г.Усть-Илимск «16» декабря 2011г Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Фроловой Т.Н. С участием государственного обвинителя - зам.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Протасова А.И., Подсудимого Цыпушкина А.А. Защитника подсудимого - адвоката Шишук А.Б., При секретаре Матрозе Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-486-2011 в отношении Цыпушкина А.А., " мера пресечения - заключение под стражей, под стражей содержится с ", Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цыпушкин А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г.Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах. Цыпушкин А.А. " в период времени с 18 до 20.15 часов, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - опий количеством * грамма. Вышеуказанное наркотическое средство было изъято у Цыпушкина А.А. " в 20.10 час. в ходе личного досмотра при административном задержании, в связи с совершением административного правонарушения, в помещении дежурной части МО МВД России «Усть-Илимский», расположенному в г.Усть-Илимске ул., Постановлением суда по настоящему делу принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства на основании ходатайства подсудимого в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. В судебном заседании подсудимый Цыпушкин А.А. заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, он в полном объеме с ним согласен, вину признает полностью, обстоятельства и события преступления, как они изложены в обвинительном акте, не оспаривал. Защитник поддержала ходатайство подсудимого, гос.обвинитель, выразил свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Цыпушкиным А.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника, вину по предъявленному обвинению он признал полностью, преступление, в совершении которого обвиняется Цыпушкин А.А. относится к категории небольшой тяжести (в редакции ч.2 ст.15 УК РФ ФЗ * от "1г.) и максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за совершение данного преступления не превышает 10 лет. Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, изложенное гос.обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификацию действий Цыпушкина А.А. органом дознания суд находит верной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ * от " «О внесении дополнений и изменений в УК РФ», поскольку она улучает положение подсудимого, так как в данной редакции УК РФ снят ограничительный нижний предел такового вида наказания, как обязательные работы, а в силу ст.10 УК РФ уголовный закон улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает установленным, что Цыпушкин А.А. без законных на то оснований хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - опий в количестве *., не преследуя при этом цели его сбыта. Согласно Постановления Правительства РФ от " * «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..», а также Постановления Правительства РФ от " * «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», опий входит в перечень наркотических средств, свободный оборот которого запрещен в России (список №1), количество опия, которое хранил Цыпушкин А.А. относится к крупному размеру. Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания - не имеется, поскольку данных, свидетельствующих о психических расстройствах либо отклонениях у Цыпушкина А.А.. судом не установлено, его характеризующее поведение, сведения о личности, не позволяют сомневаться в его психической полноценности, следовательно, он подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление совершено, умышлено, относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого судом наказания на исправление Цыпушкина А.А. и условия жизни его семьи, принимая во внимание что Цыпушкин А.А.. имеет семью, ребенка, характеризуется по месту жительства в целом отрицательно, как лицо, употребляющее наркотическими средствами, имеет непогашенную судимость, совершив преступление в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи " В соответствие со ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам подсудимому, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Цыпушкину А.А. наказание за совершенное преступление, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ * от "), в виде обязательных работ, принимая во внимание, что ограничений, для назначения данного вида наказания подсудимому, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание, что Цыпушкин А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, являясь условно осужденным приговором мирового судьи от " и учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также наличие семьи и ребенка у подсудимого, суд считает возможным, в соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору мирового судьи от " Вещественное доказательство: наркотическое средство опий, подлежит в силу ст.81 УПК РФ уничтожению, поскольку запрещено к свободному обращению. От уплаты процессуальных издержек Цыпушкина А.А. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, суд считает необходимым освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цыпушкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ * от "), и назначить наказание в 180 (Сто восемьдесят) часов обязательных работ, с отбыванием наказания не свыше четырех часов в день, с определением вида обязательных работ и их объектов, на которых они будут отбываться, - органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г.Усть-Илимска. Меру пресечения Цыпушкину А.А. - заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить из зала суда. Зачесть Цыпушкину А.А. в срок обязательных работ время содержания под стражей с " по "., из расчета - один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Усть-Илимский» - наркотическое средство опий, - уничтожить. От уплаты процессуальных издержек Цыпушкина А.А. сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета - освободить. Сохранить условное осуждение, назначенное Цыпушкину А.А. приговором мирового судьи судебного участка №103 по г.Усть-Илимску и Усть-Илимскому р-ну Иркутской области от ", согласно которому он осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Фролова Т.Н. " " " Приговор вступил в законную силу - 27.12.2011г.