П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Илимск 08 сентября 2011г Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе Председательствующего судьи Фроловой Т.Н. С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мироновой Т.Г., Подсудимого Платонова А.Ю. Защитника - адвоката Скворцовой Л.Н., При секретаре Романовой О.С., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-429-11 в отношении Платонова А.Ю. , , , , , содержится под стражей с ", мера пресечения - заключение под стражу, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Платонов А.Ю. " совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр.К. совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Платонов А.Ю. " совершил кражу, то есть тайное хищение имущества гр.Платонова А.Ю. совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в г. Усть-Илимске Иркутской области при следующих обстоятельствах. ", около 23 часов, Платонов А.Ю. находясь с гр.К. на скамейке около павильона «Тайга», расположенного по * увидел у К. сотовый телефон «Нокиа 6303i». Когда гр.К. на некоторое время ушел за павильон, Платонов А.Ю., при возникшем умысле на хищение сотового телефона, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь на скамейке, тайно похитил принадлежащие гр.К. сотовый телефон «Нокиа 6303i» стоимостью , руб., чехол для телефона, стоимостью , руб., сим-карту «БВК» ценности не представляющую. С похищенным Платонов А.Ю. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив гр.К. значительный ущерб в размере , рублей. Кроме того, " около 5 часов, Платонов А.Ю. находясь в комнате 10 кв.м. секции , по * при возникшем умысле на хищение чужого имущества из комнаты 17 кв.м. этой же секции, где проживает гр.П., незаконно проник в вышеуказанную комнату, откуда тайно похитил принадлежащее гр.П. имущество - компьютер «DEPOEgo720-OMN» стоимостью , руб., монитор «LGL192WS-SN» стоимостью , руб. С похищенным Платонов А.Ю. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив гр.П. значительный ущерб в размере , рублей. Похищенное изъято и возвращено потерпевшим, исковых требований не заявлено. Постановлением суда по настоящему делу принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, на основании ходатайства подсудимого. В судебном заседании подсудимый Платонов А.Ю. заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, указав, что изложенное гос.обвинителем обвинение ему понятно, он в полном объеме с ним согласен, вину признает полностью, события, обстоятельства, предметы хищения, а также стоимость похищенного не оспаривал. Защитник поддержала ходатайство подсудимого, гос.обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Выслушав участников процесса, суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Платоновым А.Ю, заявлено добровольно, в присутствии защитника, вину по предъявленному обвинению он признал полностью, преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый относятся к категории средней тяжести и тяжкого, однако, максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за каждое из преступлений не превышает 10 лет. Разрешая уголовное дело по существу в порядке требований п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что Платонов А.Ю. из корыстных побуждений, без законных на то оснований и тайно, похитил имущество, принадлежащее гр.К. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере , руб. Значительность ущерба, причиненного потерпевшему, суд оценивает, учитывая размер причиненного вреда, материальное положение потерпевшего, уровень его доходов и наличие, при этом, на иждивении несовершеннолетнего ребенка (заявление от "). Также судом установлено, что Платонов А.Ю. из корыстных побуждений, без законных на то оснований проник в жилище гр.П., откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб в размере , рублей. Значительность ущерба, причинного потерпевшему П. суд оценивает, учитывая размер причиненного вреда, материальное положение потерпевшего, уровень его доходов и наличие, при этом, на иждивении двоих несовершеннолетних детей (заявление от "). Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от наказания не имеется, поскольку данных, свидетельствующих о психических заболеваниях у Платонова А.Ю. судом не установлено, - на учете у врача психиатра он не состоял, его характеризующее поведение не позволяет сомневаться в его психической полноценности, следовательно, он подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления совершены умышлено, относятся к категории средней тяжести и тяжкого, направлены против чужой собственности. Так же суд учитывает личность подсудимого, влияние назначаемого судом наказания на его исправление и на условия его жизни, принимая во внимание, что Платонов А.Ю. работал, иждивенцев не имеет, характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенные судимости. В соответствие со ст.61 УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Рецидив преступлений отсутствует, поскольку Платонов А.Ю. имеет судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Учитывая вышеизложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Платонову А.Ю, наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Оснований для применения к назначаемому Платонову А.Ю, наказанию положений ст.73 УК РФ - условного осуждения, суд не усматривает, полагая, что его исправление не возможно без изоляции от общества, поскольку ранее назначенные ему наказания за совершенные преступления, на его исправление не повлияли, - ранее Платонов А.Ю. неоднократно судим за совершение умышленных, корыстных преступлений, освободившись из мест лишения свободы и имея непогашенные судимости, Платонов А.Ю. вновь встал на путь совершения аналогичных преступлений корыстной направленности. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Платонов А.Ю. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершены умышленные преступления, в том числе и тяжкое. Применение дополнительных видов наказания Платонову А.Ю, предусмотренных: санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, - суд считает не целесообразным, принимая во внимание, что осуждается он реальному лишению свободы, имеет заболевания. От уплаты процессуальных издержек Платонова А.Ю. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, суд считает необходимым освободить, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Платонова А.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: - за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, - за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в один год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Платонову А.Ю, наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Платонову А.Ю, оставить прежней - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Платонову А.Ю, исчислять с " (со дня задержания). От уплаты процессуальных издержек Платонова А.Ю. - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета - освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Платоновым А.Ю, в тот же срок и в таком же порядке, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. Приговор вступил в законную силу - 05.12.11г.. , ,