Приговор по ст. 158 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Илимск                                                             12 апреля 2012 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области

В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Керимова В.И.,

Защитника Рожковой А.В.,

При секретаре Паниной О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-169/2012 в отношении

Арутюнян Е.О., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Арутюнян Е.О. совершил тайное хищение имущества гр. С. с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 13.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Арутюнян Е.О. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома ., где проживает гр. С. Зная, что в указанном доме никого нет, при внезапно возникшем умысле, направленном на совершение тайного хищения какого-либо ценного чужого имущества, находящегося в доме, с незаконным проникновением в жилище, решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, имея корыстную цель незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Арутюнян Е.О. локтем разбил стекло окна веранды, после чего незаконно, помимо воли проживающих там лиц, проник на веранду дома гр. С., а затем в дом, откуда тайно похитил телевизор «SAHYO» с пультом дистанционного управления стоимостью 3500 рублей, принадлежащий гр. С. С похищенным имуществом гр. Арутюнян Е.О. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему смотрению, чем причинил потерпевшему С. ущерб сумму 3500 рублей.

Подсудимый Арутюнян Е.О. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.

Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Арутюнян Е.О. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Арутюняна Е.О. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), поскольку имело место тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Представленными доказательствами полностью подтверждается, что Арутюнян Е.О. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество гр. С. на сумму 3500 рублей, при этом незаконно, помимо воли проживающих лиц, проник в жилище гр. С., разбив локтем стекло окна веранды дома.

<данные изъяты>

Психическое состояние подсудимого Арутюняна Е.О. так же не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Арутюнян Е.О., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Арутюняну Е.О., суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против чужой собственности; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристики по месту жительства; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, учитывая, что иждивенцев он не имеет.

Оценивая личность Арутюняна Е.Ю., суд исходит из следующего, что по месту жительства участковым уполномоченным он характеризуется отрицательно, как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной и уголовной ответственности.

В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами у подсудимого Арутюняна Е.Ю. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Арутюняна Е.О., всех характеризующих данных, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статей и с учетом положений ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, не сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Наказание по приговору Усть-Илимского суда от 14.12.2011г., где Арутюнян Е.О. был осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, подлежит самостоятельному исполнению, поскольку правила ст. 70, ч.5 ст. 69 УК РФ применимы быть не могут.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учетом личности подсудимого, его материального положения и всех обстоятельств дела.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Оснований для постановления приговора с учетом ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) с изменением категории преступления на менее тяжкую не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Арутюнян Е.О. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания Арутюнян Е.О. считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного не менять без уведомления Уголовно-Исполнительной инспекции г. Усть-Илимска места жительства, работы, периодически являться для регистрации в МРУИИ г. Усть-Илимска.

Приговор Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 14.12.2011г., где Арутюнян Е.О. был осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Арутюнян Е.О. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: металлическую пластинку и фрагмент следа взлома - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий

Судья:                                                                              Коломийцева О.П.

Приговор вступил в законную силу 24.04.2012