П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Усть-Илимск «11» октября 2011г Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: Председательствующего судьи Фроловой Т.Н. С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мироновой Т.Г., Подсудимого Репина С.В., Защитника подсудимого - адвоката Дмитриевой С.В., При секретаре Матрозе Л.Ю., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-454-2011 в отношении Репина С.В. " " У С Т А Н О В И Л: Репин С.В. " управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гр.С. Преступление совершено в Усть-Илимском районе Иркутской области, при следующих обстоятельствах. " в период времени с 5 до 5.25 часов, Репин С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя автомашиной «Нисан - Бассара» гос.номер .. и двигаясь из ДНТ «Жерон» в сторону п.Железнодорожный Усть-Илимского р-на, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения не учел особенности дорожного покрытия - грунт, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, не принял должных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства в районе крутого поворота автодороги, не справился с рулевым управлением, выехал за пределы дороги и допустил столкновением со стоящей за обочиной дороги световой опорой №73. В результате этого, пассажиру автомашины «Нисан - Бассара» С. были причинены телесные повреждения относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3 (свыше 30%) - закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в средней трети со смещением, закрытый, оскольчатый перелом ногтевой фаланги 1 пальца правой стопы, рваная рана левой ягодицы, рвано-ушибленная рана левой щеки. Постановлением суда принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, на основании ходатайства подсудимого, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. В судебном заседании подсудимый Репин С.В. заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, он в полном объеме с ним согласен, вину признает полностью, обстоятельства и событие преступления, как они изложены в обвинительном заключении, не оспаривал. Защитник поддержала ходатайство подсудимого, гос.обвинитель и потерпевший выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Репиным С.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника, вину по предъявленному обвинению он признал полностью, преступление, в совершении которого он обвиняется относится к категории средней тяжести и максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за данное преступление не превышает 10 лет. Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ч.2 ст.264 УК РФ, поскольку имело место нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Судом установлено, что Репин С.В. управляя автомобилем, нарушил п. 2.7, п.10.1 Правил дорожного движения - управлял транспортным средством в состоянии опьянения, не учел особенности дорожного покрытия, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, не принял должных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства в районе крутого поворота автодороги, не справился с рулевым управлением, выехал за пределы дороги, что привело к дорожно-транспортному происшествию и повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью гр.С. и данные последствия находятся в причинной связи с допущенными Репиным С.В. нарушениями правил дорожного движения. Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания - не имеется, поскольку данных, свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у Репина С.В. судом не установлено, - на учете у психиатра он не состоит, его характеризующее поведение, сведения о личности, не позволяют сомневаться в его психической полноценности, следовательно, он подлежит уголовной ответственности. При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего не желавшего привлекать подсудимого к уголовной ответственности, влияние назначаемого судом наказания на исправление Репина С.В.. и условия жизни его семьи, принимая во внимание, что Репин С.В. работает, имеет семью, ребенка, по месту жительства и месту работы характеризуется в целом положительно. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, характеризуется неосторожной формы вины. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимому, суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему затрат на лечение. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному, назначить Репину С.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное совершение действий, направленных на заглаживание вреда, то есть возмещение потерпевшему затрат, связанных с лечением, в силу чего, срок назначаемого Репину С.В. наказания, не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, суд считает возможным, к назначаемому подсудимому наказанию, применить положения ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на Репина С.В. ряда обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, характеризующие данные его личности. Кроме того, суд считает необходимым назначить Репину С.В. и обязательный к применению дополнительный вид наказания - лишение права управлять транспортными средствами. От уплаты процессуальных издержек Репина С.В. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, суд считает необходимым освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Репина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в 1 (один) год лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца. В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Репину С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Репина С.В. в период испытательного срока раз в месяц являться для отметок в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция г.Усть-Илимска на момент вынесения приговора), без уведомления которого, не менять постоянного места жительства. Дополнительный вид наказания, назначенный Репину С.В. в виде лишения управлять транспортными средствами на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Репину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить, по вступлении приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек Репина С.В. сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета - освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский горсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Фролова Т.Н. . . . Приговор вступил в законную силу 30.11.2011г.