П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Усть-Илимск 09 апреля 2012 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Керимова В.И., Защитника Пелиховой Р.Р., При секретаре Паниной О.В., Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-18/2012 в отношении Веретнова С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Веретнов С.А. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего гр. Д. при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 18.18 часов Веретнов С.А. находился в районе ., где увидел идущую ему навстречу гр. Д. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Веретнов С.А. с целью хищения какого-либо имущества, подошел к Д., спросил у нее сколько времени. Д. удерживая в руке свой сотовый телефон «Сасмунг GT-E1080i» показала дисплей телефона Веретнову С.А. После чего Веретнов С.А. из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и явны для Д. и иных лиц, открыто похитил у последней из руки сотовый телефон «Сасмунг GT-E1080i» стоимостью 770 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «МТС», ценности для Д. не представляющей, на балансе сим-карты находились денежные средства в сумме 155 рублей 62 копейки. После чего Веретнов С.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, по похищенной в телефоне сим-карте совершил телефонные звонки на сумму 155 рублей 62 копейки. В результате преступных действий Веретнова С.А. гр. Д. был причинен ущерб на общую сумму общую сумму 925 рублей 62 копейки. Подсудимый Веретнов С.А.в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно. Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что подсудимый Веретнов С.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Веретнова С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), так как имело место открытое хищение чужого имущества. Представленными доказательствами полностью подтверждается, что Веретнов С.А. из корыстных побуждений, умышленно, с целью незаконного обогащения, открыто похитил чужое имущество, а именно - сотовый телефон «Сасмунг GT-E1080i» стоимостью 770 рублей с находящимися на балансе деньгами, принадлежащий гр. Д. В результате преступных действий Веретнова С.А. гр. Д. был причинен ущерб на общую сумму общую сумму 925 рублей 62 копейки. Психическое состояние подсудимого Веретнова С.А. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он не состоял на учете у психиатра, нарколога, понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Веретнов С.А., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Веретнову С.А., суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что подсудимым совершено умышленное корыстное преступление средней степени тяжести, направленное против чужой собственности; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристику по месту отбывания наказания и по месту жительства, полное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, мнение потерпевшей о назначении наказания; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Оценивая личность Веретнова С.А. суд исходит из следующего, что по месту отбывания наказания администрацией <данные изъяты> Веретнов С.А. характеризуется отрицательно, допускал отказы и уклонения от предоставленной работы. Признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, возвращен на прежний вид режима для отбывания наказания. По месту регистрации характеризовался так же отрицательно. Не может суд не учесть, что умышленное и корыстное преступление Веретновым С.А. совершено в период отбывания наказания по приговору Кежемского районного суда Красноярского края от 29.10.2010г., где ему было назначено наказание по ч. 1 ст. 166, ч.5 ст.69, 70 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев, что свидетельствует о том, что отбывая наказание в колонии-поселении Веретнов С.А. надлежащих выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. Наказание подлежит присоединению с учетом правил ст. 70 УК РФ. Имеющиеся судимости у Веретнова С.А. не погашены. Судимость от 02.08.2010г. образует рецидив преступлений, поэтому наказание Веретнову С.А. необходимо назначать с учетом положений ст. 68 УК РФ. В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами у подсудимого Веретнова С.А. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством у подсудимого судом признается рецидив преступлений. С учетом изложенного выше, личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого Веретнова С.А. не возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Назначение иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, а так же наказания с применением ст. 73 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания судом учитываются положения ст. 316 УПК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Оснований для постановления приговора с учетом ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) с изменением категории преступления на менее тяжкую не имеется. Режим отбывания наказания Веретнову С.А. необходимо определить в соответствие со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима с учетом наличия рецидива преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Веретнова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ меру наказания неотбытую Веретновым С.А. по приговору суда от 29.10.2010г., где он был осужден по ч. 1 ст. 166, ч.5 ст. 69, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, частично присоединить и по совокупности приговоров окончательно наказание Веретнову С.А. определить - в 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Веретнову С.А. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 21.12.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Веретнова С.А. под стражей по приговору суда от 29.10.2010г.: с 08.07.2010г. по 21.12.2011г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. Председательствующий Судья: О.П. Коломийцева Приговор в законную силу вступил 20.04.2012г.