Приговор именем Российской Федерации г. Усть-Илимск 30 марта 2012 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Пахоменковой В.И., единолично, при секретаре Орловой Д.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Мартынова Г.О., подсудимого Бобровникова И.Г., защитника - адвоката Рожковой А.В., представившей удостоверение № 00695 и ордер № 670 от 30 марта 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-102/2012 в отношении: Бобровникова И.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бобровников И.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Д., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Бобровников И.Г., в ночь с **.**.** на **.**.**, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу <адрес>, где вместе с хозяевами и их гостями распивал спиртное. После чего Бобровников И.Г. лег спать в зале вышеуказанной квартиры. Проснувшись от стука во входную дверь, Бобровников И.Г. услышал звон разбитого стекла на балконе, а затем со своего места увидел, что на кухне на балконе кто-то ходит. Испугавшись, что в квартире находится посторонний, Бобровников И.Г. сходил на кухню, где взял нож и встал с ним у входа в зал квартиры, после чего увидел, что через форточку на кухне в квартиру проник малознакомый ему Д. Между ними возникла ссора, в ходе которой, на почве личных неприязненных отношений, Бобровников И.Г., находясь в вышеуказанной квартире, в период времени с 03 часов 40 минут до 05 часов 30 минут **.**.**, подошел к Д., который стоял к нему лицом, и при внезапно возникшем умысле, направленном на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, находящимся в руке ножом нанес Д. один удар в левый бок, чем причинил последнему телесное повреждение: колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением сальника и левой доли печени, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. С предъявленным обвинением подсудимый Бобровников И.Г. полностью согласен и поддержал своё ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Рожкова А.В. поддержала ходатайство подсудимого Бобровникова И.Г. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Мартынов Г.О. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д. возражений по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке не заявил, просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие. В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Бобровников И.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, как в ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, так и в судебном заседании заявил добровольно, после консультации с защитником. Санкцией статьи ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший возражений по ходатайству подсудимого Бобровникова И.Г. не заявил. Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобровников И.Г., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Суд квалифицирует действия подсудимого Бобровникова И.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью Д., опасный для жизни человека. <данные изъяты> При определении вида и размера наказания подсудимого Бобровникова И.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи. <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание Бобровникова И.Г., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для назначения наказания с учетом положений ст. 64, ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не находит. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, руководствуясь требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит в отношении Бобровникова И.Г. невозможным изменить категорию настоящего преступления, относящегося к тяжкому преступлению, на менее тяжкую, с учётом обстоятельств совершённого преступления, совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения. При таких обстоятельствах, с учётом вышеизложенного, суд, руководствуясь принципами справедливости, законности и судейским убеждением, полагает, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости подсудимому Бобровникову И.Г. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для Бобровникова И.Г., а так же мнение государственного обвинителя.Также, учитывая полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, суд полагает возможным применить при назначении наказания положения ч. 3 ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на условно осужденного обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих его исправлению, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: медицинскую карту стационарного больного Д., хранящуюся в архиве МО «Усть-Илимская ЦГБ» (л.д. 69) - оставить по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату за счет средств федерального бюджета за участие в уголовном судопроизводстве, Бобровского И.Г. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить. На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бобровникова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Назначенное наказание Бобровникову И.Г. в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ необходимо считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция), один раз в месяц, в день, установленный этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога, а при рекомендации пройти лечение. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бобровникова И.Г. оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: медицинскую карту стационарного больного Д., хранящуюся в архиве МО «Усть-Илимская ЦГБ» (л.д. 69) - оставить по принадлежности. От уплаты процессуальных издержек Бобровникова И.Г. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника. Судья Пахоменкова В.И. Приговор вступил в законную силу 10.04.2012 года.