Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск        23 марта 2012 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Пахоменковой В.И., единолично,

государственного обвинителя - помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Мартынова Г.О.,

подсудимого Лукашова А.С.,

защитника - адвоката Скворцовой Л.Н., представившей удостоверение № 00752 и ордер № 73 от 23 марта 2012 года,

при секретаре Орловой Д.О.,

с участием потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-116/2012 в отношении:

Лукашова А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукашов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так Лукашов А.С., **.**.** около 07 часов 00 минут, находясь на территории, прилегающей к павильону <адрес>, расположенному по <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, встретил ранее не знакомого ему П., где между ним и Плотовым на почве личных неприязненных отношений, возникла словесная ссора, в ходе которой П. нанес несколько ударов Лукашову А.С. в область лица. В этот момент у Лукашова А.С., внезапно, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью П.. Для осуществления своих преступных намерений, Лукашов А.С. пробежал от вышеуказанного места до <адрес>, в <адрес>, где прошел в свою <адрес>, откуда взял нож, висящий на стене. Продолжая осуществлять свое преступное намерение, Лукашов А.С. около 07 часов 00 минут **.**.**, вернулся на территорию, прилегающую к павильону «Аист», расположенному по <адрес> в <адрес>, где в лесном массиве, умышленно нанес удар ножом П. в область живота, причинив последнему повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением подсудимый Лукашов А.С. полностью согласен и поддержал своё ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Скворцова Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Лукашова А.С. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Мартынов Г.О. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. возражений по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке не заявил.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Лукашов А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, так и в судебном заседании заявил добровольно, после консультации с защитником. Санкцией статьи ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший возражений по ходатайству подсудимого Лукашова А.С. не заявили.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукашов А.С., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лукашова А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимого Лукашову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лукашову А.С., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 64, ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, руководствуясь требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит в отношении Лукашова А.С. невозможным изменить категорию настоящего преступления, относящегося к тяжкому преступлению, на менее тяжкую, с учётом обстоятельств совершённого преступления, совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.

При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости подсудимому Лукашову А.С. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для Лукашова А.С., а так же мнение государственного обвинителя.Также учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, суд полагает возможным применить при назначении наказания положения ч. 3 ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на условно осужденного обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих его исправлению, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: бинт с веществом красно-бурого цвета, рукоятку, лезвие, кепку (л.д. ) - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, карту стационарного больного на имя П., хранящуюся в архиве МО «Усть-Илимская ЦГБ» (л.д. ) - оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве Лукашова А.С. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукашова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Назначенное наказание Лукашову А.С. в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ необходимо считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция), один раз в месяц, в день, установленный этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лукашова А.С. оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: бинт с веществом красно-бурого цвета, рукоятку, лезвие, кепку (л.д. ) - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, карту стационарного больного на имя П., хранящуюся в архиве МО «Усть-Илимская ЦГБ» (л.д. ) - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

От уплаты процессуальных издержек Лукашова А.С. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Судья Пахоменкова В.И. Приговор вступил в законную силу 03.04.2012 года.