Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-198\2011

П Р И Г О В О Р                                                          

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усть-Илимск                                                                    13 декабря 2011 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области, председательствующий, судья Кузьмин А.В., единолично, при секретаре судебного заседания Зароченцевой Н.В.,

с участием сторон:

-государственного обвинителя, заместителя Усть-Илимского межрайонного прокурора, Протасова А.И.;

-подсудимого Кузьмина С.С.;

-защитника, адвоката Рожковой А.В..

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Кузьмина С.С., , судимого ** Усть-Илимским городским судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, с мерой пресечения, заключение под стражу **,

-в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин С.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

** Кузьмин С.С. с 12:00 до 12:55 часов находился в , где незаконно без цели сбыта, обладал наркотическим средством в крупном размере, гашишным маслом в количестве ** граммов для личного потребления. Гашишное масло Кузьмин С.С. хранил и содержал при себе в одежде, до изъятия его правоохранительными органами в отделе внутренних дел в данном поселке по .

Кузьмин С.С., как при производстве предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью.

Он выразил согласие с предъявленным обвинением и квалификацию преступления не оспаривает.

Защитник также считает юридическую квалификацию преступления обоснованным, а собранных доказательств достаточным для разрешения дела.

При выборе порядка судопроизводства Кузьмин С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора с назначением наказания в особом порядке. То есть без проведения судебного разбирательства по делу, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данную просьбу он и защитник поддержали в судебном заседании, предоставив суду официальное письменное ходатайство.

Разрешая данное ходатайство, суд установил, что условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

В частности, удостоверено, что Кузьмин С.С. виновным себя признал полностью и осознает сущность предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд убедился, что Кузьмин С.С. понимает характер заявленного ходатайства, существо постановления обвинительного приговора без разбирательства по делу и с какими материально - процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в своем заключении выразил согласие о рассмотрении дела в указанном порядке, полагая, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

К такому же выводу пришел суд и, удовлетворяя по данным основаниям ходатайство Кузьмина А.В., осуществляет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Признавая Кузьмина С.С. виновным в совершении преступления и осуждая его по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд исходит из того, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами. А юридическая квалификация действиям Кузьмина С.С. дана правильная, - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации оборот гашишного масла запрещен. А на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер изъятого у Кузьмина С.С. наркотического вещества, гашишного масла, превышает 0,4 граммов, и является крупным размером.

Поведение Кузьмина С.С. не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Он не состоит, и ранее не состоял на учете у врача психиатра, о чём свидетельствуют материалы дела, понимает социальное значение своих действий и руководит ими. Не отмечается отклонений в психике и в характеризующих материалах. Поэтому Кузьмин С.С., как обладающий всеми признаками вменяемости, подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Разрешая вопрос, какое наказание должно быть назначено подсудимому, необходимо исходить из следующего.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) предусматривает альтернативные виды наказания, и суд принимает решение назначить Кузьмину С.С. наказание в виде лишения свободы в ее пределах. Суд счел, что такое наказание отвечает принципу справедливости и сможет обеспечить достижения его целей.

Применение такого вида наказания обусловлено и тем, что в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмину С.С. на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ для предупреждения совершения новых преступлений.

При этом учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным, а также в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ сложившиеся в обществе отношения, обеспечивающие здоровье граждан, умышленная форма вины, отнесения преступления к категории небольшой тяжести, и способ совершения преступления.

Что касается размера наказания, то суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке. Причем учитывается и личность Кузьмина С.С., его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, социальные связи, сведения, изложенные в характеристиках, а также влияние назначенного наказания не его исправление.

Оснований для отсрочки отбывания Кузьминым С.С. наказания, а также для применения альтернативы лишению свободы по правилам ст. ст. 82-1, 53-1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), не имеются. Как не имеются и оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности Кузьмина С.С., его отношения к совершенному преступлению, наличия у него заболевания и смягчающего наказание обстоятельства, то суд пришел к выводу о возможности исправления Кузьмина С.С. без реального отбывания наказания, постановив считать его условным с установлением испытательного срока в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Вещественное доказательство, гашишное масло ** граммов, подлежит уничтожению.

Гражданский иск в уголовном деле не предъявлялся.

Процессуальные издержки из сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Меру пресечения, заключение под стражу по оглашению приговора следует отменить.

Руководствуясь главой 40 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить Кузьмину С.С. наказание, лишение свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кузьмину С.С. считать условным и установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого на Кузьмина С.С. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда один раз в месяц являться для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Кузьмина С.С., заключение под стражу, отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство, гашишное масло ** граммов, уничтожить.

Кузьмина С.С. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать о своем участии в суде второй инстанции.

Председательствующий, судья                                                            Приговор вступил в законную силу 24.12.2011