Приговор по ст. 328 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Илимск                                                             10 мая 2012 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области

В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Мартынова Г.О.,

Защитника Скворцова А.В.,

При секретаре Паниной О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-183/2012 в отношении

Авеленко В.В., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Авеленко В.В. совершил умышленное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных основания для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Авеленко В.В., **.**.**** года рождения, уроженец ., в соответствии с Федеральным законом РФ от 28.03.1998 г. № 53 - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» состоит на учете призывников в отделе военного комиссариата <данные изъяты> и подлежит призыву в Вооруженные Силы РФ, т.к. согласно ст. 59 Конституции РФ каждый гражданин РФ несет военную службу.

**.**.**** Авеленко В.В. в отделе военного комиссариата <данные изъяты>, расположенному по адресу: . прошел медицинскую комиссию, которой был признан годным к военной службе и в соответствии со ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ от 28.03.1998 г. № 53 - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не имеющим право на освобождение или на отсрочку от призыва на военную службу. Авеленко В.В. был ознакомлен с решением призывной комиссии под личную подпись.

**.**.**** Авеленко В.В. получил повестку о явке **.**.**** в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, для отправки в Вооруженные силы РФ. Однако **.**.**** Авеленко В.В., будучи должным образом уведомленным о необходимости явки в отдел военного комиссариата Иркутской <данные изъяты>, действуя умышленно, осознавая, что не выполняет обязанности, связанные с призывом на военную службу, без законных на то оснований, то есть в соответствии со ст. ст. 23, 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53 - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не имеющим право на освобождение или на отсрочку от призыва на военную службу, без уважительных причин, не явился **.**.**** в отдел военного комиссариата Иркутской <данные изъяты> для отправки в Вооруженные силы РФ, тем самым уклонившись от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Авеленко В.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно.

Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Авеленко В.В. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Авеленко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), поскольку имело место уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных основания для освобождения от этой службы.

Представленными доказательствами полностью подтверждается, что Авеленко В.В., будучи должным образом уведомленным о необходимости явки в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, умышленно, без уважительных причин не явился **.**.**** для отправки в Вооруженные силы РФ.

Психическое состояние подсудимого Авеленко В.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Авеленко В.В., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Авеленко В.В., суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против порядка управления; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристику по месту жительства; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, учитывая, что иждивенцев он не имеет.

Оценивая личность Авеленко В.В., суд исходит из следующего, что по месту жительства участковым уполномоченным он характеризуется удовлетворительно, жалоб от жителей . и администрации не поступало. В быту и общественности ведёт себя удовлетворительно. Злоупотребляет спиртными напитками, не работает, привлекался к административной ответственности.

В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами у подсудимого Авеленко В.В. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Авеленко В.В., всех обстоятельств дела, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи и с учетом положений ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.). С учетом материального положения подсудимого Авеленко В.В. суд полагает возможным применение рассрочки, предусмотренной ч. 3 ст. 47 УК РФ на 2 месяца.

Назначение иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, не сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Оснований для постановления приговора с учетом ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) с изменением категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Вещественные доказательства - два корешка повесток о явке в отдел ВКИО <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Авеленко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

В соответствие с ч. 3 ст. 47 УК РФ уплату штрафа производить равными частями с рассрочкой на 2 месяца.

Вещественные доказательства: два корешка повесток о явке в отдел ВКИО по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий

Судья:                                                                              Коломийцева О.П.

Приговор вступил в законную силу 22.05.2012г.