Приговор по ст. 109 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Илимск                                             11 мая 2012 года       

Усть-Илимский городской суд Иркутской области

В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Илимской прокуратуры Протасова А.И.,

Защитника Старикова Е.В.,

При секретаре Паниной О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-176/2012 в отношении

Артамоновой В.И., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Артамонова В.И. причинила смерть по неосторожности гр. М., при следующих обстоятельствах.

Так, **.**.**** в утреннее время Артамонова В.И. находилась в спальне квартиры по адресу: . вместе со своей малолетней дочерью М., **.**.**** года рождения. После кормления дочери Артамонова В.И. легла на кровать и положила М. к себе на грудь, достоверно зная, что ее дочь является малолетней, и в силу своего возраста, а также того, что находится в запеленатом состоянии, не может совершать активных, самостоятельных действий, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления смерти своего ребенка, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и обязана была ее предвидеть, уснула вместе с ней. В процессе сна, в результате неосторожных действий Артамоновой В.И., ее дочь М. упала с груди на кровать, при этом уткнувшись лицом в одеяло и перекрыв себе доступ воздуха к органам дыхания. Своими неосторожными действиями Артамонова В.И. причинила М. повреждение в виде механической асфиксии, которая образовалась в результате закрытия верхних дыхательных путей (отверстий рта и носа) мягким предметом и относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. От полученного повреждения М. скончалась **.**.****, её смерть последовала от механической асфиксии в результате закрытия верхних дыхательных путей (отверстий рта и носа) мягким предметом.

Подсудимая Артамонова В.И. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет его добровольно.

Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимая Артамонова В.И. согласна с предъявленным обвинением, виновной себя признала полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Артамоновой В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), поскольку имело место причинение смерти по неосторожности.

Представленными доказательствами полностью подтверждается, что Артамонова В.И. проявила преступную небрежность, не предвидя возможности наступления смерти своего ребенка, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и обязана была ее предвидеть, допустила причинение своей дочери повреждения в виде механической асфиксии, которая образовалась в результате закрытия верхних дыхательных путей (отверстий рта и носа) мягким предметом и относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекло **.**.**** смерть малолетней М.

Психическое состояние подсудимой Артамоновой В.И. не вызывает у суда сомнений в её полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку она понимает судебную ситуацию, её поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, она помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Артамонова В.И., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ей деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Артамоновой В.И., суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что подсудимой совершено неумышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья; - личность подсудимой, её полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристику по месту жительства; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, учитывая, что иждивенцев она не имеет.

Оценивая личность Артамоновой В.И., суд исходит из следующего, что по месту жительства участковым уполномоченным она характеризуется положительно, как спокойная, в общении вежливая, спиртными напитками не злоупотребляющая, в употреблении наркотических веществ не замечена. В быту аккуратна. Административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и порядок управления не совершала, к уголовной ответственности не привлекалась. Со слов Артамоновой В.И. она обучается в ПУ-42, характеристики не представлено.

В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами у подсудимой Артамоновой В.И суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые неумышленного преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимой Артамоновой В.И., всех характеризующих данных, суд полагает, что её исправление возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ей наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи и с учетом положений ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.).

Назначение иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, не сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Артамоновой В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в 03 месяца ограничения свободы.

Обязать осужденную Артамонову: не изменять место жительства или пребывания без согласия Уголовно-Исполнительной Инспекции г. Усть-Илимска, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Усть-Илимск» и «Усть-Илимский район».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий

Судья:                                                                              Коломийцева О.П.

Приговор в законную силу вступил 22.05.2012г.