Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Усть-Илимск                                                         «18» ноября 2011г

Усть-Илимский горсуд Иркутской области в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.Н.

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Князевой Ю.Ю.,

Потерпевшего С.

Подсудимого Каюкова Н.Н.

Защитника адвоката Сизых С.В.,

При секретаре Матрозе Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-522-2011 в отношении Каюкова Н.Н. *

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каюков Н.Н. " умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр.С. опасный для жизни человека. Преступление совершено в г.Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах.

" Каюков Н.Н. находился в доме по ,, употребляя спиртные напитки в компании своих знакомых. В процессе распития, коло 17 часов, более точное время следствием не установлено, между Каюковым Н.Н. и С. произошла словесная ссора, в ходе которой, при внезапно возникших неприязненных отношений, Каюков Н.Н., имеющимся при нем ножом, умышлено нанес С. один удар, причинив колото-резаное ранение грудной клетки справа, в восьмое межреберье по среднеподмышечной линии, проникающее в правую плевральную полость и брюшную полость, с повреждением печени, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности дли жизни.

Постановлением суда по настоящему делу, на основании ходатайства подсудимого, принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Каюков Н.Н. заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, он в полном объеме с ним согласен, вину признает полностью. Обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинительном заключении - не оспаривает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Сторона обвинения - гос.обвинитель и потерпевший, выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Каюковым Н.Н. заявлено добровольно, в присутствии защитника, вину по предъявленному обвинению он признал полностью, преступление, в совершении которого обвиняется Каюков Н.Н. относится к категории тяжких, однако максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за совершение данного преступления не превышает 10 лет.

Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, изложенное гос.обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификацию действий Каюкова Н.Н. органами предварительного расследования суд находит верной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит установленным, что Каюков Н.Н. в ходе ссоры с С. на почве возникших неприязненных отношений, умышленно и противоправно причинил тяжкий вред здоровью гр.С. опасный для жизни человека, при этом осознавал и должен был предвидеть что потерпевшему может быть от его действий причинен тяжкий вред здоровью, поскольку телесные повреждения он наносил ножом, в область грудной клетки, где находятся жизненно важные органы человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено умышлено, относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, влияние назначаемого судом наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принимая во внимание, что Каюков Н.Н. иждивенцев не имеет, работает, характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы.

К смягчающим наказание Каюкову Н.Н. обстоятельствам, в соответствие со ст.61 УК РФ, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному, назначить Каюкову Н.Н. наказание в пределах санкции ст.316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Кроме того, суд считает возможным к назначаемому наказанию Каюкову Н.Н. применить положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая что его исправление возможно без реального отбывания наказания, учитывая смягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого и его пенсионный возраст.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания - не имеется, поскольку данных свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у Каюкова Н.Н. судом не установлено, на учете у психиатра он не состоял, его характеризующее поведение, а также сведения о личности, не позволяют сомневаться в его психической полноценности, следовательно он подлежит уголовной ответственности

Вещественное доказательство - нож, в соответствие со ст.81 УК РФ подлежит уничтожению, как орудие преступления.

От уплаты процессуальных издержек Каюкова Н.Н. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, суд считает необходимым освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каюкова Н.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в два года лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Каюкову Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Каюкова Н.Н.. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция г.Усть-Илимска, на момент вынесения приговора), раз в два месяца являться в данный орган для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения Каюкову Н.Н. - подписку о не выезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при деле - уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Каюкова Н.Н. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    Фролова Т.Н.

.

.

.

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011г.