Приговор по ч. 3 ст. 30 - п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Илимск                                             19 апреля 2012 года

Усть-Илимский городской суд Иркутской области

В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Керимова В.И.,

Защитников адвокатов Скворцова А.В., Герделеско А.Р.,

При секретаре Паниной О.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-163/2012 в отношении

Пахина П.И., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Потылицина С.С., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Пахин П.И. и Потылицин С.С. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества гр. С., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 02.00 часов до 06.00 часов **.**.**** Пахин П.И. и Потылицин С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехали на рынок ., где вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из кафе <данные изъяты> расположенного на вышеуказанном рынке. Реализуя свои преступные намерения, по предварительному сговору между собой Потылицин С.С. и Пахин П.И. обошли кафе с обратной стороны, где Потылицин С.С. дернул за ручку двери кафе, дверь открылась и вместе с Пахиным П.И. они незаконно проникли в кафе <данные изъяты> откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество и продукты питания, принадлежащие гр. С.., а именно: из холодильника в подсобном помещении мясо свинина - эскалоп общим весом 9 кг., стоимостью 310 рублей за 1 кг., на сумму 2790 рублей, с пола в подсобном помещении электропилу «ПАРМА-2М», стоимостью 2500 рублей, топор материальной ценности для потерпевшего не представляющей, с тумбочки в подсобном помещении сотовый телефон «SAMSUNG» стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нём сим-картой стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «NOKIA» материальной ценности для потерпевшего не представляющей, с барной стойки в кафе DVD-плеер марки «PHILIPS» стоимостью 3200 рублей, с полок в баре три бутылки водки стоимостью 140 рублей за 1 бутылку, на сумму 420 рублей, из холодильника в подсобном помещении продукты питания: колбасу «Бутербродная», яйца варенные, огурец, помидор, лимоны, лаваш, 2 консервные банки зеленого горошка марки «GLOBEX», 1 бутылку пива «Балтика 7», 1 бутылку пива «Т», 1 бутылку пива «Bavaria». 3 пачки кофе 3 в 1 «MacCoffe», 2 пачки кофе «JacobsMonarch», 5 пачек кофе «NescafeClassic», материальной ценности для потерпевшего не представляющие, всего похитили на общую сумму 15010 рублей. После чего Потылицин С.С. и Пахин П.И. сложили продукты питания и похищенное имущество в пакеты. Пахин П.И. имеющейся при себе монтировкой вскрыл окно изнутри кафе и вылез через него на улицу, а Потылицин С.С. передал ему похищенные вещи и продукты питания и вылез через окно сам. С похищенным Потылицин С.С. и Пахин П.И. перешли через дорогу от кафе вниз, где спрятали часть похищенного в снег, чтобы забрать его позже, а сами направились к автомобилю, который стоял на площадке у рынка, где были задержаны сотрудниками полиции, и таким образом не довели свои преступные намерения до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Потылицин С.С. и Пахин П.И. в полном объеме согласны с предъявленным им обвинением, вину признали полностью. После предварительной консультации с защитниками подсудимые заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, заявляют их добровольно.

Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимые Потылицин С.С. и Пахин П.И. согласны с предъявленным обвинением, виновными себя признали полностью, понимают существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Потылицина С.С. и Пахина П.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), так как имело место покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по причинам не зависящим от воли виновных.

Представленными доказательствами полностью подтверждается, что Потылицин С.С. и Пахин П.И. умышленно, из корыстных побуждений, вступив до совершения преступления в преступный сговор между собой, незаконно, путем свободного доступа, проникли в помещение кафе <данные изъяты> откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили чужое имущество на общую сумму 15010 рублей. После совершения хищения подсудимые были задержаны сотрудниками полиции, поэтому не смогли довести свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от их воли.

Психическое состояние подсудимых Потылицина С.С. и Пахина П.И. не вызывает у суда сомнений в их полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку они не состояли на учете у психиатра, нарколога, понимают судебную ситуацию, их поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, они помнят и мотивируют свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Потылицин С.С. и Пахин П.И., как вменяемые лица в отношении инкриминируемого им деяния подлежат уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Потылицину С.С. и Пахину П.И., суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что подсудимыми совершено умышленное корыстное преступление средней степени тяжести, направленное против чужой собственности, а так же и то, что ими совершено неоконченное преступление; - личность подсудимых, их полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристики по месту отбывания наказания и по месту жительства, наличие иждивенцев, мнение потерпевшего о назначении наказания; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.

Оценивая личность Потылицина С.С., суд исходит из следующего, что по месту отбывания наказания администрацией КП-10 ОИУ-8 ГУФСИН России по Красноярскому краю характеризуется положительно, к труду относился хорошо, от работы не отказывался, к материалам и оборудованию относился бережно, имел благодарности, взысканий не имел, был освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, работает у <данные изъяты>, спиртными напитками не злоупотребляет, проживает с семьей, воспитывает детей.

Судом так же учитывается и то обстоятельство, что Потылицын С.С. после освобождения в 2006г. создал семью, занимается содержанием и воспитанием как своего ребенка 2006 года рождения, так и детей гражданской жены П.: **.**.**** и **.**.**** года рождения. Кроме того совместно с ними проживает и находится на иждивении Потылицина С.С. брат П. - Ш., являющийся нетрудоспособным инвалидом 1 группы. Изложенное подтверждается справкой из пенсионного фонда, справкой об инвалидности, справкой с места регистрации, копией свидетельства о рождении. Суд принимает во внимание, что назначение наказания Потылицину С.С., связанного с изоляцией от общества, повлияет на условия жизни его семьи, поскольку жена не работает и он является единственным кормильцем в семье, где трое детей и брат-инвалид 1 группы.

Оценивая личность Пахина П.И., суд исходит из следующего, что по месту отбывания наказания администрацией КП-10 ОИУ-8 ГУФСИН России по Красноярскому краю подсудимый характеризуется положительно, к труду относился добросовестно, нарушений режима содержания не имел, был условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно. Родственниками характеризуется так же положительно, жалоб не поступало, проживает с семьей, воспитывает детей.

Учитывает суд так же и то обстоятельство, что после освобождения в 2006г. из мест лишения свободы, Пахин П.И. создал семью, занимается содержанием и воспитанием трех детей жены В.: **.**.****, **.**.**** и **.**.**** годов рождения, что в судебном заседании нашло свое подтверждение в представленных свидетельствах о рождении и свидетельстве о заключении брака, кроме того это отмечается в характеристике по месту жительства, данной участковым уполномоченным. Представленные сведения о трудовой деятельности подтверждают пояснения Пахина П.И. о том, что он работает, содержит свою семью. Суд принимает во внимание, что назначение наказания Пахину П.И., связанного с изоляцией от общества, повлияет на условия жизни его семьи, поскольку жена не работает, находится в состоянии беременности (со слов) и он является единственным кормильцем в семье, где имеется трое детей.

Вместе с тем не может суд не учесть, что Потылицын С.С. и Пахин П.И. совершили преступление в период непогашенных судимостей, в их действиях усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание Пахину П.И. и Потылицину С.С. необходимо назначать с учетом требований ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного выше, личностей подсудимых, всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление подсудимых Потылицина С.С. и Пахина П.И. возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение им наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и с применением ст. 73 УК РФ. Так же судом при назначении наказания подсудимым учитывает положения ст. 66 УК РФ.

Назначение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным с учетом личности подсудимых, всех обстоятельств дела.

В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами у подсудимого Потылицина С.С. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим вину обстоятельством в соответствие со ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.

В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами у подсудимого Пахина П.И. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев. Отягчающим вину обстоятельством в соответствие со ст. 63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

Оснований для постановления приговора с учетом ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) с изменением категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Вещественные доказательства: ботинки мужские черного цвета, изъятые у гр. Потылицина С.С. необходимо вернуть владельцу; ботинки мужские черного цвета, изъятые у гр. Пахина П.И. так же необходимо вернуть владельцу; две ячейки из-под яиц, три перчатки матерчатые, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Илимского городского суда подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Пахина П.И. и Потылицина С.С., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание каждому - в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания Пахину П.И. и Потылицину С.С. считать условной с испытательным сроком в 2 года каждому.

Обязать осужденных не менять без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции г. Усть-Илимска места жительства, работы, периодически являться для регистрации в МРУИИ г. Усть-Илимска.

Меру пресечения Пахину П.И. и Потылицину С.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ботинки мужские черного цвета, изъятые у гр. Потылицина С.С. - вернуть владельцу; ботинки мужские черного цвета, изъятые у гр. Пахина П.И. - вернуть владельцу; две ячейки из-под яиц, три перчатки матерчатые, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Илимского городского суда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника.

Председательствующий

Судья:                                                                          О.П. Коломийцева

                                                                                                                                                                                    Приговор в законную силу вступил 03.05.2012г.