Приговор именем Российской Федерации г. Усть-Илимск 09 февраля 2012 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Поповой И.П., с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Мартынова Г.О., подсудимого Муковнина В.М., защитника - адвоката Рожковой А.В., представившей удостоверение № ордер № от 09 февраля 2012 года, при секретаре Елисеевой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-78/2012 в отношении Муковнина В.М., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Муковнин В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Муковнин В.М. 13 октября 2011 года в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своему знакомому И., проживающему по адресу: <адрес> где хозяева и их гости распивали спиртное. Через некоторое время Муковнин В.М. вышел из дома на улицу, когда вернулся в дом, то обнаружил, что из его куртки пропали деньги. Муковнин В.М. начал высказывать претензии по поводу пропажи денег. После чего, Муковнин В.М., находясь в вышеуказанной квартире, в период времени с 19.00 часов до 20.00 часов, подошел к И., который сидел в зале к нему спиной, и при внезапно возникшем умысле, направленном на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, принесенным с собой ножом нанес И. два удара в область груди сзади, чем причинил телесные повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки, в восьмом межреберье слева, по заднеподмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и колото-резаное ранение грудной клетки слева, в седьмом межреберье, не проникающее в плевральную полость, относящееся к категории причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель. Подсудимый Муковнин В.М., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Муковнин В.М. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Муковнин В.М. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Муковнина В.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ ФЗ-26 от 7.03.2011), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учетом поведения подсудимого Муковнина В.М. в судебном заседании, свидетельствующего об активной позиции по защите своих интересов, а также того, что Муковнин В.М. <данные изъяты> (л.д. 146, 147), сомнений в психическом состоянии и вменяемости подсудимого у суда не возникло. В связи с чем, суд признает подсудимого Муковнина В.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При определении вида и размера наказания подсудимого Муковнина В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При этом руководствуясь требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.), с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, при этом, учитывая личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения в отношении Муковнина В.М. категории настоящего преступления, относящегося к тяжким, на менее тяжкую. Как следует из характеристики УУП ОП МО МВД России «Усть-Илимский» Муковнин В.М. <данные изъяты> (л.д. 151). Оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.), ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая изложенное, с учётом сведений о личности Муковнина В.М., обстоятельств совершенного им преступления, степени общественной опасности, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, суд считает справедливым назначить Муковнину В.М. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, полагая, что иной, более мягкий вид наказания, не будет соответствовать задачам и принципам уголовного судопроизводства. Вместе с тем, учитывая данные о личности Муковнина В.М., наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания за данное преступление ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на условно осужденного обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующие его исправлению, поскольку суд с учетом вышеизложенного находит возможным не назначать реального отбывания наказания. От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве Муковнина В.М. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Муковнина В.М. следует оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся при деле: нож складной подлежит уничтожению (л.д. 39). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Муковнина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011), и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г.) в виде 3 лет лишения свободы. Назначенное наказание Муковнину В.М. в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 года. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция), с периодичностью раз в месяц, в дни, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Муковнина В.М. оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся при деле: нож складной - уничтожить (л.д. 39). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток через Усть-Илимский городской суд Иркутской области со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника. Председательствующий судья: И.П. Попова Приговор вступил в законную силу 21.02.2012