом «Хан» в салоне а/м . **.**.**** Изъял: (росчерк подписи) Т. Хан (Хан), «Справка об исследовании 214 специалист Ефимова (росчерк подписи)». «Заключение эксперта 301 эксперт Ефимова (росчерк подписи)». Постановлением от **.**.**** признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 89-90, 91;

Материалы ОРМ по эпизоду от **.**.****: рапорта оперуполномоченного Я., постановление о проведение оперативно розыскных мероприятий, акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, акт осмотра, пометки и вручения денежных купюр, ксерокопия денежных купюр, акт передачи и установки аудио и видеозаписывающей аппаратуры, акт осмотра автомобиля перед проведением проверочной закупки, акт наблюдения, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, акт возврата аудио и видеозаписывающей аппаратуры, акт осмотра автомобиля после проведения проверочной закупки, справка об исследовании **, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю на л.д. 110-111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118-119, 120, 121, 122, 132-133, 134-136 т. 1;

протокол обыска от **.**.**** согласно которому в . Ефимова А.Ю. выдала денежные купюры, достоинством 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей. Среди данных купюр были обнаружены денежные купюры, использованные при проведении ОРМ: купюра достоинством 100 рублей 3 шт. № ПВ 7245722, ТЛ 0445930, ХП 2596649; достоинством 50 рублей № ТБ 4759846. Кроме того, Ефимова А.Ю. добровольно выдала два отрезка полиэтилена с веществом коричневого цвета, один перевязанный нитью темно-синего цвета, второй - черного цвета, шприцы с прозрачной жидкостью емкостью 12 мл. и 2 мл., заводскую упаковку с таблетками белого цвета в количестве 10 штук с надписью «Димедрол-УБФ», фрагмент заводской упаковки с 4 таблетками белого цвета в заводской упаковке, фрагмент заводской упаковки с 1 таблеткой. Из сумки принадлежащей ей Ефимова А.Ю. выдала полиэтиленовый пакетик, в котором находился фрагмент колпачка иглы одноразового шприца с прозрачной жидкостью, 4 фрагмента таблетки белого цвета в отрезках фольгированной бумаги. Ефимова А.Ю. пояснила, что данные предметы принадлежат ей, хранит для личного употребления. Данные предметы упакованы в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью черного цвета, свободные концы которой оклеены бумажными барками с оттисками печати **, на которую внесена пояснительная надпись. Денежные купюры упакованы в бумажный пакет серого цвета, оклеенный биркой с оттиском печати **, на которую внесена пояснительная надпись, подписи понятых. л. д. 141-143 т. 1;

  • Протокол выемки у Ефимовой А.Ю. смывов с ладонных поверхностей правой и левой рук, с контрольным образцом марлевого тампона, л.д. 158-159 т. 1;
  • Заключение эксперта ** от **.**.****, согласно которому на отрезке бинта со смывами с правой и левой рук Ефимовой А.Ю. обнаружены активные алкалоиды опия: - морфин, кодеин, тебаин, в следовых количествах. На контрольном образце марлевого тампона наркотически активных компонентов не обнаружено. На срезах ногтевых пластин с пальцев рук Ефимовой А.Ю. обнаружены наркотически активные алкалоиды опия: - морфин, кодеин, тебаин, в следовых количествах. л.д. 184-185 т. 1;
  • Заключение эксперта ** от **.**.****, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - опием, в количестве 0,724 гр. Жидкость представленная на экспертизу в шприцах и колпачке, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, объемом: в шприце емкостью 12 мл. - 5,1 мл.; в шприце емкостью 2 мл.- 0,5 мл.; в колпачке - 0,25 мл. л.д. 191-192 т.1;
  • Протокол осмотра бумажного пакета белого цвета, целостность упаковки не нарушена с пояснительными надписями: «Вещество коричневого цвета в отрезке полиэтилена, перевязанного нитью чёрного цвета, фрагмент колпачка от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, фрагмент таблетки белого цвета, завернутый в отрезок фольгированной бумаги, изъято у лица под псевдонимом «Джон» в салоне а/м <данные изъяты> **.**.****», имеются росчерки подписей; «справка об исследовании ** специалист Ефимова росчерк подписи». «Заключение эксперта 258 эксперт Ефимова росчерк подписи». При вскрытии из пакета извлечено: фрагмент прозрачного полимерного материала, перевязанный отрезком нити чёрного цвета, с мазеподобным веществом коричневого цвета со специфическим запахом; фрагмент колпачка от инъекционной игла из прозрачного полимерного материала со следами оплавления; часть таблетки белого цвета, завёрнутая в фрагмент фольгированной бумаги. После осмотра указанные предметы упакованы в исходную упаковку - бумажный белый пакет. Край вскрытия пакета оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати «** УВД по . МВД России», выполненный красителем голубого цвета, с пояснительной рукописной надписью, выполненной красителем синего цвета: «Вскрывалось в ходе осмотра 08.2011 года» с подписями понятых и следователя. Постановлением **.**.**** пакет признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 197-198, 199 т.1;
  • Протокол осмотра: 1) бумажный пакет серого цвета, целостность упаковки не нарушена с пояснительными надписями: «Закл. Эксп. ** З.», «Бинт, смоченный водой со смывом с правой руки гр. Ефимовой А.Ю. Изъято в каб. № 402, по факту сбыта наркотических средств. **.**.**** специалист: (росчерк подписи)»; 2) бумажный пакет серого цвета, целостность упаковки не нарушена, с пояснительной надписью: «Закл. Эксп. ** З.»; «Бинт, смоченный водой со смывом с левой руки гр. Ефимовой А.Ю. Изъято в каб. № 402, по факту наркотических средств. **.**.**** специалист: (росчерк подписи)». 3) бумажный пакет серого цвета, целостность упаковки не нарушена, с надписями «Ефимова» «Ефимова», сл- (росчерк подписи); «Для пакетов № 13 УФСКН», на которой имеется рукописный текст «Закл. Эксп. ** З.»; «Отрезок бинта, смоченный водой. Контроль. Изъято в кабинете № 402 по факту сбыта наркотических средств. **.**.****», специалист: (росчерк подписи)»; 4) бумажный пакет серого цвета, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати «№ 84 УВД г. Усть-Илимска», с надписью - «Ефимова» «Ефимова», сл-ль (росчерк подписи); бирка с оттиском печати «Для пакетов № 13 УФСКН», на которой имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета «Закл. Эксп. ** З.», «Отрезок бинта. Контроль бинта. Изъято в каб. № 402 по факту сбыта наркотических средств. **.**.****», специалист: (росчерк подписи)»; 5) бумажный пакет серого цвета, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№ 84 УВД г. Усть-Илимска», с надписью: «Ефимова» «Ефимова», сл-ль (росчерк подписи);. оклеен биркой с оттиском печати «Для пакетов № 13 УФСКН», с пояснительной надписью «Закл. Эксп. ** З.». На пакете имеется пояснительная надпись, выполненная рукописным текстом красителем синего цвета следующего содержания: «Ногтевые пластины гр. Ефимовой А.Ю. Изъято в каб. № 402, по факту сбыта наркотических средств. **.**.****», специалист: (росчерк подписи)». Постановлением от **.**.**** данные объекты признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. л.д. 213-215, л.д. 219 т. 1;
  • Протокол осмотра:1) бумажный пакет серого цвета, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати «№ 84 УВД г. Усть-Илимска», с пояснительной надписью: «Денежные купюры достоинством 100 руб. 3 шт.: ПВ 7245722, ТЛ 0445930, ХП 2596649, достоинством 50 рублей № ТБ 4759846, изъяты в ходе обыска в комнате 10 м2 по . **.**.**** у Ефимовой А.Ю.». Упаковка пакета нарушений не имеет. При вскрытии в пакете обнаружено: одна купюра достоинством 50 рублей № Тб 4759846. Три купюры достоинством 100 рублей №№. ПВ 7245722, ТЛ 0445930, ХП 2596649. По окончанию осмотра пакет был оклеен биркой с оттиском печати № 84, на которой следователь, участвующие лица расписались. 2) прозрачный пакет из полимерного материала, опечатан биркой с оттисками круглой печати «№ 84 УВД г. Усть-Илимска» с пояснительной надписью «Два отрезка полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанный нитью черного и темно синего цвета, одноразовый шприц емк. 12 мл. с прозрачной жидкостью, одноразовый шприц емк. 2 мл. с прозрачной жидкостью, полиэтиленовый пакет с фрагментом колпачка одноразового шприца с прозрачной жидкостью, 4 фрагмента таблетки в фольге, заводская упаковка с 10 таблетками с надписью «Димедрол УФБ» фрагмент заводской упаковки с 1-й таблеткой белого цвета, изъято в ходе обыска в комнате 10 м2 по адресу . **.**.**** у Ефимовой А.Ю.» Ефимова Изъял (росчерк подписи), имеется два пронумерованных росчерка подписей. Кроме того, пакет перевязан нитью черного цвета, свободные концы которой оклеены биркой с оттиском печати ««Для пакетов «13»» с записью «Закл.Спец. ** З..(росчерк подписи). Целостность упаковки не нарушена. Через прозрачную упаковку осмотром обнаружено: два отрезка полиэтилена с веществом коричневого цвета, перевязанных нитью черного и темно синего цвета. Одноразовый инъекционный шприц из полимерного материала объемом 12 мл. канюля шприца запаяна с бесцветной жидкостью, одноразовый инъекционный шприц из полимерного материала объемом 2 мл. с бесцветной жидкостью. Фрагмент ненарушенной блистерной упаковки, внутри которой находится таблетка белого цвета. Фрагмент ненарушенной блистерной упаковки с надписью «…… димедрол- УБФ 0.05 г ОАО «Уралбиофарм», внутри которой находятся 4 таблетки белого цвета. Фрагмент ненарушенной блистерной упаковки с надписью «Димедрол- УБФ 0.05 г ОАО «Уралбиофарм», внутри которой находятся 10 таблеток белого цвета. Пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, внутри которого находится: 4 фрагмента фольгированной бумаги, колпачок из прозрачного полимерного материала от одноразовой инъекционной иглы, свободные края которого запаяны, внутри колпачка находится бесцветная жидкость. Упаковка пакета нарушений не имеет. Постановлением от **.**.**** данные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 216-218, 219 т.1;
  • Заключение эксперта ** от **.**.****, согласно которому вещество на фрагменте прозрачного полимерного материала является наркотическим средством - опием, в количестве 0,408 гр. Согласно справке об исследовании ** от **.**.**** первоначальное количество наркотического средства опия в высушенном виде составило 0,485 гр. Жидкость, представленная в колпачке от одноразовой инъекционной иглы является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты, в количестве 0,16 мл. Согласно справке об исследовании ** от **.**.**** первоначальный объем ангидрида уксусной кислоты составил: 0,26 мл. л.д. 224-225 т. 1;

Протокол осмотра материалов ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проведенных **.**.**** в ходе которых было установлено, что лицо по имени «Ефимова» (Ефимова А.Ю.) незаконно сбыла наркотическое средство - опий в количестве 0,348 гр., ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,15 мл., лицу под псевдонимом «Хан». Постановлением **.**.**** данные материалы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу. л.д. 234-244, 245-247 т. 1

Протокол осмотра пакета из бумаги белого цвета, целостность упаковки не нарушена, с пояснительными надписями: «Вещество коричневого цвета в отрезке прозрачного полиэтилена, перевязанного нитью черного цвета, защитный колпачек от иглы одноразового инъекционного шприца с прозрачной жидкостью, изъято у лица под псевдонимом «Бри» в салоне а/м . **.**.****, изъял ст. о/у (росчерк подписи) Я. участвующие лица (три пронумерованных росчерка подписей), «Закл. Спец. ** З. (росчерк подписи)», «Закл. Эксп. ** З. (росчерк подписи)». Постановлением от **.**.**** пакет признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 49-50, 51 т. 2,

Из материалов оперативно-розыскной деятельности от **.**.**** (л.д. 8-9, 10, 11, 12-14, 15, 16, 17-18, 19, 20, 21, 31-32, 33-35 т. 1) следует, что **.**.**** оперуполномоченным Я. с привлечением покупателя «Джон», участников О. и К. было проведено ОРМ - проверочная закупка, в ходе которого покупатель на деньги в сумме 850 рублей произвел покупку вещества коричневого цвета и прозрачной жидкости в квартире . у девушки по имени Ефимова.

Согласно заключению химической экспертизы ** от **.**.**** (л.д. 41-42 т. 1), вещество, изъятое у покупателя «Джон» **.**.****, является наркотическим средством опий в количестве 0,392 г., первоначальное количество наркотического средства опия в высушенном виде составило 0,467 г., жидкость в колпачке является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, в количестве 0,1 мл., первоначальный объем ангидрида уксусной кислоты составил: 0,16 мл.

Из протоколов осмотров предметов (л.д. 197-198 т. 1) следует, что пакеты с веществом, фрагмент колпачка от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, отрезок фольгированной бумаги с фрагментом таблетки, изъятые у покупателя «Джон» **.**.****, имеют оттиск печати, подписи понятых, пояснительную надпись, подпись эксперта, упаковка конвертов нарушений не имеет. Пакеты не вскрывались.

Из материалов оперативно-розыскной деятельности от **.**.**** (л.д. 60-62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69-70, 71, 72, 73, 77, 79-81 т. 1) следует, что **.**.**** оперуполномоченным Т. с привлечением покупателя «Хан» было проведено ОРМ - проверочная закупка, в ходе которого покупатель на деньги в сумме 850 рублей произвел покупку вещества коричневого цвета и прозрачной жидкости в квартире . у девушки по имени Ефимова.

Согласно заключению химической экспертизы ** от **.**.****, (л.д. 84-85 т. 1) вещество, изъятое у покупателя «Хана» **.**.****, является наркотическим средством - опием, в количестве 0,273 гр., первоначальное количество наркотического средства опия в высушенном виде составило 0,348 гр., жидкость в шприце является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, в количестве 0,1 мл.,. первоначальный объем ангидрида уксусной кислоты составил: 0,15 мл.

Из протокола осмотра предметов (л.д. 89-90 т. 1) вещество коричневого цвета в отрезке полиэтилена, фрагмент одноразового инъекционного шприца с прозрачной жидкостью, изъято у лица под псевдонимом «Хан» **.**.****, имеют оттиск печати, подписи понятых, пояснительную надпись, подпись эксперта, упаковка конвертов нарушений не имеет. Пакеты не вскрывались.

Из материалов оперативно-розыскной деятельности от **.**.**** (л.д. 110-111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118-119, 120, 121, 122, 132-133, 134-136 т. 1) следует, что **.**.**** оперуполномоченным Я. с привлечением покупателя «Бри», участвующих лиц Щ. и С., было проведено ОРМ - проверочная закупка, в ходе которого покупатель на деньги в сумме 850 рублей произвел покупку вещества коричневого цвета и прозрачной жидкости . у Ефимовой А.Ю.

Согласно заключению химической экспертизы ** от **.**.****, (л.д. 191-192 т. 1) вещество, изъятое у покупателя «Бри» **.**.****, является наркотическим средством - опием, в количестве 0,724 гр., жидкость, представленная на экспертизу в шприцах и колпачке, является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты, объемом: в шприце емкостью 12 мл. - 5,1 мл.; в шприце емкостью 2 мл.- 0,5 мл.; в колпачке - 0,25 мл..

Из протокола осмотра предметов (л.д. 49-51 т. 2) вещество коричневого цвета в отрезке полиэтилена, защитный колпачок от иглы одноразового инъекционного шприца с прозрачной жидкостью, изъятые у лица под псевдонимом «Бри» **.**.****, имеют оттиск печати, подписи понятых, пояснительную надпись, подпись эксперта, упаковка конвертов нарушений не имеет. Пакеты не вскрывались.

Все вышеуказанные процессуальные и следственные действия выполнены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются как подсудимой, так и её адвокатом, согласуются с другими доказательствами - показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Государственным обвинителем обвинение в отношении подсудимой Ефимовой А.Ю. поддержано в полном объеме.

Давая оценку представленным сторонами и исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, суд находит вину подсудимой Ефимовой доказанной, а действия ее квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку имело место покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.

Так же суд квалифицирует действия подсудимой Ефимовой по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, поскольку имело место покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющего наркотическим средством или психотропным веществом, не доведенный до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.

Как было установлено в судебном заседании подсудимая Ефимова имеющееся у нее наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты **.**.**** реализовала покупателю под псевдонимом «Джон», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка»; **.**.**** реализовала покупателю под псевдонимом «Хан», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка»; **.**.**** реализовала покупателю под псевдонимом «Бри», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подсудимая Ефимова виновной себя признала полностью и пояснила о том, что приобрела наркотическое средство и ядовитое вещество для его сбыта, который осуществила в период с мая по июль 2011г., а именно: **.**.****, **.**.**** и **.**.****, о чем она поясняла как входе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Таким образом Ефимовой совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства и ядовитого вещества, совершенные в рамках единой формы вины. Оставшееся у нее наркотическое средство, изъятое при обыске, хранилось Ефимовой с целью сбыта. Преступление не было доведено до конца Ефимовой по причинам, независящим от ее воли, поскольку наркотическое средство и ядовитое вещество были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УВД г. Усть-Илимска.

В судебном заседании подсудимая Ефимова пояснила о том, что приобрела наркотическое средство и ядовитое вещество для его сбыта, который и осуществила частями в период с **.**.**** по **.**.****, оставшееся наркотическое средство у нее было изъято. О наличии у Ефимовой единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то обстоятельство, что все эпизоды сбыта подсудимой были совершены в течение короткого промежутка времени, в отношении одного и того же вещества.

В судебном заседании и в ходе предварительного следствия Ефимова признала себя виновной в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического вещества и ядовитого вещества, пояснив, что раскаялась в содеянном, очень сожалеет о том, что совершала преступления, сделала это из материальных затруднений. Признание ею вины в полном объеме суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство, свидетельствующее о раскаянье Ефимовой.

Виновность подсудимой Ефимовой, кроме признания ею вины, подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий, которые осуществлены в соответствие с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы такой деятельности составлены и переданы органу предварительного следствия в точном соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены и подтверждены путем допросов свидетелей и производства экспертиз.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» опий входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, количество изъятого наркотического средства относится к крупному размеру.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» опий входит в список наркотических средств, а ангидрид уксусной кислоты в список ядовитых и сильнодействующих веществ, оборот которых запрещен в РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предъявленное Ефимовой обвинение нашло свое полное подтверждение в судебном заседании как в показаниях подсудимой Ефимовой, данных ею в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, так и в показаниях свидетелей Т., Я., Г., С., Г., К., О., Щ., Ц., В., Б., Н., Ф., «Бри», «Хан», «Джон». Показания вышеназванных лиц и письменные доказательства непротиворечивы, полностью согласуются между собой, дополняют друг друга, поэтому не вызывают у суда сомнений, признаются судом достоверными, допустимыми доказательствами в соответствии со ст. 88 УПК РФ, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для признания виновной Ефимовой в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и ядовитого вещества, не доведенное до конца по обстоятельствам, независящим от воли виновного.

<данные изъяты>

Психическое состояние подсудимой Ефимовой так же не вызывает у суда сомнений в ее полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку она понимает судебную ситуацию, ее поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, она помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Ефимова, как вменяемое лицо в отношении инкриминируемых ей деяний подлежит ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Ефимовой суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что ею совершены умышленные преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, направленных против общественной нравственности и здоровья населения; - личность подсудимой, ее полное признание вины, раскаянье в содеянном, ее характеристики по месту проживания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ее состояние здоровья ( психический статус) ; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни ее семьи и ребенка.

В судебном заседании Ефимова признала себя виновной в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства и ядовитого вещества, пояснила, что раскаялась в содеянном, очень сожалеет о том, что совершила преступления, сделала это из материальных затруднений. Признание ею вины в полном объеме, суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство, свидетельствующее о раскаянье Ефимовой.

Оценивая личность Ефимовой, суд исходит из того, что по месту жительства участковым характеризуется как лицо, не имеющее постоянного места работы, имеет ребенка, привлекалась к административной ответственности, употребляет наркотические вещества. Характеристики с места работы не представлено, Ефимова работает по найму, оказывая населению услуги по ремонту квартир. Мать Ефимову характеризует как заботливую внимательную мать, любящую своего ребенка. В настоящее время сведений об употреблении ею наркотических средств не имеется.

Учитывает суд так же и то обстоятельство, что Ефимова одна воспитывает ребенка 2007 года рождения, самостоятельно занимаясь его содержанием. Вопроса о лишении ее родительских прав за ненадлежащее исполнение ею своих родительских обязанностей не ставилось. Суд принимает во внимание, что назначение наказания Ефимовой, связанного с изоляцией от общества, повлияет на условия жизни ее ребенка.

В соответствие со ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами у подсудимой Ефимовой суд учитывает: признание вины и раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ее состояние здоровья (психический статус).

В соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств у подсудимой Ефимовой судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой, тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что исправление Ефимовой возможно в местах лишения свободы, а справедливым и соразмерным назначение ей наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учетом личности подсудимой Ефимовой, ее материального положения и всех обстоятельств дела.

Кроме того подлежат применению при назначении наказания Ефимовой правила ст. 66 УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение неоконченного преступления.

Судом не усматривается оснований для назначения наказания Ефимовой с применением ст. 64 УК РФ с учетом тяжести совершенных преступлений и всех обстоятельств дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ суд полагает возможным отсрочить исполнение приговора в отношении Ефимовой до исполнения ее ребенку - сыну А. **.**.**** года рождения возраста 14 лет.

Приобщенные к делу вещественные доказательства - наркотические средства в соответствие с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.

Денежные средства, изъятые при обыске **.**.**** в сумме 350 руб., хранящиеся в ФИНО МО МВД «Усть-Илимский», подлежат возврату инициатору проведения ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченному ОРЧ (УР) МО МВД России «Усть-Илимский» Т..

Пакеты с секретными данными о личности, диски СD-R с записями ОРМ - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302 ч.5, 303-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Ефимовой А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ - в 1 год лишения свободы;

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Ефимовой - в 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие с ч.1 ст.82 УК РФ отбывание наказания Ефимовой отсрочить до достижения ребенка - А. **.**.**** года рождения возраста 14 лет.

Меру пресечения Ефимовой оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: прозрачный пакет из полимерного материала, с находящимися в нем наркотическим средством - опий, одноразовым шприцем емк. 12 мл. с прозрачной жидкостью, одноразовым шприцем емк. 2 мл. с прозрачной жидкостью, с полиэтиленовым пакетом с фрагментом колпачка одноразового шприца с прозрачной жидкостью, с 4 фрагментами таблетки в фольге, заводская упаковка с 10 таблетками с надписью «Димедрол УФБ», фрагмент заводской упаковки с 1-й таблеткой белого цвета; два бумажных пакета серого цвета со смывами с ладонных поверхностей; два бумажных пакета с находящимися в них контрольными образцами отрезков бинта; два бумажных пакета со срезами с ногтевых пластин, бумажный пакет белого цвета, с находящимися в нем в нем наркотическим средством - опий, фрагмент одноразового инъекционного шприца с прозрачной жидкостью; пакет из бумаги белого цвета, с находящимися в нем в нем наркотическим средством - опий, защитный колпачок от иглы одноразового инъекционного шприца с прозрачной жидкостью; бумажный пакет белого цвета, с находящимися в нем в нем наркотическим средством - опий, фрагментом колпачка от одноразовой инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, и фрагментом таблетки белого цвета завернутая в отрезок фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Усть-Илимску по Иркутской области - уничтожить.

Вещественные доказательства: пакет с постановлением о сохранении в тайне данных о личности лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» **.**.****, с ксерокопией военного билета и заявлением данного лица, пакет с диском СD-R «SmartTrak» с записью ОРМ «Проверочная закупка» **.**.****, пакет с постановлением о сохранении в тайне данных о личности лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» **.**.**** с ксерокопией военного билета и заявлением данного лица, пакет с диском СD-R «SmartTrak» с записью ОРМ «Проверочная закупка» **.**.****, пакет с постановлением о сохранении в тайне данных о личности лица участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» **.**.**** с ксерокопией паспорта и заявлением данного лица, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: 3 денежные купюры достоинством 100 рублей (№№ ПВ 7245722, ТЛ 0445930, ХП 2596649), 1 купюра достоинством 50 рублей № ТБ 4759846, хранящиеся в ФИНО МО МВД России «Усть-Илимский» - вернуть инициатору проведения ОРМ оперуполномоченному ОРЧ (УР) МО МВД России «Усть-Илимский» Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий

Судья:                                                                               Коломийцева О.П.

    Приговор в законную силу вступил 20.12.2011 года