Приговор по ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск                                                            10 февраля 2012 года       

Усть-Илимский городской суд Иркутской области

В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Никитиной Е.А.,

Защитника Скворцова А.В.,

При секретаре Паниной О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 11/2012 в отношении

Смирнова В.Л. Смирнова В.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов В.Л. совершил тайное хищение имущества гр. М., а так же неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 часов до 23.00 часов, Смирнов В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на земельном участке ., и имея умысел на незаконное завладение без цели хищения колесного трактора Т-150, без регистрационного знака, 1987 года выпуска, принадлежащего гр. П., стоимостью 200000 рублей, со стартера завел двигатель трактора, и управляя трактором поехал ., где оставил трактор Т-150.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Смирнов В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения . в дачном кооперативе . при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сумки гр. М. банковскую карту <данные изъяты> на имя М.. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часа до 01 часов 10 минут Смирнов В.Л. находясь в магазине . по похищенной банковской карте рассчитался за купленный товар на сумму 1285,49 рублей и на сумму 114 рублей, тем самым совершил хищение денег с банковской карты М. на общую сумму 1399,49 рублей. После чего с места преступления скрылся, причинив гр. М. ущерб на сумму 1399,49 рублей.

Подсудимый Смирнов В.Л. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.

Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Смирнов В.Л. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном акте, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Смирнова В.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), поскольку имело место неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения; а так же по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), поскольку имело место тайное хищение чужого имущества.

Представленными доказательствами полностью подтверждается, что Смирнов В.Л. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил банковскую карту на имя М., с которой затем похитил денежные средства в сумме 1399,49 рублей. Кроме того умышленно не имея на то законных оснований, неправомерно завладел транспортным средством - трактором, принадлежащим гр. П., при этом не имел цели хищения.

<данные изъяты>

Психическое состояние подсудимого Смирнова В.Л. так же не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Смирнов В.Л., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемых ему деяний подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Смирнову В.Л., суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что подсудимым совершены умышленные преступления средней степени тяжести и преступление небольшой степени тяжести, направленное против чужой собственности; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, характеристики по месту жительства и работы, мнение потерпевших о назначении наказания, его состояние здоровья ( психический статус); - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Оценивая личность Смирнова В.Л., суд исходит из следующего, что по месту жительства он участковым уполномоченным он характеризуется, как лицо неработающее, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. По месту работы в ООО <данные изъяты> Смирнов В.Л. характеризуется отрицательно, как неорганизованный работник, постоянно опаздывающий на работу, не пользующийся авторитетом и уважением в бригаде. По последнему месту работы ООО <данные изъяты> характеристики не представлено.

Не может суд не учесть, что преступление Смирнов В.Л. совершил в период непогашенной судимости от 01.06.1999г. и в период условного осуждения по приговору суда от 16.06.2011г. Условное осуждение подлежит отмене в соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ, а наказания подлежат соединению в соответствие с правилами ст. 70 УК РФ. При этом судом не усматривается оснований для сохранения условного осуждения с учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных на Смирнова В.Л., а так же и то, что за период отбывания условного осуждения по приговору суда от 16.06.2011г. он имел замечания со стороны МРУИИ г. Усть-Илимска (неявка на регистрацию). По делу усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание Смирнову В.Л. необходимо назначать с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Наказание по приговору мирового судьи от 21.12.2010г., где Смирнов В.Л. был осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам Исправительных работ с удержанием 10% в доход государства условно с испытательным сроком в 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания суд учитывает поведение Смирнова В.Л. до совершения преступления, а так же то обстоятельство, что преступление им совершено в период условного осуждения по приговору суда от 16.06.2011г., всего спустя три дня после вынесения приговора, что свидетельствует о том, что Смирнов В.Л. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает, что в целях исправления Смирнова В.Л. и предупреждения совершения им новых преступлений, справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьей, т.к. назначение иного наказания, предусмотренного санкциями статей, не сможет обеспечить достижение указанных целей.

Суд не находит оснований для назначения наказания Смирнову В.Л. с применением ст.73 УК РФ с учетом личности подсудимого, его характеризующих данных, всех обстоятельств дела. При назначении наказания судом учитываются положения ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.).

В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка 2007 года рождения, его состояние здоровья ( психический статус).

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оснований для постановления приговора с учетом ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) с изменением категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Режим отбывания наказания Смирнову В.Л. в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима с учетом наличия рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Смирнова В.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62, 68 УК РФ:

По ч.1 ст. 166 УК РФ - в 2 года лишения свободы;

По ч.1 ст. 158 УК РФ - в 1 год лишения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание Смирнову В.Л. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим - в 2 года лишения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ Смирнову В.Л. условное осуждение по приговору суда от 16.06.2011г. - отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ наказание неотбытое по приговору Усть-Илимского суда от 16.06.2011г. частично присоединить и по совокупности приговоров окончательно наказание Смирнову В.Л. определить - в 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову В.Л. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 10 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Смирнова В.Л. под стражей по настоящему делу - с 30.01.2012г. по 10.02.2012г.

Наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 102 по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району от 21.12.2010г., которым Смирнов В.Л. был осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства условно с испытательным сроком в 1 год - подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий

Судья:                                                                                  Коломийцева О.П.

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012г.