Приговор именем Российской Федерации г. Усть-Илимск 16 января 2012 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Пахоменковой В.И., единолично, государственного обвинителя - помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Мироновой Т.Г., подсудимого Шуткина А.Ю., защитника - адвоката Рожковой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от **.**.**, при секретаре Люткевич Е.А., с участием потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-34/2012 в отношении: Шуткина А.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шуткин А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. **.**.**, в период с 23 до 24 часов, Шуткин А.Ю., находясь на территории ИП Р., по адресу: <адрес>, после распития спиртного решил совершить кражу товарно-материальных ценностей со складского помещения, расположенного на этой территории. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Шуткин А.Ю. прошел к металлической будке, оборудованной под складское помещение, где подлез снизу под будку и приподнял доски пола. Через образовавшееся отверстие Шуткин А.Ю. незаконно проник во внутрь склада, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил товарно-материальные ценности: шланг для капельного полива 7 шт. по цене 644 рубля за штуку, на сумму 4508 рублей; ведро, оцинкованное объемом 12 литров стоимостью 180 рублей; петля стрела 1 шт. стоимостью 70 рублей; разбрызгиватель на подставке с колесиками 6 шт. стоимостью 161 рубль за штуку, на сумму 966 рублей; плодосборник 2 шт., по цене 644 рубля за штуку, на сумму 1288 рублей; разбрызгиватель «танцующий цветок» 5 штук, по цене 293 рубля за штуку, на сумму 1465 рублей; разбрызгиватель, вращающийся 2 шт., по цене 189 рублей за штуку, на сумму 378 рублей; шарнир 1 шт. стоимостью 273 рубля; рыхлитель трехзубчатый 1 шт., стоимостью 68 рублей; рыхлитель пятизубчатый 2 шт., по цене 68 рублей за штуку, на сумму 136 рублей; совок посадочный 4 шт., по цене 48 рублей за штуку, на сумму 192 рубля; грабли 12-зубные, по цене 85 по цене рублей за штуку, всего 3 шт., на сумму 255 рублей; бак, оцинкованный 1 шт., стоимостью 371 рубль; грабли витые 1 шт. стоимостью 85 рублей; коса серпан 3 шт. по цене 455 рублей за штуку, на сумму 1365 рублей; набор садовый 1 шт. стоимостью 85 рублей; секира 4 шт. по цене 101 рубль, на сумму 404 рублей; набор инвентаря 10 комплектов по цене 85 рублей за штуку, на сумму 850 рублей; шланг поливочный внутренний диаметр 20 мм, 3 шт., по цене 1203 рублей за штуку, на сумму 3609 рублей; шланг поливочный внутренний диаметр 16 мм, 7 штук, по цене 1073 рублей, на сумму 7511 рублей; задвижка к топке 1 шт. стоимостью 748 рублей; задвижка к топке ЗВ-3 1 шт. стоимостью 799 рублей; метла синтетическая 2 шт., по цене 124 рубля за штуку, на сумму 248 рублей; дверка топочная 1 шт. стоимостью 1065 рублей; конфорка № 2, 2 штуки, по цене 133 рубля за штуку, на сумму 266 рублей; тренога для костра большая 1 шт., стоимостью 273 рубля; тренога для костра малая 1 шт., стоимостью 260 рублей; лом металлический 1 шт. стоимостью 389 рублей; канат полиамидный белый диаметром 10 мм, в количестве 200 метров на сумму 8000 рублей, а всего на общую сумму 36107 рублей, причинив материальный ущерб ИП Р. С похищенным имуществом Шуткин А.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. С предъявленным обвинением подсудимый Шуткин А.Ю. полностью согласен и поддержал своё ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Рожкова А.В. поддержала ходатайство подсудимого Шуткина А.Ю. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Государственный обвинитель Миронова Т.Г. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Р. возражений по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке не заявил, просил не лишать свободы Шуткина А.Ю. В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Шуткин А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший возражений по ходатайству подсудимого Шуткина А.Ю. не заявили. Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуткин А.Ю., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Суд квалифицирует действия подсудимого Шуткина А.Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище. <данные изъяты> При определении вида и размера наказания подсудимого Шуткина А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание Шуткину А.Ю., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ. Шуткин А.Ю. ранее судим <данные изъяты> Указанные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. В действиях Шуткина А.Ю. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет непогашенные и неснятые судимости за ранее совершённые умышленные преступления. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признаёт как обстоятельство, отягчающее наказание. Учитывая ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока. Положения ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не применяет, поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание у подсудимого. Суд в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ так же не входит в обсуждение вопроса об изменении категории настоящего преступления на менее тяжкую, поскольку в действиях Шуткина А.Ю. имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступления. На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости подсудимому Шуткину А.Ю. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы, полагая, что иной, более мягкий вид наказания, не будет соответствовать задачам и принципам уголовного судопроизводства. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что преступление, совершенное Шуткиным А.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести, предметы хищения возвращены потерпевшему, который просит не лишать Шуткина А.Ю. свободы.Также учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, суд полагает возможным применить при назначении наказания положения ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих его исправлению, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: зажигалку, хранящуюся при уголовном деле (л.д. №), денежные средства в сумме 19 рублей 50 копеек, хранящиеся в ФИНО МО МВД России «Усть-Илимский» (л.д. №)- по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности Шуткину А.Ю. Обсудив вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, суд находит возможным его не применять, поскольку для достижения целей наказания, достаточно назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком. Гражданский иск по делу не заявлен. От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве Шуткина А.Ю. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шуткина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное наказание Шуткину А.Ю. в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция), один раз в месяц, в день, установленный этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шуткина А.Ю. оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: зажигалку, хранящуюся при уголовном деле (л.д. №), денежные средства в сумме 19 рублей 50 копеек, хранящиеся в ФИНО МО МВД России «Усть-Илимский» (л.д. №)- по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности Шуткину А.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника. Председательствующий судья: Пахоменкова В.И. Приговор вступил в законную силу 27.01.2012