Приговор по ст. 161 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 2 п. `а,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Илимск                                                               26 января 2012 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области

В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Мироновой Т.Г.,

Защитника Сизых С.В.,

При секретаре Паниной О.В.,

А так же с участием потерпевших П., Т.,

Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-55/2012 в отношении

Щельцина А.Ю., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щельцин А.Ю. совершил открытое хищение имущества гр. В., неправомерное завладение автомобилем гр. Б. без цели хищения, тайное хищение имущества гр. П. и Т., при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 до 18-20 часов, Щельцин А.Ю. находился на территории участка ., принадлежащем гр. В. После произошедшего конфликта и драки с В., возникших на почве личных неприязненных отношений с последним, при внезапно возникшем умысле, направленном на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия носят явный, открытый характер для потерпевшего В. и других лиц, открыто, из корыстных побуждений похитил телевизор «Erisson» 19LM02 с пультом дистанционного управления, стоимостью 9900 рублей, находящийся на полке в комнате, а также комнатную антенну, стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Щельцин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему гр. В. ущерб на сумму 10150 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-00 часов до 04 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Щельцин А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома . вместе с гр. Г. Увидев, что во дворе указанного дома находится автомашина <данные изъяты> принадлежащая гр. Е., находящаяся во владении гр. Б., у Щельцина А.Ю. внезапно возник умысел на неправомерное завладение данной машиной без цели хищения. Реализуя задуманное, Щельцин А.Ю. сел за руль данной машины, и не поясняя своих истинных намерений, попросил Г. подтолкнуть машину сзади, пояснив, что машина принадлежит его знакомому, который разрешает управлять ею в свое отсутствие, тем самым введя в заблуждение Г. Пытаясь завести двигатель машины, Щельцин А.Ю. увидел своих знакомых - Адонина и Ефименко, которых позвал помочь откатить машину, на что оба согласились, так же введенные Щельциным А.Ю. в заблуждение о принадлежности машины. Щельцин А.Ю. находился за рулем машины, а помогавшие ему Г., А. и Е. откатили машину на несколько метров от дома ., где Щельцину А.Ю. удалось завести двигатель, путем соединения проводов зажигания «напрямую», и все поехали кататься. В районе магазина <данные изъяты> области Щельцин А.Ю. не справился с рулевым управлением и совершил столкновение с опорой столба электропередачи.

Кроме того, в ночь ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Щельцин А.Ю. находился в районе дома ., где со своим знакомым К. распивал спиртные напитки. Заведомо зная, что квартире №* вышеуказанного дома, где проживает его знакомый Л. совместно с матерью - П., никого нет, Щельцин А.Ю. имея корыстный умысел на совершение тайного хищения имущества гр.П., направился к ее дому с К., предварительно введя последнего в заблуждение, пояснив, что идет в квартиру, где проживает он сам. Реализуя свой преступный умысел, Щельцин А.Ю. залез на балкон указанной квартиры, расположенной на 2 этаже, взломал оконную раму имеющимся при себе ножом. Затем, убедившись, что его действия являются тайными, через поврежденное окно, незаконно, помимо воли проживающих там лиц, проник внутрь квартиры, откуда похитил: компьютер: монитор «SAMSUNG-P2350», стоимостью 10490 рублей, клавиатуру «Microsoft» 1047, стоимостью 490 рублей, компьютерную мышь «Microsoft» 1113, стоимостью 290 рублей, системный блок «ACER-ASPRICEX3400", стоимостью 25990 рублей; акустическую систему «MICROLAB-FC730», стоимостью 5290 рублей, электрическую мясорубку «MOULINEX»-ME611, стоимостью 5790 рублей, музыкальный центр «Panasonic», модель SC-VK670, стоимостью 10000 рублей, фотоаппарат, стоимостью 800 рублей, папку с документами и 2 ключа на связке с брелком, ценности не представляющих для П., кроссовки мужские, стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон «Самсунг» Е1070, сотовый телефон «Самсунг» и сотовый телефон «Нокиа», ценности не представляющих для П., нож, стоимостью 1000 рублей, универсальную медиа-колонку, стоимостью 790 рублей, три зарядных аккумулятора от сотового телефона, стоимостью 350 рублей каждый, всего 1050 рублей, сумку стоимостью 800 рублей. Часть похищенного имущества Щельцин А.Ю. передал ожидавшему на улице К., который не знал истинных намерений Щельцина А.Ю. С похищенным имуществом Щельцин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П. значительный ущерб на общую сумму 63980 рублей.

Кроме того, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ Щельцин А.Ю. вместе с Д. находился возле магазина . где распивали спиртные напитки. В период времени с 01-00 до 01-30 часов, Щельцин А.Ю. и Д. встретили ранее им не знакомого гр. Т., с которым на почве личных неприязненных отношений у Д. произошла драка. В процессе драки между Д. и Т., Щельцин А.Ю. подошел к дерущимся и при внезапно возникшем умысле, направленном на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что на улице освещение полностью отсутствует, в тот момент, когда Т. лежал на земле лицом вниз, защищаясь от ударов Долбнюк, Щельцин А.Ю., убедившись, что его действия носят тайный характер, залез в наружный задний карман брюк Т., откуда тайно похитил портмоне, стоимостью 300 рублей, с имеющимися в нем денежными средствами в сумме 2500 рублей, а также с двумя банковскими картами «Маэстро» и пластиковой картой «Связной клуб», ценности не представляющих для гр.Т. С похищенным имуществом Щельцин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Т. значительный ущерб на сумму 2800 рублей.

Подсудимый Щельцин А.Ю. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.

Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Щельцин А.Ю. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Щельцина А.Ю. суд квалифицирует: по ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), поскольку имело место тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из кармана одежды, находящейся на потерпевшем.

Представленными доказательствами полностью подтверждается, что Щельцин А.Ю. из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил имущество гр. В., а именно телевизор стоимостью 10150 рублей, а так же тайно похитил имущество гр. П. на сумму 63980 рублей, при этом незаконно, помимо воли проживающих лиц, проник в жилище гр. П. через окно, и имущество гр. Т. на сумму 2800 рублей из кармана его одежды. Ущерб причиненный потерпевшим П. и Т. оценивается как значительный с учетом материального положения потерпевших. Кроме того Щельцина А.Ю. умышленно совершил неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим гр. Е. и находящимся в пользовании у гр. Б., при этом не имел цели хищения.

Психическое состояние подсудимого Щельцина А.Ю. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он не состоял на учете у психиатра, нарколога, понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Щельцин А.Ю., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемых ему деяний подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Щельцину А.Ю., суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что подсудимым совершены умышленные преступления, три из которых относятся к средней степени тяжести, одно относится к категории тяжких, преступления направлены против чужой собственности; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристики по месту жительства, его активное способствование расследованию преступлений, розыску похищенного имущества; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, учитывая, что иждивенцев он не имеет.

Оценивая личность Щельцина А.Ю., суд исходит из следующего, что по месту жительства участковым уполномоченным он характеризуется отрицательно, как лицо при наличии регистрации не имеющее постоянного места жительства, не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, замечен в нарушении общественного порядка, привлекался к административной ответственности. Ранее Щельцин А.Ю. не судим, официального и постоянного места работы не имел, поэтому характеристика с места работы не представлена.

В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами у подсудимого Щельцина А.Ю. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его активное способствование расследованию преступления, розыску похищенного имущества.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

В связи с тем, что отягчающих обстоятельств по делу у подсудимого не установлено и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Щельцина А.Ю., всех характеризующих данных, количества совершенных им умышленных преступлений, суд полагает, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статей и с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.).

Назначение иного наказания, предусмотренного санкциями статей, в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы не сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учетом личности подсудимого, его материального положения и всех обстоятельств дела.

Суд не находит оснований для назначения наказания Щельцину А.Ю. с применением ст. 64, 73 УК РФ с учетом личности подсудимого, его характеризующих данных, всех обстоятельств дела.

Суд полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы не отразится на условиях жизни семьи Щельцина А.Ю., т.к. он фактически своей семьи не имеет, с родителями не проживал, не работал, злоупотреблял спиртными напитками, поэтому нахождение его в местах лишения свободы не отразится на условиях жизни его семьи.

Режим отбывания наказания в соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить Щельцину А.Ю. - в исправительной колонии общего режима.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Оснований для постановления приговора с учетом ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) с изменением категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Гражданские иски потерпевших: П. на сумму 15140 рублей, В. на сумму 10150 рублей, Т. на сумму 2800 рублей заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Щельцина А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в 1 год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Щельцину А.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щельцину А.Ю. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 26 января 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Щельцина А.Ю. под стражей с 19.09.2011 года по 26.01.2012 года.

Взыскать с Щельцина А.Ю. в пользу: П. - 15140 рублей, В. - 10150 рублей, Т. - 2800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий

Судья:                                                                              Коломийцева О.П.

Приговор вступил в законную силу 07.02.2012г.