Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Илимск                                                                            21 марта 2012 г.

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шабалиной В.О.(единолично),

при секретаре Кутляевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Мироновой Т.Г.,

подсудимой Ларионовой О.Р., ее защитника - адвоката Гридневой Е.В., представившей удостоверение № 00226 и ордер № 676 от 21.03.2012 г.

с участием потерпевшего Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-109/2012 в отношении

Ларионовой О.Р., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларионова О.Р. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

**,**,** в вечернее время Ларионова О.Р. находилась в <адрес>, где распивала спиртные напитки со своим знакомым и хозяином квартиры - Е. В ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений между Ларионовой О.Р. и Е. возник конфликт, в ходе которого Ларионова О.В., с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, стала наносить множественные удары Е. ногами, обутыми в кроссовки по голове, лицу и телу потерпевшего, прыгать по телу Е., чем причинила потерпевшему тупую закрытую травму грудной клетки в виде переломов 7,8,9 ребер справа и 7 ребра слева с повреждением обоих легких, которая относится к категории, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга и кровоподтеков лица, левой ушной раковины, которая относится к категории, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель.

Подсудимая Ларионова О.Р., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимая Ларионова О.Р. суду подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, изъявила свое желание добровольно, после консультации с защитником. У потерпевшего Е. и государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ларионова О.Р., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела, и, учитывая, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, пришел к выводу о виновности Ларионовой О.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ларионовой О.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом поведения подсудимой Ларионовой О.Р. в судебном заседании, данных характеризующих ее личность, а также сведений, что <данные изъяты> у суда не возникло сомнений в психическом состоянии подсудимой, потому суд признает её вменяемой, и подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние в совершённом преступлении, признание вины.

Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, и, не смотря на наличие установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) суд не находит.

Определяя вид и размер наказания, суд исходит из санкции части 1 статьи 111 УК РФ, предусматривающей наказание только в виде лишения свободы на определенный срок, но с учетом обстоятельств дела, формы вины подсудимой, категории преступления, суд считает возможным назначить ей наказание не в максимальном размере.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и его поведением в момент совершения преступления, судом не установлено, потому оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, сведений, содержащихся в характеристиках, наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие судимостей, принимая во внимание, мнение потерпевшего Е., а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденной, полагает, что исправление осужденной Ларионовой О.Р. возможно без реального отбывания наказания.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденную суд считает возможным возложить несколько обязанностей, с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

Вещественное доказательство по делу кроссовки женские (л.д. ) по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Ларионовой О.Р.

От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Ларионову О.Р. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ларионовой О.Р. следует оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларионову О.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденную возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц, трудоустроиться, один раз за квартал предоставлять справку с места работы.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2012 года.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитывается время прошедшее после провозглашения приговора.

Меру пресечения Ларионовой О.Р. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу кроссовки женские (л.д. ) по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Ларионовой О.Р

От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Ларионову О.Р. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий      Шабалина В.О.                                          

Приговор вступил в законную силу 03.04.2012