Приговор по ст. 114 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск                                             07 мая 2012 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области

В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Мироновой Т.Г.,

Защитника Сизых С.В.,

При секретаре Паниной О.В.,

А так же с участием потерпевшего К.,

Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-52/2012 в отношении

Богатырева Ю.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богатырев Ю.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. К., совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

Так, **.**.**** в вечернее время суток Богатырев Ю.Н., находясь в доме №* дачного кооператива ., распивал спиртные напитки совместно со знакомым К. В ходе распития спиртного между Богатыревым Ю.Н. и К. произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой Богатырев Ю.Н., не соизмеряя характер действий нападавшего и своих защитных ответных мер, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства, поскольку потерпевший К. ничем вооружен не был, находился в сильной степени алкогольного опьянения, превысив пределы необходимой обороны, взял со стола кухонный нож и неоднократно нанес им удары по различным частям тела К., чем причинил ему телесные повреждения в виде: колото-резаное ранение грудной клетки слева (1), проникающее в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением селезёнки, колото-резаные раны живота (3), проникающие в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; колото-резаная рана области левого уха, колото-резаная рана области левого коленного сустава и две колото-резаных раны правого бедра, относятся к причинившим легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель.

В судебном заседании подсудимый Богатырев Ю.Н. виновным себя признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Богатырева Ю.Н. в качестве подозреваемого л.д. 51-52, 93 которые оглашались в судебном заседании в соответствие с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что с первых чисел сентября 2011г. он проживал у К. на даче в кооперативе <данные изъяты> **.**.**** днём к ним пришел Я., который с К. сходил в магазин, купили водку. Сидели за столом, выпили около двух бутылок водки. Из-за чего-то между ним и К. возник конфликт. К. его оскорбил, оскорбил его маму, после чего нанёс ему удар кулаком в глаз. После этого он стал драться с К.. Они не падали, наносили друг другу удары кулаками по лицу и телу. В ходе драки он со стола схватил нож кухонный с деревянной ручкой, стал наносить удары по телу К.. Удары ножом наносил хаотично, куда попадет. Он был в тот момент очень оскорблён и возмущён. Ранее между ними неприязни не было, все произошло спонтанно. Убивать К. он не хотел. Нож ему попался просто под руку. Потом К. отошёл, схватился за живот и лёг на кровать, он лёг на другую. Вскоре приехала «скорая» и сотрудники полиции. Я. в начале драки пытался их разнять, потом видимо ушёл из дома, после драки Я. зашёл вместе с сотрудниками полиции. Участия в драке Я. не принимал. В содеянном он раскаивается. С К. в настоящее время они уже примирились. Вину признал частично, так как считает, что защищался, К. ударил его первый.

После оглашения показаний подсудимый Богатырев Ю.Н. их подтвердил в полном объёме, а кроме того добавил, что все находились в алкогольном опьянении, сидели за столом. К. оскорбил его, нанёс ему один удар правой рукой в левый глаз. Они оба встали, сцепились за руки, в процессе этого неоднократно нанесли удары друг другу по голове и телу. Затем К. схватил его за шею, он не смог вырваться от него, т.к. одна рука была заблокирована К.. Правой рукой он схватил нож, который лежал на столе, и ударил К. сразу по телу в переднюю часть один или два раза. К. не отпустил его, тогда он по инерции ударил в область груди или живота. Больше он ударов не наносил ему, не помнит нанесение ударов К. за ухо, в колено, в бедро. Ранее телесных повреждений у К. не видел. Нанося удары хаотично в грудь, в живот, не осознавал, что мог нанести тяжкий вред здоровью К., хотел припугнуть потерпевшего. Не целился специально в живот и грудь. После трёх или четырёх ударов, которые он нанёс К., последний отстранился и схватился за живот, сел на кровать. Он не понял, что случилось, решил, что потерпевший остыл и пошёл спать. Вину признаёт частично, так как причинил повреждения, действуя в целях защиты своей жизни, так как потерпевший хотел его придушить. У него под глазом был синяк, опухоль и мелкие царапины. До этого случая у него с К. ссор и драк не было, он нигде не ударялся, не падал. Когда его задержали, он спал, там же где и К. с ним в одной комнате. Он приносит свои извинения К..

Кроме признания вины подсудимым Богатыревым Ю.Н., его вина доказана полностью показаниями потерпевшего К., свидетелей Е.., Л., Я., протоколом осмотра места происшествия, заключениями эксперта, другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевший К. в суде показал, что с подсудимым знаком, отношения с ним хорошие. Осенью 2011г. он проживал на даче своей сестры в кооперативе <данные изъяты> Я. и Богатырев проходили мимо дачи, и он пригласил их к себе выпить. Богатырев два дня был на его даче, а Я. отлучался, но потом приходил. Днем смотрели телевизор с Богатыревым, а Я. на работу уходил и под вечер приходил. **.**.**** они сидели за столом распили одну бутылку водки, на столе лежал кухонный нож, примерно 20 см. самодельный. Конфликтов он не помнит. Помнит, что он и Я. ходили за второй бутылкой водки, больше ничего не помнит. Богатырев дома оставался. Конфликтов никаких до этого момента не было. Была ли между ними драка, не помнит. Пояснить, что произошло, он не может. В тот день был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому ничего не помнит. Считает себя неконфликтным человеком, однако мог словами спровоцировать драку. Как получил ранение, не помнит, очнулся уже в больнице. У него было ножевое ранение сбоку слева в области живота. На левом ухе был порез, и маленькие царапины на теле, на бедре, на колене, где он их получил, не знает, но до этого их у него вроде не было. После случившегося он разговаривал с Я. с Богатыревым, но они тоже ничего не помнят. Богатырева нашли на 2 этаже, что Богатырев там делал, он не знает. Он простил Богатырева, претензий к нему не имеет. Считает, себя виноватым в случившемся. Кто именно его порезал, он не помнит.

Свидетель Е.. в суде показал, что с подсудимым Богатыревым знаком по работе, неприязненных отношений нет. Осенью 2011г. он в составе СОГ по телефонному сообщению, выехал в дачный кооператив <данные изъяты> где произошло ножевое ранение. Когда следственно-оперативная группа приехала к дому, сотрудники ППС выводили Богатырева из дома, сказали, что его задержали на чердаке дома. В доме находился потерпевший К., который держался за живот, лежал в полусогнутом состоянии на боку на кровати. На вопрос: «что случилось?» К. пояснил, что обстоятельства получения раны не помнит. Свидетель Я. находился в патрульной машине. У Богатырева на лице он увидел свежие ссадины, были ли ещё, не знает, так как на улице было темно. У потерпевшего ссадин он не помнит. Одет потерпевший был в майку, которая была в крови с порезами. Он проводил осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят нож со следами, похожими на кровь. Пятна крови были везде, взяли отпечатки пальцев с кружек. Затем он по материалу проводил проверку, назначил экспертизу. Опросил в больнице К., который явно не хотел говорить правду, говорил, что ничего не знает, не помнит как получил телесные повреждения, так как был пьян. К. пояснил, что с Богатыревым распивали спиртные напитки, и у них произошла ссора, когда он выгонял Богатырева из дома. Сказал, что Богатырев мог его ранить ножом, но подробности не помнит. Богатырев, когда в нетрезвом состоянии, по характеру агрессивный. Он работая старшим участковым, неоднократно встречался с Богатыревым, так как последний не имел постоянного места жительства, жил то в одном месте, то в другом, привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте.

Из показаний свидетеля Л. на л.д. 72, которые были исследованы в судебном заседании в соответствие со ст. 281 УПК РФ, следует, что она приходится двоюродной сестрой К., который приехал к ней в гости, и остался жить. В летнее время и в начале сентября 2011г. он проживал у нее на даче в дачном кооперативе <данные изъяты>. Она знает, что брат часто приглашал в дом посторонних лиц, выпивал с ними спиртное. **.**.**** в вечернее время ей на сотовый телефон позвонил молодой человек с телефона её брата и попросил вызвать полицию к ним на дачу. Она попросила передать трубку К., потом услышала голос брата, который сказал, что его больше нет. В тот момент она не понимала, что там произошло, вызвала на дачу полицию. Позже, уже ночью узнала, что К. в больнице, и у него имеются ножевые ранения. Затем она разговаривала с К., спрашивала, что случилось. К. говорил, что ничего не помнит. У неё на даче был самодельный нож с деревянной ручкой, которым они постоянно пользовались.

Из показаний свидетеля Я. на следствии л.д. 71, 85, которые были исследованы в судебном заседании в соответствие со ст. 281 УПК РФ, следует, что **.**.**** в дневное время он пришел к К. на дачу, принёс водку. В доме у К. с утра находился Богатырева Ю.Н., который за 2 дня до случившегося ночевал у К.. Они стали распивать спиртное втроём. К. за столом постоянно сидел возле печки, а он и Богатырев постоянно менялись местами, так как выходили на улицу курить. Пили они целый день, выпили 2 бутылки водки, потом вечером ходили еще с К. за бутылкой водки. Вечером, было ещё светло, сидя за столом, Богатырев и К. поссорились и стали драться. Они сцепились, упали на кровать, которая находилась напротив стола. Ссора произошла из-за того, что К. оскорбил Богатырева, сказал что-то про его мать. В тот момент ни у кого в руках ничего не было. Он попытался их разнять, но ничего не получилось, Богатырев его оттолкнул. Также в ходе их драки он получил удар в лицо. Ему стало обидно, и он ушел из дома, когда вернулся в дом К., в комнате увидел К., который лежал на кровати и корчился, держась за живот. У К. на голове, лице была кровь. На другой кровати лежал и спал Богатырев. Ни К., ни Богатырев из дома не выходили. Он сразу же взял телефон К., в тот же момент на телефон К. поступил звонок от сестры последнего. Он сказал, что нужно вызвать к ним скорую помощь, что К. лежит весь в крови. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая. Его и Богатырева забрали. Он не помнит, какой нож был на столе, но он там был, так как К. готовил картошку.

Свои показания свидетель Я. подтвердил при проведении очных ставок с подсудимым Богатыревым Ю.Н. л.д. 76 и потерпевшим К. на л.д. 84.

Изложенные выше показания объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

  • протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра является деревянный двухэтажный дом, расположенный по адресу: .. При входе в дом расположена комната, где в углу стоит табурет с двухконфорочной плитой, на одной конфорке лежит нож с деревянной ручкой, клинок длиной около 10 см. на клинке и ручке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, который был изъят, упакован в бумажный пакет белого цвета, опечатанный биркой с оттиском печати № 41 и подписями понятых. Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия, л.д. 7-8, 9-10;
  • акт медицинского освидетельствования № 5033 от 10.09.2011г. из которого следует, что гр. Богатырев Ю.Н. 10.09.2011г. в 02.20 часов находился в состоянии алкогольного опьянения, на лице имелись ссадины, л.д. 18;
  • акт медицинского освидетельствования № 1849 от 16.09.2011г. из которого следует, что у К. имеются следующие повреждения: а) колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную и брюшную полости, колото-резаные раны живота, проникающие в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни: б) колото-резаная рана области левого уха, колото-резаная рана области левого коленного сустава и две колото-резаных раны правого бедра, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до трёх недель. Все повреждения причинены колюще-режущим предметом, возможно в сроки и при обстоятельствах, указанных в направлении, л.д. 25-26;
  • протокол выемки от 06.10.2011г., в ходе которой у гр. Е. была изъята карта стационарного больного №* на имя К., л.д. 32-33;
  • протокол осмотра: 1) карты №* стационарного больного на имя К., выполнена из листов бумаги формата А4 с печатным типографским, рукописным текстом. Всего 15 листов, имеются вклейки. На титульном листе имеются данные К., выполненные рукописным текстом красителем синего цвета. 2) Ножа, упакованного в пакет из бумаги белого цвета, опечатанный биркой с оттиском печати № 41 с подписями понятых. При осмотре пакет вскрыт. Нож кухонный со светло-коричневой деревянной рукояткой. Общая длина ножа 25 см, длина клинка 12,5 см, ширина в самой широкой части 2,5 см. Клинок односторонне заточен. По всей поверхности ножа имеются пятна бурого цвета. Постановлением от 06.10.2011г. данные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, л.д. 34, 35;
  • заключение эксперта № 1991 от 07.10.2011г., из которого следует, что у гр.
    К. имеются следующие повреждения: а) колото-резаное ранение грудной клетки слева (1), проникающее в левую плевральную и брюшную полости, с повреждением селезенки, колото-резаные раны живота (3), проникающие в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни: б) колото-резаная рана области левого уха, колото-резаная рана области левого коленного сустава и две колото-резаных раны правого бедра, относятся к причинившим легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель. Все повреждения причинены колюще-режущим предметом, возможно ножом, предоставленным, на экспертизу, в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении, л.д. 39-41;
  • протокол очной ставки между свидетелем Я. и подозреваемым Богатыревым Ю.Н., в ходе которой свидетель Я. пояснил, что в дневное время он пришел к К. домой, где находился Богатырев, они вместе распивали. Когда уже сильно опьянели, ближе к вечеру, между К. и Богатыревым произошла ссора, К. оскорбил мать Богатырева - нецензурно выразился, после чего между ними произошла драка. К. стоял в тот момент возле печки, рядом сидел Богатырев, у другого края стола сидел он. Когда началась драка, в руках ни у кого ничего не было. Драка происходила на кровати. Он попытался разнять их, но получил удар от Богатырева, который сказал ему не лезть. Каких-либо угроз в драке он не слышал. Потом он ушёл из дома. Через некоторое время он вернулся в дом, где увидел, что К. лежит на кровати, корчится и держится за живот. Богатырев в тот момент спал на другой кровати. На лице у К. была кровь. Он с помощью сестры К. вызвал скорую помощь. Каким образом К. получил ранение, он не видел, так как его не было в доме.

Богатырев подтвердил показания Я. полностью, пояснив, что первый удар ему нанёс К., потом они подрались. Нож он взял в ходе драки, как и куда, носил удары по телу К., не помнит, был пьян, разгорячен. Почему взял нож, также сказать не может - попался под руку. Я. действительно пытался их разнять, но он его оттолкнул, наверное, ударил, л.д. 76;

  • протокол очной ставки между потерпевшим К. и подозреваемым Богатыревым Ю.Н., в ходе которой Богатырев пояснил, что **.**.**** в ходже распития спиртного К. оскорбил его, и нанёс удар кулаком в глаз, после чего между ними произошла обоюдная драка. Как у него в руках появился нож, и как он начал наносить удары не помнит.

К. пояснил, что действительно мог так поступить - оскорбить Богатырева, Из-за чего и произошла драка. Обстоятельств не помнит, так как находился в алкогольном опьянении, л.д. 79;

  • протокол очной ставки между свидетелем Я. и потерпевшим К., в ходе которой Я. пояснил, что **.**.**** в дневное время он пришел к К. домой, где находился Богатырев. Он принёс с собой спиртное, они стали выпивать. Через какое-то время он и К. купили 2 бутылки водки. Когда они уже сильно опьянели, уже ближе к вечеру, между К. и Богатыревым произошла ссора, К. оскорбил мать Богатырева - нецензурно выразился, после чего между ними произошла драка. К. стоял в тот момент возле печки, рядом сидел Богатырев, он сидел у другого края стола. Когда началась драка, то в руках ни у кого ничего не было. Драка происходила на кровати. Он попытался разнять их, но получил удар от Богатырева, тот сказал ему не лезть. Потом он решил уйти из дома, так как ему стало обидно за полученный удар. Он вышел на улицу, ходил по улице во дворе. На улице не было слышно, что происходило в доме. Через некоторое время он пошел обратно в дом, где увидел, что К. лежит на кровати, корчится и держится за живот. Богатырев в тот момент спал на другой кровати. На лице у К. была кровь. На телефон К. позвонила его сестра, которая вызвала скорую помощь. Каким образом К. получил ранение, он не видел, так как его не было в доме.

К. пояснил, что подтверждает показания Я. частично, то есть, то - что помнит. Помнит, что они выпивали втроем, сидели за столом, из-за чего ссора произошла и саму драку - не помнит. Очнулся в скорой помощи, где узнал, что у него ножевые ранения, л.д. 84;

Все вышеуказанные процессуальные и следственные действия выполнены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не оспариваются как подсудимым, так и его адвокатом, согласуются с другими доказательствами - показаниями потерпевшего, свидетелей.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Богатырева Ю.Н. поддержано в полном объеме с учетом изменений, внесенных постановлением суда от 03.05.2012г. по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 246 УПК РФ.

Давая оценку представленным сторонами доказательствам в их совокупности, суд находит вину подсудимого Богатырева Ю.Н. доказанной, а действия его квалифицирует по ч. 1 ст. 114 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), поскольку имело место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В судебном заседании подсудимый Богатырев Ю.Н. по данному обвинению виновным себя признал, не отрицая факта умышленного нанесения потерпевшему К. ножевых ранений, указывал на то, что в этот момент защищался от К., который оскорбил его, спровоцировал драку и первым нанес ему удар в лицо, а затем удерживал его, схватив за шею, не давая вырваться.

У суда не имеется оснований подвергать сомнению показания подсудимого Богатырева Ю.Н. в этой части, поскольку, об этом им стабильно заявлялось со стадии предварительного следствия, а в судебном заседании им уточнено и конкретизировано, от каких действий К. он защищался. Его показания в этой части не противоречат показаниям потерпевшего К. и свидетеля Я. Потерпевший К. не помнит событий в силу опьянения, но допускает возможность такого поведения. Свидетель Я., не присутствовал при причинении телесных повреждений К., однако видел начало драки между К. и Богатыревым Ю.Н., и слышал оскорбления со стороны К. в адрес Богатырева Ю.Н. Кроме того на наличие телесных повреждений у Богатырева Ю.Н. на лице указывал свидетель Е. и это отражено в акте медицинского освидетельствования Богатырева Ю.Н. л.д. 18.

При этом судом отмечается, что посягательство со стороны потерпевшего К. не было связано с опасностью для жизни подсудимого Богатырева: К. его оскорбил, нанес первым удар лицо, затем было обоюдное нанесение ударов друг другу, в ходе чего потерпевший К. схватил за шею Богатырева Ю.Н. и стал удерживать. Богатырев Ю.Н. пытаясь освободиться от захвата и защищаясь, схватил нож и нанес несколько ударов в грудь и живот К. Действия К. не были связаны с опасностью для жизни Богатырева Ю.Н., и использование последним в целях защиты ножа и нанесение им ударов в область груди и живота, т.е. в жизненно-важные органы К., свидетельствуют о явном несоответствии защиты характеру и опасности посягательства.

Кроме того судом учитываются так же физическая сила Богатырева Ю.Н. и К., и возможности по отражению посягательства К., интенсивность нападения К., который никаких предметов для нападения не использовал, снизил активность своих действий, не связанных с применением насилия опасного для жизни Богатырева Ю.Н., либо с угрозой применения такого насилия, обстановку, в которой оно было совершено: находились оба в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время, в доме, расположенном в дачном кооперативе.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что имело место несоответствие между вредом, который пытался причинить К. и причинением тяжкого вреда здоровью К. в результате оборонительных действий со стороны Богатырева Ю.Н., а значит Богатырев Ю.Н. действовал в ситуации превышения пределов необходимой обороны, при этом потерпевшему К. был причинен в соответствие с заключением эксперта тяжкий вред здоровью.

Психическое состояние подсудимого Богатырева Ю.Н. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчёт своим действиям, руководить ими, поскольку он понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, на учете у психиатра и нарколога не состоит, травмы головы и иные болезненные состояния психики отрицает. Имеющаяся в материалах уголовного дела справка об его ограничении в воинской обязанности « в виду болезней нервной системы» не свидетельствует о наличии психических расстройств или болезненных состояний психики Богатырева Ю.Н., что подтверждено пояснениями специалиста З. в судебном заседании, а связано с травмой руки Богатырева Ю.Н.

В судебном заседании подсудимый Богатырев Ю.Н. указывает, что в возрасте 15-16 лет упал с турника и ударился головой, однако как сам пояснил за медицинской помощью никуда не обращался, лечения не проходил, а его жалобы на ухудшение памяти, раздражительность никакими документами не подтверждены, не свидетельствуют о влиянии этих особенностей на психическое состояние подсудимого. Сведений об отягощенной психиатрическими заболеваниями наследственности подсудимого суду не представлено. Между тем в судебном заседании подсудимый Богатырев Ю.Н. активно защищается, заявляет ходатайства, дает показания, правильно ориентируется во времени и в пространстве. При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Богатыреву Ю.Н., суд учитывает: - характер и степень тяжести содеянного, что им совершено преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести, направлено против личности; - личность подсудимого, его признание вины, раскаяние в содеянном, характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому, противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (со слов), состояние здоровья подсудимого (наличие у него тяжелых заболеваний); - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность Богатырева Ю.Н., суд учитывает, что по месту жительства участковым он характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий скитальческий образ жизни, замечен в нарушении общественного порядка, склонен к совершению правонарушений. В течение 2011г. неоднократно привлекался к административной ответственности. Состоит на профилактическом учёте в УПП-14 ОП МО МВД России «Усть-Илимский», как условно осуждённый, для проведения с ним профилактической работы не является.

Не может суд не учесть, что преступление Богатырев Ю.Н. совершил в период испытательного срока по приговору Усть-Илимского городского суда от **.**.****, где он был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года. С учетом поведения Богатырева Ю.Н. в период условного осуждения: допускал неоднократно нарушения обязанностей, возложенных судом, не являлся для регистрации, по месту жительства не проживал, неоднократно допускал нарушение общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности, испытательный срок отношении него продлялся по постановлению суда от 28.09.2011г., с февраля 2012г. скрылся от контроля МРУИИ г. Усть-Илимска, - суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору суда 17.02.2011г. Условное осуждение в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, наказания подлежат присоединению в соответствие с правилами ст. 70 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что в целях исправления Богатырева Ю.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, т.к. назначение иного наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей.

Суд не находит оснований для назначения наказания Богатыреву Ю.Н. с применением ст. 64, 73 УК РФ с учетом личности подсудимого, его характеризующих данных, всех обстоятельств дела.

В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья (наличие тяжелых заболеваний), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка( со слов).

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судимость от 17.02.2011г. рецидива преступлений не образует.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Режим отбывания наказания Богатыреву Ю.Н. в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии общего режима, поскольку приговором суда отменяется условное осуждение по приговору суда от 17.02.2011г., где он был осужден за совершение тяжкого преступления ( ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Илимского городского суда, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст. 296-299, 302 ч. 5, 303-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Богатырева Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Усть-Илимского суда от 17.02.2011г., где Богатырев Ю.Н. был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ меру наказания неотбытую Богатыревым Ю.Н. по приговору суда от 17.02.2011г. частично присоединить и по совокупности приговоров окончательно наказание Богатыреву Ю.Н. определить - в 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богатыреву Ю.Н. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 07.05.2012г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Богатырева Ю.Н. под стражей по постановлению суда от 21.12.2011г.: с 27.03.2012г. по 07.05.2012г.

Вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Илимского городского суда, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий

Судья:                                                                                 О.П. Коломийцева

Приговор в законную силу вступил 22.05.2012г.