Приговор по п.б ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск                                                              22 декабря 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области

В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мироновой Т.Г.,

Защитника Герделеско А.Р.,

При секретаре Паниной О.В.,

А так же с участием потерпевшей А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 515/2011 в отношении

Чернигова Л.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернигов Л.Н. совершил семь эпизодов хищения чужого имущества, в том числе хищение имущества гр. А. с незаконным проникновением в помещение; гр. П., гр. Ф., гр. Б., гр. Р. с незаконным проникновением в жилище, гр. Ш. с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, гр. Т. и гр. М. при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 18 часов 30 минут **.**.*** до 09.40 часов **.**.*** Чернигов Л.Н. находился в торговом центре , где у него внезапно, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого- либо торгового места, Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Чернигов Л.Н. металлическим стержнем, принесенным с собой, открыл навесной замок в торговом месте , и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: фоторамку «LCD7» F-001 с документами стоимостью 1900 рублей, игровую приставку RitmixRZX с документами стоимостью 1150 рублей, гарнитуру (колба) в количестве 8 штук, стоимостью 73 рубля каждая, всего на сумму 584 рубля, аккумуляторные батареи в количестве 23 штук, стоимостью 76 рублей каждая, всего на сумму 1748 рублей, USB флеш емкостью 1Gb стоимостью 300 рублей, USB флеш емкостью 4Gb с документами стоимостью 235 рублей, USB флеш емкостью 8 Gb с документами стоимостью 420 рублей, коробка от МР-3 плеера Ritmix 2 GbRF с зарядным устройством, наушниками и USB проводом с документами стоимостью 495 рублей, коробку от МР-3 плеера Ritmix 4GbRF с зарядным устройством, наушниками и USB проводом с документами стоимостью 630 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 250 рублей, сотовый телефон «Сименс» стоимостью 250 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон W200», стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон К700» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Моторола V3» стоимостью 250 рублей, сотовый телефон «Сименс АХ-75» стоимостью 250 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6303» стоимостью 4000 рублей, шаль стоимостью 1100 рублей, плед стоимостью 604 рубля, денежные средства в сумме 280 рублей, всего на общую сумму 15946 рублей, чем причинил материальный ущерб гр. А. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему смотрению.

Кроме того, **.**.*** в дневное время, точное время следствием не установлено, Чернигов Л.Н. находился на территории дачного кооператива , где у него внезапно, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в каком-либо доме, расположенном в дачном кооперативе , Осуществляя свои преступные намерения, Чернигов подошел к дому ,. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, незаконно, помимо воли проживающих там лиц, путем выставления оконного стекла, проник внутрь дома через окно, откуда тайно похитил женскую сумку коричневого цвета, материальной ценности не представляющую, в которой находились: документы на имя П.: пенсионное удостоверение, денежные средства в сумме 300 рублей, садовые ножницы (секатор), стоимостью 215 рублей, календарь за 2007 год и бумажные листки, материальной ценности не представляющие. Затем осмотревшись в комнате, он обнаружил на вешалке, расположенной с левой стороны от входной двери в комнату, женскую сумку светлого цвета, принадлежащую гр. Ф. стоимостью 750 рублей, в которой находились наушники от сотового телефона «Нокиа» стоимостью 480 рублей, перчатки детские красного цвета стоимостью 75 рублей, связка ключей стоимостью 420 рублей, денежные средства в сумме 160 рублей, документы на имя Ф.: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, медицинский полис, сберкнижка «Сбербанка РФ», пластиковая карта «Сбербанка РФ», трудовая книжка, медицинский полис на имя Ю., бижутерия, 3 помады, флакон духов, расческа материальной ценности не представляющие. С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. Ф., материальный ущерб на сумму 1885 рублей, гр. П. материальный ущерб на сумму 515 рублей.

Кроме того, **.**.*** в дневное время, точное время следствием не установлено Чернигову Л.Н. срочно понадобились денежные средства. У него внезапно, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в каком-либо доме, расположенном в дачном кооперативе ,. Реализуя свои преступные намерения, Чернигов Л.Н. приехал в дачный кооператив ,, где подошел к дому №*, принадлежащему гр. Б. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайных характер незаконно, помимо воли проживающих там лиц, путем свободного доступа через открытую дверь проник внутрь дома, откуда тайно похитил женскую сумку, стоимостью 750 рублей, в которой находилось имущество принадлежащие Б.: кошелек, материальной ценности не представляющий и денежные средства в сумме 860 рублей, пластиковые карты на скидки в различных магазинах, материальной ценности не представляющие, пластиковая карта «Связной», детская медицинская карта на имя     О., ежедневник материальной ценности не представляющий, наушники от сотового телефона «Самсунг» стоимостью 525 рублей, зарядное устройство «Самсунг» стоимостью 560 рублей, 4 DVD диска стоимостью 97 рублей 50 копеек каждый, на общую сумму 390 рублей, флешкарта емкостью 2 гб. стоимостью 280 рублей, документы на имя Б.: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, капли для глаз «Визин», гигиенические салфетки, тетрадь, два флакона духов материальной ценности не представляющие принадлежащие Б. С похищенным имуществом Чернигов Л.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб на сумму 3365 рублей.

Кроме того, **.**.*** в период времени с 11.00 часов до 12.30 часов у Чернигова Л.Н. вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в каком-либо доме, расположенном в дачном кооперативе ,. Осуществляя свои преступные намерения, Чернигов Л.Н. на маршрутном автобусе приехал на автобусную остановку ,, и пошел в дачный кооператив , подошел к дому ,, где увидел, как ранее незнакомая ему гр. Ш. работает на участке. Чернигов Л.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, незаконно, помимо воли проживающих там лиц, проник внутрь дома через открытую входную дверь, откуда тайно похитил сумку женскую, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось имущество Ш.: кошелек стоимостью 900 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, связка ключей материальной ценности не представляющие, сотовый телефон «Алкател S107» стоимостью 800 рублей, с сим-картой сотового оператора «Билайн» материальной ценности не представляющий, чехол от телефона материальной ценности не представляющей, удостоверение ветерана труда и проездной билет на автобус на имя Ш.. С похищенным Чернигов Л.Н. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. Ш. значительный ущерб на сумму 3200 рублей.

Кроме того, **.**.*** в период времени с 10.00 часов до 11.15 часов Чернигову Л.Н. срочно понадобились денежные средства, и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в каком-либо доме, расположенном в дачном кооперативе , Осуществляя свои преступные намерения, Чернигов Л.Н. в утреннее время на маршрутном автобусе приехал в дачный кооператив «,, подошел к дому ,, принадлежащего гр. Р. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Чернигов Л.Н. незаконно, помимо воли проживающих там лиц, путем свободного доступа через открытую дверь проник внутрь дома, откуда тайно похитил сумку стоимостью 1500 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, ключ из металла желтого цвета стоимостью 150 рублей, ключ от почтового ящика стоимостью 50 рублей, ключ от домофона стоимостью 70 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей. С похищенным Чернигов Л.Н. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. Р. материальный ущерб на сумму 5070 рублей.

Кроме того, **.**.*** около 03 часов 45 минут, Чернигов Л.Н. находился в районе дома ,, где встретил ранее незнакомую гр. Т., у которой попросил принадлежащий ей сотовый телефон «SamsungE 2210» с целью позвонить. Т. передала Чернигову Л.Н. принадлежащий ей сотовый телефон «SamsungE 2210». Чернигов Л.Н. отвернулся от неё и попытался сделать звонок, но дозвониться не смог, после чего он обернулся и увидел, что Т. отошла в сторону. В это время у Чернигова Л.Н., находящегося во дворе дома , внезапно, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «SamsungE 2210», принадлежащего гр. Т. Реализуя который, сотовый телефон «SamsungE 2210» стоимостью 1890 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Билайн», ценности для гр. Т. не представляющая, он тайно положил к себе в карман и с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Т. материальный ущерб на сумму 1890 рублей.

Кроме того, **.**.*** в период времени с 12 часов до 13 часов Чернигов Л.Н. находился в торговом комплексе, ,, где увидел, что в павильоне №* отсутствует продавец. В этот момент у Чернигова Л.Н. внезапно, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно наручных мужских и женских часов. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Чернигов Л.Н. прошел в павильон №*, откуда тайно похитил: мужские наручные часы в серебристом корпусе в количестве 3-х шт. стоимостью 350 рублей каждые, общей стоимостью 1050 рублей, женские наручные часы с красным ремешком в количестве 3-х шт. стоимостью 350 рублей, общей стоимостью 1050 рублей, женские часы с ремешком в виде леопарда в количестве 2-х шт. стоимостью 350 рублей, общей стоимостью 700 рублей, женские часы с желтым ремешком стоимостью 350 рублей, женские часы с коричневым ремешком стоимостью 350 рублей, женские часы с ремешком в розовую и черную полоску стоимостью 350 рублей, часы женские с черным ремешком в количестве 8-ми шт., стоимостью 350 рублей, общей стоимостью 2800 рублей, чем причинил гр. М. материальный ущерб на сумму 6650 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Чернигов Л.Н. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.

Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Чернигов Л.Н. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Чернигова Л.Н. суд квалифицирует в редакции статей в соответствие с ФЗ № 420 от 07.12.2011г.: по эпизодам хищения у гр. М. и Т. - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку имело место тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Представленными доказательствами полностью подтверждается, что Чернигов Л.Н. умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. А. с незаконным проникновением в помещение; гр. П., гр. Ф., гр. Б., гр. Р. с незаконным проникновением в жилище, гр. Ш. с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, гр. Т. и гр. М. Причиненный гр. Ш. ущерб оценивается как значительный с учетом материального положения потерпевшей, которая является пенсионеркой и получает пенсию 9400 рублей.

<данные изъяты>

Психическое состояние подсудимого Чернигова Л.Н. так же не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Чернигов Л.Н., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемых ему деяний подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Чернигову Л.Н., суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что подсудимым совершены умышленные преступления небольшой, средней степени тяжести, а так же относящееся к категории тяжких, все они направлены против чужой собственности; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристики по месту жительства, мнение потерпевших о назначении наказания, состояние здоровья Чернигова Л.Н.( его психический статус, наличие инвалидности, туберкулеза, гепатита); - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, учитывая, что иждивенцев он не имеет.

Оценивая личность Чернигова Л.Н., суд исходит из следующего, что по месту жительства он участковым уполномоченным характеризуется, как лицо употребляющее наркотические средства, неработающее, привлекавшееся к административной и уголовной ответственности.

Не может суд не учесть, что преступления Черниговым Л.Н. совершены в период непогашенных судимостей. По делу усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание Чернигову Л.Н. необходимо назначать с учетом требований ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает поведение Чернигова Л.Н. до совершения преступления: употребление наркотических средств, а так же и то обстоятельство, что он начал совершать преступления спустя 2 месяца после освобождения от наказания по приговору суда от 25.10.2010г., что свидетельствует о том, что Чернигов Л.Н. после освобождения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. При таких обстоятельствах суд считает, что в целях исправления Чернигова Л.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьей, т.к. назначение иного наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей.

Суд не находит оснований для назначения наказания Чернигову Л.Н. с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.). Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд полагает возможным не назначать с учетом личности подсудимого, его материального положения, всех обстоятельств дела.

В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (его психический статус, наличие инвалидности, туберкулеза, гепатита), явки с повинной по эпизодам хищения у гр. М., Ш., гр. Р., гр. Ф., П.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

Суд полагает, что не имеется оснований для назначения наказания Чернигову Л.Н. с учетом положений ст. 61 УК РФ, имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Оснований для постановления приговора с учетом ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) с изменением категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Режим отбывания наказания Чернигову Л.Н. в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима с учетом наличия рецидива преступлений.

Гражданский иск потерпевшей А. на сумму 15446 рублей заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствие со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Чернигова Л.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения у гр. М.).

Назначить наказание в соответствие с санкцией статей в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г. и с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ:

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения у гр. А.) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения у гр. Ф., П.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения у гр. Б.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения у гр. Ш.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения у гр. Р.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения у гр. Т.) - 8 месяцев лишения свободы;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения у гр. М.) - 8 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Чернигову Л.Н. - в 05 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернигову избрать содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 22 декабря 2011г.

Взыскать с Чернигова Л.Н. в пользу А. - 15446 рублей.

Вещественные доказательства: микрочастицы, копию кассового чека на сотовый телефон; отрезки дактопленки, дактокарты на М. и Чернигова Л.Н, копию гарантийной карты на сотовый телефон «Алкател», копию членского билета кооператива «Мечта» - хранить при уголовном деле; двое наручных часов - вернуть владельцу М.; мужскую обувь коричневого цвета - вернуть владельцу Чернигову Л.Н.; сотовый телефон « Самсунг» - вернуть владельцу Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий

Судья:                                                                          Коломийцева О.П.

Приговор в законную силу вступил 11.01.2012г.