П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Усть-Илимск 16 апреля 2012 года Усть-Илимский городской суд Иркутской области В составе председательствующего судьи Коломийцевой О.П. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Илимской прокуратуры Керимова В.И., Защитников адвокатов Старикова Е.В., Скворцова А.В., Представителя потерпевшего Г., При секретаре Паниной О.В., Рассмотрев материалы уголовного дела № 1-165/2012 в отношении Громышеву Г.Б., <данные изъяты> Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, Гришачкину С.В., <данные изъяты> Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Громышева Г.Б. и Гришачкина С.В. совершили присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного им, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере ( по событиям января-декабря 2009г.), при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с **.**.**** года по **.**.**** года включительно, Громышева Г.Б., исполняя обязанности кассира <данные изъяты> на основании приказа <данные изъяты>, а также трудового договора б/н от **.**.****, согласно договора о полной материальной ответственности от **.**.**** и должностной инструкции от **.**.****, являясь материально ответственным лицом и осуществляя операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств указанного предприятия, используя своё служебное положение, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, по предварительному сговору с бухгалтером материальной группы <данные изъяты> Гришачкиной С.В., исполняющей обязанности на основании приказа <данные изъяты>, а также трудового договора б/н от **.**.****, согласно договора о полной материальной ответственности от **.**.****, совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно: вверенных им в связи с занимаемыми должностями подотчетных денежных средств в сумме 129502 рубля. В **.**.**** года, точная дата и время следствием не установлены, Громышева Г.Б., являясь кассиром <данные изъяты> ., и имея непосредственный доступ к денежным средствам предприятия и бухгалтер материальной группы Гришачкина СВ., которая в связи с занимаемой должностью: составляла ведомости на выплату подотчетных денежных средств; оформляла и обрабатывала авансовые отчеты; вела учетные журналы по движению подотчетных денежных средств; составляла ведомости по движению товарно-материальных ценностей предприятия (далее ТМЦ), используя свое служебное положение и воспользовавшись тем, что на предприятии выплата подотчетных денежных средств работникам в 2008 году оформлялась платежными ведомостями по счету 71, без оформления расходно-кассового ордера, вступили в сговор между собой на совершение хищений денежных средств <данные изъяты> путем их присвоения, при этом заранее распределив между собой действия согласно занимаемых должностей, выполнение которых было необходимо для достижения преступного результата. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на присвоение подотчетных денежных средств предприятия Громышева Г.Б. и Гришачкина С.В., действуя по сговору, в графах ведомостей, составляемых по счету 71, приписывали цифры к суммам денежных средств, выплаченным в подотчет работникам <данные изъяты> таким образом завышая их, либо вписывали в ведомость к получению суммы авансовых платежей в подотчет тех работников, которые в кассу не обращались вообще, при этом расписываясь за них в получении. Громышева Г.Б., в свою очередь, используя свое служебное положение, умышленно, с корыстной целью, по окончанию рабочего дня, в котором была закрыта соответствующая ведомость, забирала из кассы предприятия для себя и Гришачкиной денежные средства в размере разницы между суммой подотчетных денежных средств фактически выданной работникам предприятия, и суммой согласно внесенных в ведомость цифровых изменений и ложных сведений. В дальнейшем, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на присвоение подотчетных денежных средств, Громышева Г.Б. и Гришачкина С.В., действуя в сговоре, оформляли авансовые отчеты на тех работников к чьей фамилии делались цифровые приписки в ведомостях и вносили в документы ложные сведения в части сумм подтверждающих произведенные расходы, при этом, по необходимости прикладывали к таким авансовым отчетам подложные товарные и кассовые чеки, в качестве первичных документов, подтверждающих расходование подотчетных денежных средств; и вносили цифровые изменения во второй экземпляр накладной кладовщика, завышающие стоимость оприходованных ТМЦ, либо без такового. По окончании текущего отчетного периода (ежемесячно), Гришачкина С.В. в свою очередь, продолжая действовать в сговоре с Громышевой Г.Б., умышленно, с корыстной целью скрыть свои преступные действия, связанные с присвоением вверенных им денежных средств, используя свое служебное положение, вносила цифровые изменения в соответствии с суммами похищенных денежных средств в журналы бухгалтерского учета по движению подотчетных денежных средств и в ведомости по движению ТМЦ на предприятии, для сведения годового баланса по итогам деятельности предприятия за 2008 год. Таким образом, совместными действиями, с использованием своего служебного положения, Громышевой и Гришачкиной были присвоены следующие суммы денежных средств по авансовому отчету: Г. - <данные изъяты> - 8600 рублей; К. - №<данные изъяты> - 9200 рублей; Ш. - <данные изъяты>- 15000 рублей; А. - <данные изъяты> - 11700 рублей; И. - <данные изъяты> - 17000 рублей; Я. - <данные изъяты> года- 16000рублей; Ю. - <данные изъяты>-5500рублей; Э. - <данные изъяты> - 5281 рублей; П.. - <данные изъяты> - 3000 рублей; Ц. - <данные изъяты> - 10000 рублей; С. - <данные изъяты> - 6005 рублей; Н. - <данные изъяты> - 2016 рублей; А. - <данные изъяты> - 6300 рублей; Ж. -<данные изъяты>-5000 рублей; Т. - <данные изъяты> года - 5000 рублей; О. - <данные изъяты>- 3900 рублей. В результате совместных преступных действий Громышева Г.Б. и Гришачкина С.В. период с **.**.**** года по **.**.**** года, присвоили денежные средства МУП <данные изъяты> на общую сумму 129502 рубля, чем причинили материальный ущерб предприятию, похищенными денежными средствами в последующем, распорядились по своему усмотрению. Кроме того, в период времени с **.**.**** года по **.**.**** года включительно, Громышева Г.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, по предварительному сговору с бухгалтером материальной группы Гришачкиной С.В. совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно: вверенных им в связи с занимаемой должностью отчетных денежных средств в сумме 442407,5 рублей. В **.**.**** года, точная дата и время следствием не установлены, Громышева Г.Б., являясь кассиром <данные изъяты> ., и имея непосредственный доступ к денежным средствам предприятия и бухгалтер сериальной группы Гришачкина С.В., которая в связи с занимаемой должностью: составляла ведомости на выплату подотчетных денежных средств по счету 71; оформляла и обрабатывала авансовые отчеты; вела учетные журналы по движению подотчетных южных средств; составляла ведомости по движению товарно-материальных ценностей предприятия (далее ТМЦ), используя свое служебное положение и воспользовавшись тем, что на предприятии выплата подотчетных денежных средств работникам в 2009 году оформлялась платежными ведомостями по счету 71, без оформления расходно-кассового юра, вступили в сговор между собой на совершение хищений денежных средств <данные изъяты> путем их присвоения, при этом заранее распределив между собой действия согласно занимаемых должностей, выполнение которых было необходимо для достижения преступного результата. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на присвоение подотчетных денежных средств предприятия Громышева Г.Б. и Гришачкина С.В., действуя по сговору, в графах ведомостей, составляемых по счету 71, приписывали цифры к суммам денежных средств, выплаченным в подотчет работникам <данные изъяты> (в получении которых последние уже расписались), таким образом завышая их, либо вписывали в ведомость к учению суммы авансовых платежей в подотчет тех работников, которые в кассу не обращались вообще, при этом расписываясь за них в получении. Громышева Г.Б., в свою очередь, используя свое служебное положение, умышленно, с корыстной целью, по окончанию рабочего дня в котором была закрыта соответствующая ведомость, забирала из кассы предприятия для себя и Гришачкиной денежные средства в размере разницы между суммой подотчетных денежных средств фактически выданной работникам предприятия, и суммой согласно внесенных в ведомость цифровых изменений и ложных сведений. В далънейшем, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на присвоение подотчетных денежных средств, Громышева Г.Б. и Гришачкина С.В., действуя в сговоре, оформляли авансовые отчеты на тех работников к чьей фамилии делались цифровые списки в ведомостях и вносили в документы ложные сведения в части сумм подтверждающих произведенные расходы, при этом, по необходимости прикладывали к таким авансовым отчетам подложные товарные и кассовые чеки, в качестве первичных документов, подтверждающих расходование подотчетных денежных средств; и вносили цифровые изменения во второй экземпляр накладной кладовщика, завышающие стоимость оприходованных ТМЦ, либо без такового. По окончании текущего отчетного периода ежемесячно, Гришачкина С.В. в свою очередь, продолжая действовать в сговоре с Громышевой Г.Б., умышленно, с корыстной целью скрывать свои преступные действия, связанные с присвоением вверенных им денежных средств, используя свое служебное положение, вносила цифровые изменения в соответствии с суммами похищенных денежных средств в журналы бухгалтерского учета по движению подотчетных денежных средств и в ведомости по движению ТМЦ на предприятии, для сведения годового баланса по итогам деятельности предприятия за 2009 год. Таким образом, совместными действиями, с использованием своего служебного положения, Громышевой и Грищачкиной были присвоены следующие суммы денежных средств по авансовому отчету: А. - б/н от **.**.**** года- 10000 рублей; И. - б/н от **.**.**** года - 7000 рублей; М. - <данные изъяты> - 12000 рублей; П.. - <данные изъяты> - 5000 рублей; Ц. - <данные изъяты> - 1999,5 рублей; Ж. - <данные изъяты> - 4000 рублей; Е. - <данные изъяты> - 2000 рублей; З. - <данные изъяты>- 3000 рублей; Ф. - <данные изъяты> - 3000 рублей; К. - <данные изъяты> - 5000 рублей; Ж. - №<данные изъяты> 7120 рублей; К. - №<данные изъяты> - 6000 рублей; О. - <данные изъяты> года - 12625 рублей; П.. - <данные изъяты> - 3000 рублей; П. - <данные изъяты> - 5000 рублей; Ч. - <данные изъяты> года- 14500 рублей; Ф. - <данные изъяты> - 8000 рублей; Ш. - <данные изъяты> года - 6000 рублей; Я. - <данные изъяты> - 7000 рублей; С. - <данные изъяты> - 8000 рублей; М. - <данные изъяты> - 16000 рублей; Ж. - №<данные изъяты> - 8000 рублей; Х. - <данные изъяты> - 7000 рублей; М. - <данные изъяты> - 14570 рублей; И. -<данные изъяты>- 15000рублей; О. - <данные изъяты> - 8850 рублей; Б. - №<данные изъяты> - 15400 рублей; Б. - <данные изъяты>- 16000 рублей; М. - <данные изъяты> - 15000 рублей; Ю. - б/н от **.**.**** года - 5000 рублей; Ш. - б/н от **.**.**** года - 10000 рублей; Д. - б/н от **.**.**** года - 3093 рублей; М. - б/н от **.**.**** года - 16000 рублей; В.В. - <данные изъяты> - 6000 рублей; И.Н. - №<данные изъяты> - 6000 рублей; В.И. - №<данные изъяты> - 8900 рублей; Д. -<данные изъяты>- 15400 рублей; В.Г. - <данные изъяты>- 12000 рублей; Ц. - <данные изъяты> года - 6950 рублей; Ф. - б/н от **.**.**** года - 10000 рублей; Б. - б/н от **.**.**** года - 8000 рублей; З. - № <данные изъяты> - 7000 рублей; И.Н. - <данные изъяты> - 9000 рублей; Д.В. № <данные изъяты> - 10000 рублей; М. - № <данные изъяты> - 15000 рублей; А.А. - <данные изъяты> - 9000 рублей; С.В. - <данные изъяты> - 10000 рублей; Б. - № <данные изъяты> года - 9000 рублей; Ю. - б/н от **.**.**** года - 10000 рублей. В результате совместных преступных действий Громышева Г.Б. и Гришачкина С.В. период с **.**.**** года по **.**.**** года, присвоили денежные средства <данные изъяты> на общую сумму 442407,5 рублей, чем причинили материальный ущерб предприятию в крупном размере, похищенными денежными средствами в последующем, распорядились по своему усмотрению. Кроме того, в период времени с **.**.**** года по **.**.**** года включительно, Громышева Г.Б., используя своё служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, по предварительному сговору с бухгалтером материальной группы Гришачкиной С.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, а именно: вверенных ей в связи с занимаемой должностью подотчетных денежных средств в сумме 142288 рублей. В **.**.**** года, точная дата и время следствием не установлены, Громышева Г.Б., являясь кассиром <данные изъяты> . и имея непосредственный доступ к денежным средствам предприятия и бухгалтер материальной группы Гришачкина С.В., которая в связи с занимаемой должностью: составляла ведомости на выплату подотчетных денежных средств по счету 71; оформляла и обрабатывала авансовые отчеты; вела учетные журналы по движению подотчетных денежных средств; составляла ведомости по движению товарно-материальных ценностей предприятия (далее ТМЦ), используя свое служебное положение и воспользовавшись тем, что на предприятии выплата подотчетных денежных средств работникам в период с января до апреля 2010 года включительно, оформлялась платежными ведомостями по счету 71, без оформления расходно-кассового ордера, вступили в сговор между собой на совершение хищений денежных средств <данные изъяты> путем их присвоения, при этом заранее распределив между собой действия согласно занимаемых должностей, выполнение которых было необходимо для достижения преступного результата. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на присвоение подотчетных денежных средств предприятия Громышева Г.Б. и Гришачкина С.В., действуя по сговору, в графах ведомостей, составляемых по счету 71, приписывали цифры к суммам денежных средств, выплаченным в подотчет работникам <данные изъяты> (в получении которых последние уже расписались), таким образом завышая их, либо вписывали в ведомость к получению суммы авансовых платежей в подотчет тех работников, которые в кассу не обращались вообще, при этом расписываясь за них в получении. Громышева Г.Б., в свою очередь, используя свое служебное положение, умышленно, с корыстной целью, по окончанию рабочего дня в котором была закрыта соответствующая ведомость, забирала из кассы предприятия для себя и Гришачкиной денежные средства в размере разницы между суммой подотчетных денежных средств фактически выданной работникам предприятия, и суммой согласно внесенных в ведомость цифровых изменений и ложных сведений. В дальнейшем, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на присвоение подотчетных денежных средств, Громышева Г.Б. и Гришачкина СВ., действуя в сговоре, оформляли авансовые отчеты на тех работников к чьей фамилии делались цифровые приписки в ведомостях и вносили в документы ложные сведения в части сумм, подтверждающих произведенные расходы, при этом, по необходимости прикладывали к таким авансовым отчетам подложные товарные и кассовые чеки, в качестве первичных, документов, подтверждающих расходование подотчетных денежных средств; и вносили цифровые изменения во второй экземпляр накладной кладовщика, завышающие стоимость оприходованных ТМЦ, либо без такового. По окончании текущего отчетного периода (ежемесячно), Гришачкина С.В. в свою очередь, продолжая действовать в сговоре с Громышевой Г.Б., умышленно, с корыстной целью скрывать свои преступные действия, связанные с присвоением вверенных им денежных средств, используя свое служебное положение, вносила цифровые изменения в соответствии с суммами похищенных денежных средств в журналы бухгалтерского учета по движению подотчетных денежных средств и в ведомости по движению ТМЦ на предприятии, для сведения годового баланса по итогам деятельности предприятия за 2010 год. Таким образом, совместными действиями, с использованием своего служебного положения, Громышевой и Гришачкиной были присвоены следующие суммы денежных средств по авансовому отчету: Ц. - <данные изъяты> - 8000 рублей; Л. - <данные изъяты> года - 10000 рублей; О. - <данные изъяты> - 1728 рублей; Л. -<данные изъяты> 1000рублей; Ж. - <данные изъяты> - 2000 рублей; Д. - <данные изъяты> года - 9800 рублей; Р. - <данные изъяты> года- 10000 рублей; У. - <данные изъяты> года - 8600 рублей; У. - <данные изъяты> - 8000 рублей; Ф. - <данные изъяты> - 6000 рублей; М. - <данные изъяты> - 16500 рублей; М. - <данные изъяты> - 15000 рублей; О. - <данные изъяты>- 14702 рубля; М. - <данные изъяты> - 17000 рублей; А.А. - <данные изъяты> - 6000 рублей. В результате совместных преступных действий Громышева Г.Б. и Гришачкина С.В. за период с **.**.**** года по **.**.**** года включительно, присвоили денежные средства <данные изъяты> на общую сумму 142288 рублей, чем причинили материальный ущерб предприятию, похищенными денежными средствами в последующем, распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Громышева Г.Б. и Гришачкина С.В. в полном объеме согласны с предъявленным им обвинением, вину признали полностью. После предварительной консультации с защитниками подсудимые заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, заявляют их добровольно. Сторона обвинения выразила своё согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что подсудимые Громышева Г.Б. и Гришачкина С.В. согласны с предъявленным обвинением, виновными себя признали полностью, понимают существо постановления приговора без судебного разбирательства и с какими материально-процессуальными последствиями сопряжено использование такого вида принятия решения, а так же и то, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд находит, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется, поэтому суд осуществляет особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что выводы, изложенные в обвинительном заключении, являются обоснованными, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Громышевой Г.Б. и Гришачкиной С.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), так как имело место присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, по событиям **.**.****. - в крупном размере. Представленными доказательствами полностью подтверждается, что Громышева Г.Б. и Гришачкина С.В., используя свое служебное положение кассира и бухгалтера-экономиста, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой присвоили денежные средства <данные изъяты> в период времени с **.**.****. по **.**.****. - на общую сумму 129502 рубля, в период времени с **.**.****. по **.**.****. - на общую сумму 442407,5 рублей, в период времени с **.**.****. по **.**.****. - на общую сумму 142288 рублей, причинив материальный ущерб предприятию. Психическое состояние подсудимых Гришачкиной С.В. и Громышевой Г.Б. не вызывает у суда сомнений в их полноценности, способности отдавать отчет своим действиям, руководить ими, поскольку они не состояли на учете у психиатра, нарколога, понимают судебную ситуацию, их поведение на предварительном следствии и в судебном заседании было адекватным, они помнят и мотивируют свои действия, поэтому суд приходит к выводу, что Гришачкина С.В. и Громышева Г.Б., как вменяемые лица в отношении инкриминируемых им деяний подлежат уголовной ответственности и наказанию за содеянное. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Гришачкиной С.В. и Громышевой Г.Б. суд учитывает: - характер и степень тяжести совершенного, что подсудимыми совершены умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких, направленные против чужой собственности; - личность подсудимых, полное признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства, полное и добровольное возмещение имущественного ущерба, мнение представителя потерпевшего о назначении наказания подсудимым, явку с повинной у Громышевой Г.Б.; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей. Оценивая личность Гришачкиной С.В. суд исходит из следующего, что по месту жительства она характеризуется положительно, состоит на учете ЦЗН по безработице, в общении с соседями спокойна, вежлива, неконфликтна. К административной и уголовной ответственности не привлекалась. По месту прежней работы Гришачкина С.В. характеризуется положительно, как уравновешенная, спокойная, неконфликтная, с объемом работы согласно должностной инструкции справлялась, отчетность представляла в срок. Оценивая личность Громышевой Г.Б. суд исходит из следующего: по месту прежней работы она характеризуется положительно, как уравновешенная, спокойная. С объемом работы согласно должностной инструкции справлялась, отчетность по кассе представляла срок. По месту жительства характеризуется так же положительно, в настоящее время является пенсионеркой. С учетом изложенного выше, личностей подсудимых, суд полагает, что исправление подсудимых Гришачкиной С.В. и Громышевой Г.Б. возможно без изоляции от общества, а справедливым и соразмерным назначение им наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и с применением ст. 73 УК РФ. Назначение иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, не сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений. Назначение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным с учетом личности подсудимых, всех обстоятельств дела, их материального положения. В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами у подсудимой Громышевой Г.Б. суд учитывает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, полное и добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба. В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. В соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами у подсудимой Гришачкиной С.В. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, полное и добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба. В соответствие со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. В связи с тем, что отягчающих обстоятельств по делу у подсудимых не установлено и имеется смягчающее обстоятельство у обеих подсудимых, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ (полное и добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба), а у подсудимой Громышевой Г.Б. дополнительно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной), то имеются основания для назначения наказания подсудимым с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Оснований для постановления приговора с учетом ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) с изменением категории преступления на менее тяжкую не имеется. Вещественные доказательства: бухгалтерские документы, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Усть-Илимский» вернуть в <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновными Гришачкину С.В. и Громышеву Г.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ каждой: - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду сентябрь-декабрь 2008г.) - в 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду январь-декабрь 2009г.) - в 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду январь-апрель 2010г.) - в 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Гришачкиной С.В. и Громышевой Г.Б. - в 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждой. В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания Гришачкиной С.В. и Громышевой Г.Б. считать условной с испытательным сроком - в 6 месяцев каждой. Обязать осужденных не менять без уведомления Уголовно-Исполнительной Инспекции г. Усть-Илимска места жительства, периодически являться для регистрации в МРУИИ г. Усть-Илимска. Меру пресечения Гришачкиной С.В. и Громышевой Г.Б. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бухгалтерские документы, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Усть-Илимский» - вернуть в <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и с участием защитника. Председательствующий Судья: О.П. Коломийцева Приговор в законную силу вступил **.**.****