П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Илимск 17 апреля 2012 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Мироновой Т.Г., Защитника Дмитриевой С.В., При секретаре Паниной О.В., Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № 1-151/2012 в отношении Михайлова С.А., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Михайлов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, в период времени до 20 часов 01 минуты **.**.***** Михайлов С.А. умышленно и незаконно хранил при себе в левом кармане куртки без цели сбыта наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) массой 2,623 грамма, что является крупным размером, пока выше указанное количество наркотического средства гашиш у него не было изъято в комнате полиции ЛПП на ст. Усть-Илимск, ., сотрудниками транспортной полиции в ходе личного досмотра. Подсудимый Михайлов С.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью. После предварительной консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно. Сторона обвинения выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что подсудимый Михайлов С.А. виновным себя признал полностью, понимает существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Михайлова С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку имело место незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Представленными следствием доказательствами полностью подтверждается, что Михайлов С.А. не имея на то законных оснований, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в количестве 2,623 гр. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» гашиш входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, а изъятое у Михайлова С.А. количество наркотического средства весом 2,623 гр. относится к крупному размеру. Психическое состояние подсудимого Михайлова С.А. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку он не состоит на учете у психиатра, нарколога, он понимает судебную ситуацию, его поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, он помнит и мотивирует свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Михайлов С.А., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого ему деяния подлежит ответственности и наказанию за содеянное. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Михайлову С.А. суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести, направленное против общественной нравственности; - личность подсудимого, его полное признание вины, раскаяние в содеянном, характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. При оценке личности Михайлова С.А. суд исходит из того, что по месту жительства участковым он характеризуется положительно, взаимоотношения в семье и с соседями доброжелательные, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, по характеру спокойный, уравновешенный. Жалоб от граждан на Михайлова С.А. не поступало. С места работы характеристики не представлено. В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого Михайлова С.А., всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение ему наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи и с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), а так же с учетом материального положения подсудимого. Назначение иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, не будет способствовать исправлению Михайлова С.А. и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд полагает возможным применить рассрочку выплаты штрафа, предусмотренную ч.3 ст. 46 УК РФ. Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш (масло каннабиса) в количестве 2,573 гр., находящееся в камере хранения Ленского ЛОП, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Михайлова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей. В соответствие с ч. 3 ст. 46 УК РФ выплату штрафа произвести равными частями за 2 месяца. Вещественное доказательство: гашиш (масло каннабиса) в количестве 2,573 гр., находящееся в камере хранения Ленского ЛОП - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. Председательствующий Судья: Коломийцева О.П. Приговор в законную силу вступил 28.04.2012г.