ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Илимск 27 апреля 2012 г. Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шабалиной В.О.(единолично), при секретаре Орловой Д.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Илимского межрайонного прокурора Керимова В.Г., подсудимой Барышниковой В.А., ее защитника - адвоката Герделеско А.Р., представившей удостоверение № 00201 и ордер № 105 от 17.04.2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-142/2012 в отношении Барышниковой В.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Барышникова В.А. сообщила заведомо ложные сведения о совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Барышникова В.А. **.**.** в период времени с 6 часов до 6 часов 20 минут, находясь в здании МО МВД России «Усть-Илимский» и будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, заведомо зная, что сообщает несоответствующие действительности сведения о преступлении подала в дежурную часть МО МВД России «Усть-Илимский», расположенного по <адрес> в <адрес> ложное письменное заявление о тайном хищении у нее имущества неизвестным лицом с причинением ей значительного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимая Барышникова В.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимая Барышникова В.А. суду подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, изъявила свое желание добровольно, после консультации с защитником. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, заслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Барышникова В.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах дела, и, учитывая, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, пришел к выводу о виновности Барышниковой В.А. в заведомо ложном доносе о совершении преступления. Суд квалифицирует действия подсудимой Барышниковой В.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. С учетом поведения подсудимой Барышниковой В.А. в судебном заседании, данных характеризующих её личность, а также сведений, что Барышникова В.А. <данные изъяты> При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве иных смягчающие наказание обстоятельств признает молодой возраст, признание подсудимой своей вины, раскаяние в совершённом преступлении. Определяя вид наказания, суд исходит из положений ч. 1 ст. 60 УК РФ, согласно которому более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд, учитывая степень и характер общественной опасности преступления, наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие судимостей, принимая во внимание, данные характеризующие подсудимую Барышникову В.А., в том числе положительные характеристики, как по месту жительства, так и по месту работы, считает возможным назначить Барышниковой В.А. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией части 1 статьи 306 УК РФ. Суд полагает, что с учетом всех фактических обстоятельств, наказание именно в виде штрафа, сможет обеспечить достижение целей наказания и будет являться справедливым. От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Барышникову В.А. на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Барышниковой В.А. следует оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Барышникову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей с рассрочкой выплаты равными частями на 2 месяца. Меру пресечения Барышниковой В.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу отменить. От уплаты процессуальных издержек осужденную Барышникову В.А. освободить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника. Председательствующий В.О.Шабалина Приговор вступил в законную силу 11.05.2012