Приговор по ст. 260 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г.Усть-Илимск «09» декабря 2011 г

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Фроловой Т.Н.

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.,

Подсудимых Рютина А.В. Файрушина А.М.

Защитников подсудимых - адвокатов Герделеско А.Р., Дмитриевой С.В.,

При секретаре Липиса С.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-521-2011 в отношении

Файрушина А.М., "

под стражей не содержался, мера пресечения не избиралась,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Рютина А.В. "

под стражей не содержался, мера пресечения не избиралась,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рютин А.В. и Файрушин А.М.. " совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в Усть-Илимском районе Иркутской области, при следующих обстоятельствах.

Файрушин А.М. и Рютин А.В. " встретившись около 12 часов, при этом, зная о правилах заготовки древесины, испытывая денежные затруднения, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на совершение незаконной рубки деревьев в районе п. Бадарминск Усть-Илимского района, с целью дальнейшей реализации заготовленной древесины и получения прибыли.

Реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, " около 14 час. Файрушин А.М. совместно с Рютиным А.В., который воспользовавшись автомашиной «КАМАЗ» с гидроманипулятором, гос. № * принадлежащей У. у которого он работал водителем на указанной автомашине, взяв с собой бензопилу, марка которой в ходе следствия не установлена, принадлежащую У., без ведома последнего, приехали в квартал 282 выдел 6 Ревунской дачи Усть-Илимского участкового лесничества Илимского лесничества Усть-Илимского района Иркутской области. Находясь на месте, " около 14 час. 30 мин. Рютин А.В. заведомо зная, что будет осуществлять рубку лесных насаждений незаконно, без разрешающих документов, выбрал подходящие для заготовки деревья породы лиственница. Привезенной с собой бензопилой Рютин А.В. незаконно спилил три растущих дерева породы лиственница в объеме * куб.м. Файрушин А.М. отмерил незаконно спиленные Рютиным А.В. деревья длиной по 4м. и раскряжевал их. После чего Рютин А.В. гидроманипулятором загрузил деревья в автомашину, и они выехали с места рубки, однако, по дороге были задержаны сотрудниками милиции. В результате совместных, преступных действий Файрушина А.М. и Рютина А.В., лесному фонду России причинен ущерб в значительном размере, на сумму * рублей.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Постановлением суда по настоящему делу принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайств подсудимых.

В судебном заседании подсудимые Файрушин А.М.. и Рютин А.В. заявленные ими ранее ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение им понятно, они в полном объеме с ним согласны, вину признают полностью, события, обстоятельства совершенного преступления, - не оспаривали.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых, гос.обвинитель и представитель потерпевшего выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке Файрушиным А.М. и Рютиным А.В. заявлены добровольно, в присутствии защитников, вину по предъявленному обвинению они признали полностью, преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые относится к категории тяжких, однако максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за совершение данного преступления, не превышает 10 лет.

Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, изложенное гос.обвинителем, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификацию действий Файрушина А.М. и Рютина А.В. органом предварительного расследования суд находит верной и квалифицирует действия каждого из них по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что Файрушин А.М. и Рютин А.В. заранее вступив в предварительный сговор на рубку лесных насаждений, не имея соответствующего на то разрешения, без законных на то оснований осуществили рубку лесных насаждений - деревьев породы лиственница объемом * куб.м., в значительном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому Файрушину А.М. или освобождению его от наказания не имеется, поскольку данных, свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у него судом не установлено, его поведение, а также сведения о личности, не позволяют сомневаться в его психической полноценности, следовательно, он подлежит уголовной ответственности.

Рютин А.В. согласно заключения комиссии экспертов психиатров (т.1 лд.130-133), каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики ранее не страдал, в настоящее время не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. У Рютина А.В. выявляются черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей, однако у него не обнаружено болезненных нарушений мышления, памяти, интеллекта, выраженных эмоционально-волевых нарушений, у него нет какой-либо психотической симптоматики, он не состоит на учете у психиатра, нарколога, невролога и не обращался за последние годы за мед.помощью к данным специалистам, хорошо социально адаптирован и по своему психическому состоянию способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики следовательно, Рютин А.В. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, в применении к нему принудительных мер медицинского характера, не нуждается.

Заключение экспертов не вызывает у суда сомнений, поскольку выводы экспертов подтверждаются характеризующим поведением подсудимого в судебном заседании, сведениями о личности подсудимого, поэтому Рютина А.В. следует считать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышлено, относится к категории тяжких, направлено на причинение вреда экологии. Так же суд учитывает личность каждого из подсудимых, влияние назначаемого судом наказания на их исправление и на условия жизни их семей, принимая во внимание, что как Файрушин А.М. так и Рютин А.В. работают, имеют семью, у каждого из них на иждивении имеется ребенок, характеризуются они по месту жительства в целом, положительно, Рютин А.В. ранее не привлекался к уголовной ответственности, Файрушин А.М. на момент совершения данного преступления судимости не имел.

В соответствие со ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам подсудимым Файрушину А.М. и Рютину А.В. суд относит наличие на иждивении у каждого из них малолетнего ребенка, так же признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить как Файрушину А.М.. так и Рютину А.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, учитывая при этом требования ч.7 ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и наказание в силу этого не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом этих же, вышеуказанных обстоятельств, а также фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми, на мене тяжкую в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным к назначаемому каждому из подсудимых наказанию применить положения ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на Файрушина А.М. и Рютина А.В. ряда обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока, полагая, что их исправление возможно без изоляции от общества, учитывая смягчающие обстоятельства, данные их личностей.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает назначать нецелесообразным, учитывая что сведений о том, что Файрушин А.М. и Рютин А.В. занимали какие-либо должности по осуществлению трудовой деятельности в лесном хозяйстве, либо занимались предпринимательской деятельностью по лесозаготовкам - не имеется.

Суд также принимает во внимание, что Файрушин А.М. осужден " приговором и.о. мирового судьи по п. «а,г» ч.5 ст.69 УК РФ при назначении окончательного наказания Файрушину А.М., не имеется, вышеуказанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

От уплаты процессуальных издержек Файрушина А.М. и Рютина А.В. - сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета за их участие в уголовном судопроизводстве, суд считает необходимым освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Файрушина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.62 УК РФ, в 2 (два) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Рютина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.62 УК РФ, в 1 (один) год лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствие со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Рютину А.В. Файрушину А.М. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год каждому.

Обязать Рютина А.В. Файрушина А.М. в период испытательного срока раз в месяц являться для отметок в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция ,

От уплаты процессуальных издержек Рютина А.В., Файрушина А.М. - сумм, выплаченных адвокатам из средств федерального бюджета - освободить.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка №104 по г.Усть-Илимску и Усть-Илимскому р-ну Иркутской области от " в отношении Файрушина А.М. согласно которому он осужден по п. «а,г» ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в 1 год, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием защитников.

Председательствующий:                                                    Фролова Т.Н.

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011г.