П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Усть-Илимск 04 мая 2012 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Клевцова Н.Н., Защитника Рожковой А.В., При секретаре Паниной О.В., Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-146/2012 в отношении Грицкова С.А., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Грицков С.А. совершил тайное хищение имущества гр. Р. с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, **.**.**** в дневное время Грицков С.А. находился на дачном участке, . и принадлежащем гр. Р., где оказывал помощь по хозяйству и распивал спиртное. Воспользовавшись тем, что хозяйка дома Р. в период времени с 14.00 до 18.00 часов отсутствует дома, а также убежденный, что за ним никто не наблюдает, при внезапно возникшем умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на вешалке, денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие гр. Р. Впоследствии с похищенными деньгами Грицков С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил гр. Р. значительный ущерб. Подсудимый Грицков С.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно. Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что подсудимый Грицков С.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Грицкова С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку имело место тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Грицкова С.А. в редакции статьи в соответствии с ФЗ № 420 от 07.12.2011г., при этом учитывает, что наказание в виде принудительных работ вводится в действие с 01.01.2013г. Представленными доказательствами полностью подтверждается, что Грицков С.А. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие гр. Р. Ущерб, причиненный потерпевшей Р., оценивается как значительный с учетом материального положения потерпевшей. Психическое состояние подсудимого Грицкова С.А. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он не состоял на учете у психиатра, нарколога, понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Грицков С.А., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Грицкову С.А., суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, направленное против чужой собственности; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристики по месту жительства и работы, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и матери-инвалида, состояние его здоровья (наличие заболевания глаза), его активное способствование расследованию преступлений; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Оценивая личность Грицкова С.А., суд исходит из следующего, что по месту жительства участковым уполномоченным он характеризуется, как лицо употребляющее спиртные напитки, проживающее с матерью, привлекавшееся к уголовной ответственности за имущественные преступления. По месту работы в ООО <данные изъяты> Грицков С.А. характеризуется положительно, как добросовестный, дисциплинированный, ответственный работник, пользуется в коллективе уважением. В настоящее время Грицков С.А. работает в ООО <данные изъяты> характеристика не представлена. Судом учитывается, что Грицков С.А. был осужден 17.02.2011г. Усть-Илимским городским судом Иркутской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Как следует из справки МРУИИ г. Усть-Илимска Грицков С.А. обязанностей, возложенных на него приговором суда, не нарушал, ежемесячно являлся для регистрации, имел постоянное место работы в ООО <данные изъяты> им было допущено одно нарушение общественного порядка, за что он был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, других нарушений не имел, был снят с учета по истечению испытательного срока. Учитывая изложенное выше, то что новое преступление Грицковым А.С. было совершено в последний день испытательного срока по приговору суда от 17.02.2011г. и в соответствие с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) суд полагает возможным сохранение Грицкову С.А. условного осуждения по приговору суда от 17.02.2011г., при этом учитывается личность подсудимого, его поведение после осуждения, характеристики, как по месту жительства, так и по месту работы. Испытательный срок, назначенный по приговору от 17.02.2011г., уже истек, поэтому наказание самостоятельному исполнению не подлежит. Указанная судимость рецидива преступлений не образует. В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами у подсудимого Грицкова С.А. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении ребенка в возрасте 11 лет ( со слов), матери-инвалида 2 группы, его состояние здоровья. В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого Грицкова С.А., всех характеризующих данных, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи и с учетом положений ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), с применением ст. 73 УК РФ. Назначение иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ не сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывает суд так же и то обстоятельство, что Грицков С.А. проживает с матерью- инвалидом 2 группы, ветераном труда и войны, нуждающейся в его материальной поддержке и уходе, кроме того занимается содержанием и воспитанием своего ребенка - дочери Я. **.**.**** года рождения, что подтверждается пояснениями матери Грицкова С.А. Суд принимает во внимание, что назначение наказания Грицкову С.А., связанного с изоляцией от общества, повлияет на условия жизни его семьи, поскольку его мать не работает и он является единственным кормильцем в семье. При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначение наказания Грицкову С.А. с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учетом личности подсудимого, его материального положения и всех обстоятельств дела. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Оснований для постановления приговора с учетом ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) с изменением категории преступления на менее тяжкую не имеется. Гражданский иск потерпевшей Р. на сумму 4500 рублей заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Грицкова С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания Грицкову С.А. считать условной с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного не менять без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции г. Усть-Илимска места жительства, работы, периодически являться для регистрации в МРУИИ г. Усть-Илимска. Меру пресечения Грицкову С.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Грицкова А.Ю. в пользу Р. - 4500 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. Председательствующий Судья: Коломийцева О.П. Приговор вступил в законную силу 15.05.2012г.