Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск                                                                      3 апреля 2012 г.

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шабалиной В.О.(единолично),

при секретаре Кутляевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Клевцова Н.Н.,

подсудимого Фательникова С.В., его защитника - адвоката Рожковой А.В., представившей удостоверение № 00695 и ордер № 717 от 3 апреля 2012 г.      

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-123/2012 в отношении

Фательникова С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фательников С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 15 часов Фательников С.В., находясь на улице около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и увидев в руках у несовершеннолетнего Л.И.И. пластиковую карту «Сбербанка России», принадлежащую матери Л.И.И. - Л.Е.Е., решил похитить денежные средства с карты «Сбербанка России». Получив в свое владение пластиковую карту, узнав у Л.И.И. пин-код карты, Фательников С.В. прошел к банкомату , расположенного на 1 этаже магазина «<данные изъяты>», и осознавая, что Л.И.И. за его действиями не наблюдает, действуя тайно от потерпевшей Л.Е.Е. вставил пластиковую карту в банкомат , ввел пин-ко<адрес> в 15 часов 23 минуты получил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего повторил набор пин-кода и в 15 часов 24 минуты получил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил Л.Е.Е. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Фательников С.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал, заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Фательников С.В. суду подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, изъявил свое желание добровольно, после консультации с защитником. У государственного обвинителя и потерпевшей Л.Е.Е. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фательников С.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела, и, учитывая, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, пришел к выводу о виновности Фательникова С.В. в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фательникова С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

С учетом поведения подсудимого Фательникова С.В. в судебном заседании, данных характеризующих его личность, а также сведений, что Фательников С.В. <данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

В качестве иных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Оснований для назначения наказания по правилам ст. 62 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, и, не смотря на наличие установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) суд не находит.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, форму вины подсудимого, категорию преступления, наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание и поведение Фательникова С.В. после совершения преступления, данные, содержащиеся в представленных характеристиках, и руководствуясь принципом справедливости и соразмерности, суд считает возможным назначить Фательникову С.В. более строгое наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого в момент совершения преступления, судом не установлено, потому оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ также не имеется.

Вместе с тем, определяя наиболее строгий вид наказания, суд, принимает во внимание, отсутствие у Фательникова С.В. судимостей, позицию подсудимого по предъявленному ему обвинению, свидетельствующую о его искреннем раскаянии в содеянном, с учетом мнения потерпевшей Л.Е.Е., не настаивающей на лишении свободы, а также, принимая во внимание род занятий подсудимого, его семейное и социальное положение, признание им исковых требований потерпевшей в судебном заседании, полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и определяет назначенное наказание условным в силу положений ст. 73 УК РФ.     

Потерпевшей Л.Е.Е. заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Разрешая требования гражданского истца Л.Е.Е. к гражданскому ответчику Фательникову С.В., суд исходит из признания требований гражданского истца Фательниковым С.В., и, исходя из положения ст. 1064 ГК РФ, находит заявленные истцом требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Фательникова С.В. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фательникова С.В. следует оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фательникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание (в ред. ФЗ РФ от **.**.** № 420-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроков в 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц, трудоустроиться, один раз за полугодие предоставлять справку с места работы.

Гражданский иск Л.Е.Е. удовлетворить.

Взыскать с Фательникова С.В. в пользу Л.Е.Е., в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, 4000 (четыре тысячи) рублей.

    Меру пресечения Фательникову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу отменить.

Фательникова С.В. от уплаты процессуальных издержек освободить полностью.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председтальствующий судья В.О. Шабалина Приговор вступил в законную силу 14.04.2012